23 декабря 2022 г. 20:35

5 Две замечательные повести, принёсшие автору популярность.

"Старик и море"

Направление - реализм.
Повесть - аллегория о борьбе человека с самим собой на пределе своих возможностей.

Старый старик Сантьяго, кубинский рыбак, борется за жизнь в открытом море, следуя за огромным марлином. Эта рыба - главный трофей в его жизни. С огромным трудом пройти сложный путь для старика это - счастье и удовольствие. На обратном пути акула съедают марлина, оставив только его скелет, но и это не расстраивает Сантьяго, ведь признание других рыбаков лучшее, что могло случится в его жизни.

Повесть наполнена глубоким смыслом. Автор показывает, что не надо сдаваться. Жизнь - это борьба и преодоление трудностей.

"Старик и море" - последнее известное художественное произведение Хемингуэйя, опубликованное при его жизни.

"Зелёные холмы Африки"

Повесть - автобиография Хемингуэйя, о его охоте в саваннах Африки.

В книге описано всё то, что происходило с ним во время двух сафари. Сама повесть о волнениях,  удачах и неудачах охоты, о жизни туземцев и окружающей природе. Герои произведения размышляют о современной литературе и писателях, о жизни и смерти.
...................................................

У Эрнеста Хемингуэйя шикарный слог. Его тексты наполнены гармоничным повествование, что дает понять, автор явно мой. Очень хочу прочитать ещё все его повести и романы!!