Прощай, грусть! 12 уроков счастья из французской литературы

Вив Гроскоп

Почему нас так манит «французский» образ жизни? Как научиться мифическому joie de vivre – чисто французскому умению наслаждаться моментом? Журналистка, писательница и комедиантка Вив Гроскоп с…
Издательство: Individuum

OlyaReading

30 января 2024 г. 23:21

4 Уроки французского

Желание сбежать от самих себя и найти лучший способ жить – важный аспект читательского опыта.

Английская журналистка и писательница Вив Гроскоп, с детства маниакально увлекающаяся всем французским, пытается проанализировать разные аспекты "французскости", сформулировать рецепты счастья, научить нас быть счастливыми с помощью французской литературы. Вив выбрала для своей книги тех классиков, которые не просто писали о каком-либо типе счастья, но и значительно, по ее мнению, опередили свое время, вышли за рамки общепринятых норм, выразили большие и важные идеи.

Вот вкратце эти рецепты:

Франсуаза Саган, «Здравствуй, грусть!»: будьте молоды (или хотя бы сохраняйте молодость души), меньше судите себя и вините за безрассудства молодости, держитесь за любые мгновения счастья.

Марсель Пруст, «В…

ISBN: 978-5-6048294-2-4

Год издания: 2023

Длительность: 7 ч. 37 мин. 31 сек.
Чтец: Валерия Мартьянова

OlyaReading

30 января 2024 г. 23:21

4 Уроки французского

Вот вкратце эти рецепты:

Марсель Пруст, «В…

24 марта 2024 г. 23:24

3.5 Почувствуй Францию

У Вив Гроскоп есть 2 книги о литературе (французской и русской). Читая о русской классике я была в восторге от восприятия произведений нашей страны и авторов иностранным читателем. К тому же она долгое время жила в России и говорит с нами на одном языке! В книге были факты, которых я не знала, хоть и проходила эти произведения на уроках литературы.

Книга о французской литературе похожа по структуре. У нас снова есть разные авторы с их известными романами и по главе на каждого. Вив Гроскоп говорит о легком отношении к жизни, о наслаждении, в какой-то степени о ветренности. В общем, о "французскости"!

Было любопытно почитать обо всем этом, но почему-то книга прошла мимо меня. Либо из-за моей неосведомленности о Франции, ее культуре и литературе в частности. Ведь я не читала почти ни одного…

Подборки