WolfsSeele

18 января 2014 г. 00:13

Сложно писать рецензию на эту книгу. Ничего специфическо-скандинавского в ней нет. Читается легко, настолько, что остается сомнение, а не пропущено ли что-то? Все ли задумки автора поняты верно? Тем не менее, мне симпатичен главный герой Нагель, его импульсивность, сумбурность и честность. Пусть он противоречил сам себе, но он говорил то, что думал в тот момент. Очень не понравилась Дагни, ее мотивы мне непонятны. Кокетка, как и назвал ее Нагель. Минутка тоже неприятный персонаж, не люблю дураков, тем более дураков-лицемеров. За критику Толстого мой отдельный плюс :) Флешмоб 1/10

По совету lida44

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 сентября 2013 г. 20:55

Если опустить литературные теги к этой книге, то останется занятный набор пометок: любовь, провинция, ни о чем, сказка, скучно. И ведь с каждой легко согласиться, кроме, пожалуй, последней. Мне, во всяком случае, скучно не было, но тут, быть может, превосходный язык взял свое – он относится к сплетению слов и строк того рода, которое, хочешь не хочешь, затягивает и не отпускает. Своеобразно передаваемые речи персонажей просто пить можно, но не так, как, скажем, прохладительную водичку, а как очень густой кисель.

Так о чем это я? Ах да, теги. Да, действие романа разворачивается в провинции, в ничем не примечательном городке. И да, любви здесь хватает, поскольку у очаровательной Дагни, красавицы и умницы, достаточно власти, чтобы свести с ума чуть не каждого мужчину – все так или иначе ее…

15 ноября 2013 г. 09:24

То ли полотна Мунка - иллюстрации к книгам Гамсуна, то ли писатель переносил на бумагу сюжеты картин своего соотечественника, то ли ядовитая чистота норвежского воздуха и оглушительное безмолвие фьордов и скандинавских лесов сводят людей с ума. Недавно и я вернулся из этих мест сам не свой.

garatty

Дилетант Лайвлиба

18 февраля 2013 г. 17:01

Поводом к прочтению “Мистерий” явилось то, что это любимый гамсуновский роман Генри Миллера. Я начал читать Гамсуна именно с подачи Миллера и когда узнал, что лучшим он считает не “Плоды земли”, а именно этот роман, то исполнился желанием прочесть “Мистерии”. Правда Миллер своим любимым произведением Достоевского называет “Вечного мужа”, что уж крайне странно. По моему мнению, повесть по своей силе не дотягивает уж точно до лучших романов Федора Михайловича. Я бы не назвал её даже лучшей из повестей. Правда, думаю Генри Миллеру все же виднее, что считать любимым, а что нет.

Я еще, когда читал "Голод" подметил, что Кафка позаимствовал у Гамсуна манеру письма. Только в "Голоде" у читателя нарочно вызывались лишь чувства стыда за главного героя и отвращения. В "Мистериях" Гамсун решил…

feny

19 сентября 2012 г. 17:27

Ох, какая личность! Благородство, рядом с которым соседствует позерство, болтливость. Он доводит ситуации до абсурда, провоцируя собеседников. Чего в нем больше, плюсов или минусов? Его поступки сменяют один другой с калейдоскопической скоростью, к нему не применимы два цвета: черный или белый. Он весь состоит из оттенков и полутонов. Он меняет свою окраску как хамелеон. Он живет в выдуманном им мире, переходя в него и обратно легко и просто. Но другим это видится только фантазией, им недоступна его образность. Все его истории, что это: обман или нечто большее?

Скажите мне, насколько вы сами искренне верите в то, что говорите? Что вы думаете в глубине своего сердца?

Иногда, кажется, что его поступки только желание произвести впечатление, пустить мыль в глаза. Странные выходки: с…

18 ноября 2012 г. 22:24

Очень странная, очень необычная. Приятно затягивает и окунает в ледяную воду.

Sevilla

9 июня 2012 г. 10:57

Удивительная книга-перевертыш, одна из моих любимых. Я не стала бы писать на нее рецензию, если бы не встретила только что такой пассаж:

"Понравился образ Минутки: добродушного, очень доверчивого, способного переносить любые обиды и при этом оставаться жизнелюбивым человеком".

Этот самый калека Минутка, такой трогательный и беспомощный, в конце книги оказался удивительным подлецом. Он соблазнил несчастную девушку Марту, сироту, одиноко живущую в своем домике, без занавесок и без мебели. У Марты нет друзей, она не считает себя достойной помощи и участия, не верит в любовь - а все из-за одного подонка, который когда-то отнял у нее девичью честь, а теперь скрывает это.

То, что кроткий забитый Минутка подонок, сразу понимает главный герой Нагель - странный тип в желтых ботинках, который…

Merkurie

9 июня 2012 г. 06:50

Конечно, Гамсун - мастер слова, тут не поспоришь. Классик. Книга очень напоминает "Идиота" Достоевского. Тяжеловата в чтении. С одной стороны проникаешься уважением к главному герою за его сострадание, стремление сделать хоть что-нибудь хорошее для людей, с другой - он вызывает чувство жалости и производит впечатление безалаберного человека, у которого все перепуталось в голове. Понравился образ Минутки: добродушного, очень доверчивого, способного переносить любые обиды и при этом оставаться жизнелюбивым человеком. Книга понравится далеко не всем, не для легкого чтения.

29 апреля 2012 г. 23:55

"Словарь иностранных слов" Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Москва - 1954 г. (Издание - не забалуешь, даже как- то неудобно за нафталиновый запах): "Мистерии 1 ( тайна, таинство) - у древних греков и римлян - тайные религиозные церемонии, обряды, к участию в которых допускались только посвящённые..." "Мистерии 2 - религиозные драмы в Зап. Европе в средние века; первоначально являлись частью католического культа и разыгрывались в церквах; позже библейский текст дополнялся вставками из легенд, фарсами, шутками, мистерии приняли характер массового зрелища и ставились на городских площадях, наиболее широкое развитие мистерии получили в 14-15 вв. в Сев. Франции, Фландрии, Англии".

Короче, по мере чтения нарастало чувство досады на себя за то, что мало что…

23 февраля 2012 г. 15:05

Я даже не знаю, как оценить... Затягивает, но странно... Норвежцы часто пишут странно. Позитивное повествование, какие-то неожиданные повороты и совершенно мрачный конец. Со многоми мыслями трудно согласиться, в повествовании есть какие-то белые пятна, и пёстрые, будто не отсюда. Общей темы нет, смысл в тумане, если он вообще есть в этой книге. Но читать приятно, очень приятно. Как будто сновидение.