Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 января 2021 г. 23:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Экспедиция в жизнь больше чем просто экспедиция

Великолепная книга! И издана великолепно! За что, огромное спасибо издательству Нигма. Тут и рельефный переплёт, и цветные иллюстрации, и мелованная бумага, даже ляссе есть. Правда, встречаются некоторые опечатки и пропущенные буквы в словах, видимо, редакторы не вычитали советский текст 1957 года издания, по которому напечатан этот двухтомник, и опечатки были уже там.
Но их немного, поэтому забудем огрехи издания и начнём наше путешествие к полярным льдам!
Завязка книги такая: Два паренька, лет восьми-девяти из провинциального городка Энск (предположительно Псков, откуда родом автор), находят в реке сумку с письмами, которые сильно размокли, но кое-что прочитать всё же удаётся.
Особый интерес представляют два письма: одно от штурмана, а другое от капитана шхуны "Св. Мария", которая исчезла в арктических льдах за несколько лет до этого.
Позже начинается революция, гражданская война, которую главный герой Саша Григорьев проводит в Москве. Там судьба сводит его с очень интеллигентной семьёй: Заведующим школой-комунной №4 Николаем Антоновичем Татариновым и женой, дочкой и тёщей его двоюродного брата, который пропал при невыясненных обстоятельствах.
История непростой любви главного героя, перемежается его попытками докопаться до правды. Кто или что стало причиной гибели "Св. Марии"? Что произошло с её экипажем? Какие открытия сделали эти отважные исследователи?
Повествование охватывает период с 1917, по 1947 гг. Почти всё это время Саша одержим идеей Арктики, полярных экспедиций и в особенности экспедицией "Св. Марии".
Первый том повествует о царском времени и становлении советской власти. Этот период описывается очень мрачно, жизнь тяжёлая и все нуждаются. Потом наступает Эпоха Баунти "райская жизнь", когда к власти приходят Советы. Ещё в начале книги лучший друг Саши Петя, мечтал попасть в Туркестан, который описывал так:

Он часто говорил о Туркестане. Это был, по его словам, город, в котором груши, яблоки, апельсины росли прямо на улицах, так что можно срывать их сколько угодно и никто за это не всадит тебе в спину хороший заряд соли, как сторожа в наших фруктовых садах. Спят там на коврах под открытым небом, потому что зимы не бывает, а ходят в одних халатах — ни тебе сапог, ни пальто.

Возможно, под Туркестаном, автор подразумевал СССР, куда стремились уставшие от царского гнёта люди. Тут, конечно, можно вспомнить об инструменте портного картинка Znatok и моющем средстве картинка Znatok , но мы обойдём банановую кожуру скользкую тему и продолжим наш путь.
Чисто интуитивно книга напомнила Московскую сагу , которую я не читал, но собираюсь, наряду с Детьми Арбата. Эти три саги меня интересуют давно, но Два капитана, стали первопроходцами в этой тройке, впрочем, на то они и капитаны!)
Удобная штука - ляссе! Уже и не помню, когда им пользовался, может ещё в детстве. Вообще редко пользуюсь закладками, а такими и подавно. Мало у меня книг с ляссе, едва с полсотни наберётся, но теперь обращу внимание на эту деталь книгопечатания.
Есть в книге герой с именем Валька Жуков, возможно, отсылка к чеховскому Ваньке Жукову. Это очень внушаемый и увлечённый молодой человек, замечающий только грызунов и земноводных, и изучающий их с неиссякаемым интересом. Конечно, он не отличается особой отвагой, как Саша Григорьев или Катя Татаринова, но это не умаляет других его достоинств.
Второстепенный, но очень важный персонаж - это Нина Капитоновна - бабушка Кати. Пожилая и мудрая женщина, которая отличается добросердечием и мягким нравом, хотя, при необходимости, может и слукавить.
Николай Антонович - Этот человек настолько хитёр и лукав, что его интригам позавидовал бы сам кардинал Ришелье.
Доктор Иван Иваныч и учитель Иван Павлыч, вот кто должен быть эталоном медицины и образования! Каверин наделил этих героев только добродетелями. Оно и верно, зачем врачу и учителю быть плохими, ведь это одни из самых низкооплачиваемых благородных профессий.
И, конечно же Катя - очень своенравная и непредсказуемая (как и любая девушка) особа, которая, в критические моменты, проявила себя с наилучшей стороны!
Все персонажи очень глубокие, за каждым есть или угадывается история, и они очень гармонично взаимодействуют друг с другом.
В романе много героев, рассказывать о всех, рецензии не хватит, поэтому ограничимся вышеуказанными и отправимся дальше.
Единственный минус книги - это агитация коммунизма, но такова была цена за то, чтобы книгу издали, и хорошо, что большинство авторов её платили, а то бы мы не прочитали многих замечательных произведений, а так: и волки сыты и овцы целы, разве что запачкались немного.
Автор каждые 50 с. напоминает о письмах, которые упоминались в начале рецензии, а в первой сноске раскрывает фамилию капитана, лишая читателя небольшого сюрприза.

Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.

Эта цитата из трудов прусского военачальника Карла фон Клаузевица, очень точно отражает философию главного героя, который стремился во всём быть лучшим и за что бы ни брался, делал это на грани возможного.
В книге часто упоминаются полярные исследователи из разных стран, и приводится краткая информация о них. Надо учитывать, что Интернета 75 лет назад не было и автору пришлось изрядно попотеть, чтобы добыть все эти сведения. Здесь Каверин очень близок к своему герою, он, как и Саша, работал на грани возможного.
Ещё один минус, что по количеству убитых автором персонажей, эта книга может посоперничать с Игрой престолов, видимо, Каверин был одним из пионеров этого дела. Поэтому, не слишком привязывайтесь к персонажам, вдруг, уже на следующей странице, герой покинет книгу!
Саша Григорьев не любит немецкий язык, связано ли это со Второй мировой, во время которой писался роман или, это личные предпочтения автора? А почему все имена известных людей сокращены до одной буквы? Например, Чкалов тут просто "Ч", а город Молотов (тоже известная фамилия) "М-ов". (В книге не указано полное название города, но написано, что он на берегу Камы, вот я и вычислил, что на берегу Камы есть город Молотов, ныне Пермь). Каверин боялся негативной реакции партии или вышеуказанных людей?
"Что-то много роялей в кустах", - подумал я в один момент, но потом вспомнил, что и в жизни бывают такие рояли, только не все их замечают. А кто замечает, принимает как данность.
Ещё я подумал, что есть тут парочка персонажей, чьи козни достойны казни, но не будем заглядывать в паспорта, сами всё поймёте, если прочитаете эту книгу.
А пока, посмотрите карту с маршрутом капитана Татаринова.
картинка Znatok

Юность кончается не в один день — и этот день не отметишь в календаре: «Сегодня окончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаметно, что с нею не успеваешь проститься. Только что ты был молодой и красивый, а смотришь — и пионер в трамвае уже говорит тебе: «Дяденька». И ты ловишь в темном трамвайном стекле свое отражение и думаешь с удивлением: «Да, дяденька». Юность кончилась, а когда, какого числа, в котором часу? Неизвестно.

С этой фразы начинается взрослая жизнь главного героя, а потом и вторая мировая, которой посвящён весь второй том ("вторая мировая", "второй том". Что хотел сказать автор? Наверное ничего!)
Бывают книги, которые разграничивают читательскую карьеру на "До" и "После", такой стала и эта книга.
Два капитана - это целая Эпоха в одном романе! И в ряду атлантов, на которых держится моё "Прочитанное", прибыло. К Эмилю из Лённеберги , Старику и морю и серии Пять юных сыщиков и верный пёс, присоединилась книга Два капитана, чтобы провести Эмиля, Сыщиков и Старика Сантьяго, через литературное море, к новым горизонтам, которые, так рьяно искал герой этой книги Ваня Грибков!
Уже в то время, Каверин писал о равноправии полов, он писал, что женщины могут быть лётчицами, капитанами судов, полярными исследователями. А те из них, что годами ждали своих мужей из экспедиций, не менее героичны, чем мужчины - члены этих экспедиций!
Главные страдалицы этого романа - женщины! Не только жёны полярников, а вообще все героини данного произведения. Автор безжалостен к представительницам прекрасного пола, он готовит им много испытаний, к которым они не готовы. Остаётся только восхищаться стойкостью и мужеством этих героинь!
Автор подчёркивает, как могут быть далеки люди, которые 8 лет живут рядом, как Саша и Петя, и напротив, как близки могут быть, находящиеся по разные стороны океана герои, подобные Кате и её отцу!
И насколько узок круг общения современного человека, это в XX веке, а в XXI и подавно!
В романе прослеживается нравственная эволюция протагонистов и деградация антагонистов. В то время, как первые развиваются, вторые скатываются в бездну одиночества и отчаяния.
Писатель умело расставляет акценты, только читатель заскучает, как акцент смещается на другую сюжетную линию, которая притормозилась за 50 страниц до этого, эта линия обрастает новыми деталями и обретает продолжение. Потом её сменяет другая линия, позже, читателя возвращают к первой ветке сюжета, а под конец, все эти нити сплетаются воедино, образуя затейливое кружево, которое автор выткал с филигранным мастерством!
Ещё один момент: планы отрицательных персонажей удаются, а Сашины начинания проваливаются, даже не успев сформироваться, такой приём не позволяет читателю надолго отложить книгу, заставляет сопереживать главному герою.

До сих пор это был самый обыкновенный кривой московский переулок, вроде Собачьей Площадки, на которой когда—то жил Петька. Но вот Катя переехала на Сивцев Вражек — и с тех пор он удивительно переменился. Он стал именно тем переулком, в котором жила Катя и который поэтому был ничуть не похож на все другие московские переулки. И самое название, которое всегда казалось мне смешным, теперь стало значительным и каким—то «Катиным», как все, что было связано с нею

Никогда не задумывался, а ведь правда! Места, которые связаны с любимыми людьми, они особенные и совсем не похожи на весь остальной мир!
"Неделю вместе, год порознь", так можно сказать об отношениях Саши и Кати, любви которых трудно было противостоять Арктике, войне или козням злопыхателей! Но на то она и любовь, чтобы возрождаться вновь и вновь, какие бы расстояния и временные отрезки не разделяли влюблённых!
Большинство героев этого романа мы встречаем детьми или молодыми людьми, а потом видим их уже взрослыми или пожилыми, такой приём позволяет проследить за тем, как меняются люди со временем и как по-разному могут сложится их судьбы. Своеобразные рефрены происходят с главным героем, когда повторяются некоторые события его детства, но он играет в них уже другую роль.
Вся книга пропитана любовью автора к Северу, с его снегом, льдами и вечной мерзлотой. Этой теме уделена огромная часть романа, просто нельзя не заметить, как тепло писатель отзывается об Арктике.
Первый том мне понравился намного больше, чем второй. Действие в нём, большей частью, происходит в Москве, а действие второго в оккупированном Ленинграде или Заполярье. В первом речь идёт о мирной жизни, во втором война! Во время которой Саша полностью перестраивает свои взгляды на жизнь, разочаровываясь в некоторых своих знакомых. И если первый том можно назвать "Географически-бытовым", то второй, несомненно, "Военно-драматический".
Конечно, предпологалось, что "Первый капитан" - это Иван Львович Татаринов, покоривший океан, а "Второй" - Саша Григорьев, завоевавший небесные просторы. Но капитаном также можно назвать и Катю, которая сыграла в книге очень важную роль, может даже более важную, чем любой из вышеуказанных капитанов!
У каждого из капитанов была тень, в лице подлого и завистливого противника, и хоть одному герою не удалось разогнать эту тень, свет другого в два счёта развеял тьму, стоявшую на пути к его счастью!
Пару слов об экранизациях: 1955 года, подойдёт, для беглого знакомства, там всё очень схематично и кратко, нескольких героев вообще нет. А вот шестисерийный сериал, снятый в 1976 году - получился совершенно замечательным!
Концовка книги напомнила завершение сказки о Мальчише Кибальчише, можете сравнить на досуге. Несомненно, советую к прочтению обе эти книги!
Будет интересно, если первый прочитанный роман станет книгой года, но в Книжном вызове выставил планку в 200 книг, поэтому, конкурентов будет предостаточно.

Прочитано и написано в следующих играх: "Killwish", "Бесконечное приключение", "Борцы с долгостроем", "Собери их всех"

Любимый фильм моего детства и книга тоже:)))

Фильм тоже смотрели, даже два мини сериала