5 июля 2013 г. 19:09

Я читала много сказок Андерсена: "Стойкий оловянный солдатик", "Ель", "Русалочка", "Свинопас", "Новое платье короля", "Девочка со спичками" и другие. Хочу написать про "Снежную королеву".

Давно-давно злой тролль сделал волшебное зеркало. В нём всё отражалось некрасиво и даже уродливо. А тролля это только забавляло. И однажды тролли решили подняться на небо и посмеяться над ангелами. Но зеркало настолько перекосилось от своей "работы", что вырвалось из их рук и разбилось.

И случилось так, что два осколка зеркала попали в глаз и в сердце мальчику Каю. Его сердце стало ледяным, а сам он видел во всём уродство. Раньше он жил со своей бабушкой и названой сестрой Гердой. Но потом, когда он катался на санках на большой площади его забрала к себе Снежная королева. И Кай забыл и бабушку, и Герду.

Вс…

18 июня 2013 г. 15:00

Очень захватывающая история. Красивая детская сказка о настоящей искренней дружбе. Историю Кая и Герды знает практически каждый. Если не со страниц книги, то с телевизионных экранов она волнует сердца уже многих поколений. Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Книга учит нас не сдаваться в трудных ситуациях, верить в себя, уметь дружить.

Больше всего понравилось в книге то, что именно девочка её главная героиня. Она сильная, смелая, и она смогла спасти мальчика Кая от ледяных объятий Снежной Королевы.

8 августа 2013 г. 11:50

Грустная история. Читала ее еще в начальных классах. Это первая книга от которой я заплакала. Жестокость... Это же была Новогодняя ночь, почему никто не смог хотя бы на какое-то время приютить малютку? Хотя...в нашем обществе так делают почти все. Плевать на чужое горе, лишь бы мне было хорошо.

16 января 2013 г. 00:27

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим…

20 февраля 2013 г. 22:29

В детстве я убивалась над судьбой солдатика. Печаль меня неимоверная одолевала. Стоило мне только увидеть тонкую книжицу с красной обложкой и грустным солдатиком на ней - так просто вельтшмерц начинался :)))

Я бы впечатлительным детям книгу не рекомендовала.

27 декабря 2012 г. 00:04

Я помню, как давным-давно мама читала нам с сестрой эту сказку. Мы долго сидели молча, со слезами на глазах, обдумывая услышанное. Сказка занимает пару страниц, а вызывает сильные эмоции.

В преддверии нового года я решила почитать рождественские рассказы, вдруг наткнулась на эту до боли знакомую сказку Андерсена. И я прекрасно знала, чем закончится эта история и, казалось, была готова к финалу. Читала я вслух своей сестренке. К концу мой голос задрожал, я еле сдерживала слезы, но так и не смогла дочитать. Отложив книгу, пытаясь перевести дыхание, я смотрела в окно, на заснеженные дома и деревья. А перед глазами все стояла маленькая белокурая девочка со спичками.Я всегда принимаю все близко к сердцу, наверное поэтому эта сказка вызывает у меня шквал эмоций. Даже сейчас, набирая…

alenenok72

16 января 2013 г. 07:00

Конечно, читано-перичитано много раз. Сейчас читала младшим детям. Начала читать и.. погрузилась в такое наслаждение: такая неподдельная доброта, а какой язык.. Просто одно наслаждение читать эту книгу детям. А еще перевод... Нет, он вроде тот же, что и раньше, как в советское время, перевод Ганзен, еще дореволюционный. Но только без купюр. Дело в том, что в советское время перевод адаптировали, из него были полностью удалены христианские мотивы и религиозные ассоциации. И вот первая встреча с полным переводом. "Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со…

6 октября 2012 г. 21:11

мабуть, найсумніша казка, яку я коли-небудь читала. прочитала її десь в 4 роки і буквально залилася слізьми. я була ще така маленька і моє крихітне серце просто розривалося від болю. я не могла зрозуміти, чому життя таке несправедливе. по правді кажучи, досі цього не розумію.

9 октября 2012 г. 15:13

отличное издание сказки Х.К. Андерсона - красочные и яркие картинки очень радуют. так же понравились две статьи-комментариий к сказке, ну и скриншот рукописи автора. очень хорошая издательская работа.

Manoly

20 августа 2012 г. 19:34

Очень трогательная и грустная история. На лицо жестокость и равнодушие людей. Даже несмотря на рождественскую атмосферу, когда хочется верить в чудо - ком в горле застревает надолго.

Короткометражный мультик поставленный по сказке, понравился не меньше.