sofiakov

31 июля 2015 г. 21:11

Говорить о книге Алехандро Самбры, всё равно что говорить о солнце, о море, о любви, о поэзии. Что скажешь о поэзии, ее читать надо. Но я попробую.

Хулио любит Эмилию, а Эмилия любит Хулио. Они любят читать и совокупляться. Вначале они читают, а потом совокупляются.

"Странности Хулио и Эмилии не были только сексуальными (а такие были), не только эмоциональными (такие изобиловали), но также, как бы это сказать, литературными."

Молодые люди читали вслух книги (и какие книги - Рубена Дарио, Юкио Мисиму, Пруста, Перека, Онетти, Ницше и Сиорана), переигрывали прочитанный отрывок таким образом, что он превращался в самую настоящую сексуальную поэму, поэму неприкрытого секса, с криками и оргазмами. Так они провели вместе год.

Потом Эмилия уезжает в Мадрид, спустя некоторое время она умирает, а Хулио продолжает жить и любить ее. Вот и все. Вы скажете: "Ну и почему я должен читать эту историю?" Потому что она совершенна. В ней нет ни одного лишнего слова. Борхес советовал писать так, как будто вы составляете обзор (краткое содержание) уже написанного текста. Как рассказал автор в интервью, именно это он и сделал: не добавлял, а стирал. Писал 10 линий и стирал 8. Писал 10 страниц и стирал 9. Стиль автора незабываемый. Здесь есть один нюанс: Алехандро Самбра - поэт, один из сильнейших современных чилийских поэтов (я прочла об этом в чилийском журнале). Поэтому новелла и получилась такой - невесомой, волшебной, поэтичной. А причем тут бонзай? Хм. Бонзай присутствует в жизни каждого из нас. Бонзай это искусственный смысл жизни.

Я очень рекомендую добавить книги Алехандро к вашему списку чтения, потому что это уникальный автор. Прочитав его однажды, вы никогда не забудете его стиль. На русский язык он не переведен.