8 января 2024 г. 09:49

Это история о двух людях, которых волею случая свела судьба, а потом так же и развела. А потом один из них умер (и это не спойлер, мы узнаем об этом чуть ли не на первой странице!).

Это очень странная книга. С одной стороны, здесь есть обсуждения Пруста, "Мадам Бовари" и "Золотого храма". С другой стороны, здесь есть эта странная, немного вывернутая и болезненная любовь и дружба, которая довольно типична для романов латиноамериканских авторов.

Мне кажется, что из этого романа могло бы вырасти что-то большее, но имеем, что имеем.

sofiakov

31 июля 2015 г. 21:11

Говорить о книге Алехандро Самбры, всё равно что говорить о солнце, о море, о любви, о поэзии. Что скажешь о поэзии, ее читать надо. Но я попробую.

Хулио любит Эмилию, а Эмилия любит Хулио. Они любят читать и совокупляться. Вначале они читают, а потом совокупляются.

"Странности Хулио и Эмилии не были только сексуальными (а такие были), не только эмоциональными (такие изобиловали), но также, как бы это сказать, литературными."

Молодые люди читали вслух книги (и какие книги - Рубена Дарио, Юкио Мисиму, Пруста, Перека, Онетти, Ницше и Сиорана), переигрывали прочитанный отрывок таким образом, что он превращался в самую настоящую сексуальную поэму, поэму неприкрытого секса, с криками и оргазмами. Так они провели вместе год.

Потом Эмилия уезжает в Мадрид, спустя некоторое время она умирает, а…

sibkron

27 мая 2015 г. 10:12

Есть тысячи стихов, красивых, как закаты, но нет вспышки. А есть, где все невзрачно – и вспышка. Дырка в холсте, сквозь которую бьет свет. Этот свет и есть цель. Когда понимаешь, что за холостом что-то есть. Эту вспышку невозможно имитировать или описать. Только пережить, как женщину или обморок. Глеб Шульпяков. Музей имени Данте
"Пока жив клевер, жива и наша любовь", сказала Она однажды. Маседонио Эрнандес. Танталиада

Он и Она, Хулио и Эмилия, два случайно встретившихся человека, между которыми пробежала искра. Год они упиваются друг другом, занимаются сексом, читают книги Кафку, Чехова, Дарио, Флобера, Швоба, Транстрёмера, Онетти, Карвера, Пруста, представляют себя персонажами того или иного произведения. Как-то наталкиваются на "Танталиаду" Маседонио Эрнандеса, где такие же Он и Она (у…