MiladyFleed

10 февраля 2024 г. 22:05

4 Месмер и после стольких лет

Имя британского актера Алана Рикмана на слуху в первую очередь у тех зрителей, которые так или иначе знакомы с популярными экранизациями книг Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. И на самом деле это довольно обидный факт, так как талант Рикмана простирается намного шире несомненно потрясающе сыгранного им профессора зельеварения.

Профессору Снейпу добавляли очарования незримое присутствие тайны и, конечно же, благородное разбитое сердце: романтическая любовь отвергнутого злодея и его вечная (включая загробную, в духе Эдгара По) преданность предмету обожания - легендарное Always! - прямая дорога к неотразимости.

В своей книге Лилия Шитенбург охватывает большой отрезок творческой жизни своего героя, и лишь шапочно касается его биографии в целом. Отрывки из биографии самого Рикмана

1 марта 2024 г. 19:58

4 Это было интересно.

Не знаю почему обратила внимание на эту книгу, не то чтобы поклонница Алана Рикмана, но некоторые фильмы с ним пересматривала не раз.

Это именно творческая биография, рассказ о его персонажах, игре в театре, кино и режиссуре в последние годы. О личности очень мало, буквально в начале о детстве и как он стал знаменит в 32 года.

Но что мне понравилось больше всего, так это заметки самого Рикмана в конце книги. Он рассуждает о тех или иных фильмах. Говорит о городах и ассоциациях с ними. Об искусстве и музыке. О своей личности и характере. Конечно упоминает свои роли, как и где приходилось поработать. Вспоминает своих коллег, даже их цитируя.

По этим заметкам, можно сказать, Алан Рикман, был достаточно интересным, неординарным и думающим человеком. У него нестандартное мышление и видение каких…

13 апреля 2024 г. 21:32

Я давно хотела познакомится, с биографей этого манящего человека, с чарующим баритоном, получившим прозвище «Голос», среди его поклонников и почитателей. Правда в моём знакомстве я ограничилась его эпизодической ролью в фильме по роману Зюскинда «Парфюмер», и, конечно же, ролью загадочного профессора зельеварения Снейпа.

Это моё второе знакомство с биографическим жанром и для себя я поняла, что изучение биографий известных людей, это интересный опыт. Пусть даже это уже и переработанный опыт другого человека, представленный в виде фактов.

Стилистически книга делиться на несколько частей. В начале следует краткая справка о том, кто он, его место рождения, избранная биография и библиография. А потом уже начинаются подробности его жизненного пути.

Алан Рикман – это не ребёнок звёздных…

brunetka-vld

12 марта 2024 г. 18:24

Все что я знала об Алане Рикмане, до того как мне попалась эта книга, это то, что он был профессором Снейпом в Гарри Поттере. По этому, практически все из биографии Алана Рикмана стало для меня открытием. И то что изначально его профессия дизайнера никак не была связана с актерской карьерой. И то, что начинал он как актер театра, при чем преуспел на этом поприще.И лишь после пришел в съемки фильмов. Какая разница между игрой на сцене и съемках фильмов. Еще когда смотрела ГП, я подумала как удачно подобрали актера, у него такая идеальная злодейская внешность, и эта слегка отчужденно-высокомерная манера держаться. А это оказывается его фирменная черта . Если вы ожидаете найти в этой книге какие-то интересные факты о съемках ГП итд, то нет, как раз ГП здесь упоминается пару раз и…

19 апреля 2024 г. 10:16

4 Не только Снейп. Далеко не только Снейп.

Во-первых и в главных: это не полноценная биография, а, скорее, боле-менее подробный разбор актёрских работ (как киношных, так и театральных). Так что это именно творческая биография и ничто другое. Наверное, можно посетовать на то, что в книге крайне мало «эксклюзива». Практически всё изложенное можно легко найти в интернет, причём не удаляясь от Википедии на дистанцию длиннее двух переходов по ссылкам. Но, и это, несомненно, во-вторых: лично у меня появилось желание пересмотреть некоторые фильмы, которые я видел (пожалуй, за исключением эпопеи про Гарри Поттера) и поискать то, что я не видел. И горевать по поводу того, что оценить по прошествии времени театральные работы Рикмана практически невозможно. А там, судя по книге, было чем восхититься и чем насладиться. Вы только представьте…

17 апреля 2024 г. 11:55

Это не биография, а скорее фильмография. Пересказаны сюжеты фильмов Рикмана.

Из плюсов:

Интересное интервью в конце книги.

Много красивых фотографий.

22 февраля 2024 г. 14:01

Зачем в век интернета, где полно информации о знаменитостях как в текстовом, так и видео формате, выпускать их биографии? Скорее всего рассказать эксклюзивную информацию. Если идет речь о зарубежных актерах и артистах, то это будет переводная литература, где, к примеру, в источниковой базе можно найти газеты и журналы, выпускаемые только заграницей.

Лилия Шитенбург – театровед, журналист. Она сделала хорошую статью об Алане Рикмане. Но облекать ее в книгу – зачем? Только для заядлых фанатов. Ценная информация – это только последняя глава: перевод интервью А. Рикмана зарубежному изданию. Все. Больше ничего уникального в книге нет. Лучше бы издали письма актера, больше интересного и уникального контента.

26 января 2024 г. 17:57

Это именно творческая биография. О личной жизни в книге практически ничего не говорится.  В произведении представлены отдельные истории и тезисы из различных фильмов и спектаклей, в которых играл Рикман. При чем таким языком, словно книга написана профессиональным драматургом. То есть немного тяжеловесно и не для широкого круга читателей, а для серьёзных театралов.  Также здесь можно найти большое количество рассказов от первого лица Рикмана, что расширяет наше представление о нем, как о режиссёре, актёре и человеке в целом.

13 февраля 2024 г. 15:50

5 Портрет актера

Автор книги Лилия Шитенбург достойна по меньшей мере уважения. В такой небольшой по объему работе российский
искусствовед интересно и проникновенно рассказала о развитии творчества любимого многими британского актера и, оказывается, ещё и режиссера Алана Рикмана.
Чтение книги вызывает  интерес, сопереживание, понимание и восхищение масштабом личности Рикмана как актера и человека.
В памяти у многих его роли в Гарри Поттере, Крепком орешке, Реальной любви и Разуме и чувствах по Остин. Автор знакомит нас с его работами в театре и другими киноролями, так что хочется теперь посмотреть фильмы Верно, безумно, глубоко, Версальский роман и другие.
И ещё автору удалось создать объемный портрет умного, харизматичного, глубокого человека, прошедшего путь от мальчишки из рабочей семьи до гуру  для…