24 марта 2024 г. 23:24

3.5 Почувствуй Францию

У Вив Гроскоп есть 2 книги о литературе (французской и русской). Читая о русской классике я была в восторге от восприятия произведений нашей страны и авторов иностранным читателем. К тому же она долгое время жила в России и говорит с нами на одном языке! В книге были факты, которых я не знала, хоть и проходила эти произведения на уроках литературы.

Книга о французской литературе похожа по структуре. У нас снова есть разные авторы с их известными романами и по главе на каждого. Вив Гроскоп говорит о легком отношении к жизни, о наслаждении, в какой-то степени о ветренности. В общем, о "французскости"!

Было любопытно почитать обо всем этом, но почему-то книга прошла мимо меня. Либо из-за моей неосведомленности о Франции, ее культуре и литературе в частности. Ведь я не читала почти ни одного произведения, который попались у Гроскоп. Стыдно, но и сильного желания прочитать не появилось. Не уверена, что это проблема этой книги и автора, ведь такое же произведение о русской литературе привело меня в восторг! Возможно, просто у меня особых чувств по отношению к Франции, увы...

Но мне понравились некоторые факты! Лингвистические вставки, кто сколько кофе пил в день и кто как водил машину! Поэтому ставлю роману среднюю оценку. Думаю, почитать будет интересно изучающим французский или просто тем, кто с теплотой и любовью вспоминает Францию!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!