3 августа 2022 г. 21:20

4.5 "Глупо терять надежду..."

Поскольку моё знакомство с творчеством Э. Хемингуэя началось со сборника, в этот раз речь пойдёт о двух его произведениях.
"Старик и море".
Некогда удачливый, невероятно сильный и смелый всеобщий любимец, а ныне старый, одинокий кубинский рыбак Сантьяго вот уже 84 дня выходит в море, но не может никого поймать. Местные окрестили его невезучим, никто больше не верит в него, кроме его маленького друга - Манолина. Несмотря на запрет отца, мальчик постоянно навещает старика в его хижине и всячески пытается ему помочь. Грезя о своей прошлой удаче, Сантьяго снова в одиночку отправляется в море, чтобы поймать самую большую рыбу в своей жизни...
Своеобразное произведение, на мой взгляд. У меня всё время было ощущение, что я читаю помесь Маркеса с Экзюпери. Будто полковник, которому никто не пишет, ведёт себя как маленький принц. Но подобные ассоциации не портят впечатление от повести.
Это последнее произведение Хемингуэя, изданное при жизни писателя. Повесть считается, своего рода, вершиной творчества автора, определённым его итогом. Не знаю, на сколько это соответсвует действительности и считал ли так сам Хемингуэй, но если продираться сквозь нагромождение аллегорий и метафор в этой книге в поисках истины, то, однозначно, параллели с биографией и литературным поприщем автора легко находятся.
Для меня эта повесть, в первую очередь, литературный памятник стоицизму. Твёрдости духа, силе воли, целеустремлённости и стойкости Сантьяго можно только позавидовать. Причём сам старик не считает, что совершает какой-то подвиг: для него проявление вышеуказанных черт при ловле рыбы обычное дело, неотъемлемая часть его каждодневной работы. Кроме того, Сантьяго в совершенстве умеет владеть собой. Житейская мудрость не позволяет ему чрезмерно проявлять эмоции, а уж тем более распускать нюни. Он всё принимает спокойно и рассудительно, анализирует всё происходящее и пытается найти приемлемое для себя объяснение. В своих суждениях он часто обращается к Библии, но не ищет с её помощью какой-то сакральный смысл своей ситуации. Сантьяго терпелив и милосерден, он готов бросить все силы, чтобы обыграть рыбу, перенести любые лишения ради этого, но он постоянно думает о том, каково рыбе. Это очень трогательно.
Какая она сильная и красивая, какая благородная и достойная. Он жалеет её, восхищается ею, изо всех сил старается сберечь, вступая в схватку с ненасытными галано, и искренне просит у неё прощения, что не смог отбить её у акул. И это ещё одна удивительная черта характера Сантьяго: он больше жалеет не свои силы и время, потраченные, по сути, впустую, а рыбу, которую не смог защитить. Финал у повести, на мой взгляд, получился открытым. Автор дарит надежду читателю, что с Сантьяго всё будет хорошо, он поправится и вместе с Манолином будет и дальше ловить рыбу. Но так ли это на самом деле, мы не узнаем.
"Зелёные холмы Африки".
Полубиографическая повесть о поездке Хемингуэя вместе с женой в Африку. Это не путевые заметки или дневник, а, всё-таки, художественное произведение, на мой взгляд, где есть герои, диалоги, план действий как некое подобие сюжета, просто персонажами выступают реальные люди, в том числе сам автор. Вся повесть посвящена охоте в африканских саваннах. Хемингуэй изложил все события, которые произошли с ним во время двух его сафари, но немного изменил последовательность. Он довольно подробно описывает процесс охоты, свои мысли и эмоции при каждом новом трофее или новой неудаче, а также эмоции своих спутников, живописные виды Африки и частично жизнь местных племён. Кроме того, в повести воспроизведены беседы участников охоты о современных писателях и литературе, о жизни и смерти и многом другом.
В целом, оба произведения мне понравились. Первое - больше. Не могу сказать, что повести произвели на меня неизгладимое впечатление, но и желание продолжить знакомство с автором не отбили. Для общего развития вполне можно почитать, есть над чем подумать. Так что рекомендую к прочтению!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!