14 марта 2023 г. 10:41

3 Спойлер Старик и море

Эта книга мне показалась максимально странной. Я не знаю, о чем думал автор, когда это писал, но это реально странно, всю (хоть и маленькую) книгу повествовать о том, как он не мог поймать рыбу.
То есть, там просто говорится, как главный герой ловит рыбу, с какими трудностями ему предстоит столкнуться, и о его силе воли, что типа он не бросил рыбу, хоть она уже и не была живой (ее съели акулы).
Не советую вам читать, если у вас, конечно, нет стремления занять свободное время ерундой.

23 декабря 2022 г. 20:35

5 Две замечательные повести, принёсшие автору популярность.

"Старик и море"

Направление - реализм.
Повесть - аллегория о борьбе человека с самим собой на пределе своих возможностей.

Старый старик Сантьяго, кубинский рыбак, борется за жизнь в открытом море, следуя за огромным марлином. Эта рыба - главный трофей в его жизни. С огромным трудом пройти сложный путь для старика это - счастье и удовольствие. На обратном пути акула съедают марлина, оставив только его скелет, но и это не расстраивает Сантьяго, ведь признание других рыбаков лучшее, что могло случится в его жизни.

Повесть наполнена глубоким смыслом. Автор показывает, что не надо сдаваться. Жизнь - это борьба и преодоление трудностей.

"Старик и море" - последнее известное художественное произведение Хемингуэйя, опубликованное при его жизни.

"Зелёные холмы Африки"

Повесть - автобиография…

Helen Gautier (oantohina)

28 августа 2022 г. 08:15

4.5 Вот чертов романтик!

Последние новогодние праздники в виде шуршащих свертков в пестрой подарочной бумаге принесли мне несколько отличных поводов для знакомства с тремя писателями, среди которых затесались Фрэнк Герберт, братья Стругацкие и Эрнест Хемингуэй. К подобного рода наводкам, окруженным теплой аурой, я отношусь со всей трепетностью. Ведь это тебе не в библиотеке взять книжку-недельку с чужими отпечатками пальцев на корешке и еще каким-нибудь дурнопахнущим генетическим материалом, а совершить целое открытие в литературном мире, покруче всяких Колумбов и Веспуччи, посредством родного экземпляра, еще и появившегося у тебя при таких особых обстоятельствах. С автором серии «Дюна» мы уже успели классно провести время в июле: переминаясь с ноги на ногу, понаблюдали за частыми грозами, словно за жирафами в…

3 августа 2022 г. 21:20

4.5 "Глупо терять надежду..."

Поскольку моё знакомство с творчеством Э. Хемингуэя началось со сборника, в этот раз речь пойдёт о двух его произведениях.
"Старик и море".
Некогда удачливый, невероятно сильный и смелый всеобщий любимец, а ныне старый, одинокий кубинский рыбак Сантьяго вот уже 84 дня выходит в море, но не может никого поймать. Местные окрестили его невезучим, никто больше не верит в него, кроме его маленького друга - Манолина. Несмотря на запрет отца, мальчик постоянно навещает старика в его хижине и всячески пытается ему помочь. Грезя о своей прошлой удаче, Сантьяго снова в одиночку отправляется в море, чтобы поймать самую большую рыбу в своей жизни...
Своеобразное произведение, на мой взгляд. У меня всё время было ощущение, что я читаю помесь Маркеса с Экзюпери. Будто полковник, которому никто не…

28 июня 2022 г. 03:25

«Старик и море» ️10/10—————Если рассказывать о сюжете, то в двух словах - это всего лишь рыбалка!Но все не так просто, как кажется!Никогда не думала, что это может быть так увлекательно! Что я буду переживать буквально каждую секунду, что все будет меняться…я буду в таком напряжении!Но главное - это то, как мужественно и стойко человек может справляться со всеми обстоятельствами, которые выпали ему в жизни.Да, я восхищалась находчивостью, упорством, силой духа старика…я болела до конца!И пусть все закончилось не совсем так, как хотелось бы - те эмоции, которые я испытала - стоили многого!Честно, теперь каждый раз, оказавшись на лодке - я вспоминаю эту историю!«Зеленые холмы Африки» ️5/10——————Хоть этот сборник Хемингуэйя состоит из двух повестей и начала читать я, как раз, с холмов,…

Mike87

6 марта 2022 г. 21:17

4 Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

Вот как угодно можно относиться к Эрнесту Хэмингуэю, но более разных по качеству произведений и представить себе невозможно. Судите сами: «Старик и море» самое прославленное произведение автора, посвященное взаимоотношениям человека и природы. В произведении мало что происходит, но потрясающе показана сила человеческого духа, пусть даже и трагичная. По сюжету старому рыбаку фатально не везет на рыбалке. Больше двух месяцев он возвращается на берег ни с чем. Сколько же упорства должно быть в душе человеческой, чтоб раз за разом браться за явно проигрышное дело, вы только представьте! Мне было почти до слез жаль главного героя. Но вот Рыба клюет и она-воплощение всех рыб на планете. Сильная, величественная и красивая , она олицетворяет собой величие природы. Мы же в Вами видим, как от…

19 декабря 2021 г. 18:27

5 Спойлер Старик и море - культовая повесть.

Перед началом стоит сразу сказать, что повесть мне понравилась, не взирая на то, что я очень далек от темы рыбалки, что немного (много) затруднило прочтение этой книги, ведь мне приходилось постоянно гуглить непонятные слова и термины, встречающихся мне чуть ли не каждые две или три предложения.
Если не ошибаюсь, в первые я почитал "Старик и море"в 14 лет, и он произвел на меня огромное впечатление. Хоть я его тогда и не понял.
Отмечу, что Хемингуэй сам любил рыбалку и интересовался ею с самого детства. Уже тогда он знал много животных и растений, но особое внимание оказывал именно на морских обитателей.
Он был влюблен в море.
Действия, описанные в книге, не просто выдумка, а настоящий случай, произошедший в Кубе, где Эрнест и написал эту повесть в 1951 году на острове Кайо Бланко.

20 октября 2021 г. 21:26

Книга захватывающая. Ничего не читала в подобном жанре. Искренне переживала за старика, разделяла его чувства. Чувства после прочтения книги - уважение и любовь к герою.

4 октября 2021 г. 20:38

Это явно не мой автор, сложное для меня произведение. В течение 100 страниц старик ловил рыбу, всю жизнь мечтал поймать большую, гордиться ей. И вот он стал очень стар, одинок, но не утратил силу духа и веру в то, что поймает её. У него получилось, но какими средствами это было достигнуто!? Да моряки на берегу гордились им, удивлялись какая была по величине рыба 18 футов, не меньше. И только мальчик был искренне рад, что он остался жив и что может у него перенять опыт

19 июля 2021 г. 20:14

5 Сентиментальность

Симпатизирую от всей души старому  рыбаку  Сантьяго. Ходил в море не только для пропитания и продажи. А потому что - это дело жизни и есть сам старик.