15 февраля 2016 г. 11:14

5 Терри Пратчетт гений!

Вообще я считаю, что весь цикл Плоский мир это шедевр! Читала я все по порядку, поэтому между подциклами было приличное расстояние и жизни множества других персонажей. Цикл Смерть, наверное, один из любимейших. Сюжет очень отдаленно напомнил "Как Гринч украл Рождество" или что то в этом роде, мрачная сказка про Страшдество и магических существо, вроде Зубной феи и Песчаного человека. Читается на одном дыхании, захватывает и не отпускает!

Soerca

31 октября 2015 г. 18:30

Ух, Смерь умеет зажечь. Это наверное чуть ли не самая смешная часть его приключений. Смерть развозящий подарки детям. Пытающийся быть добрым, милым и веселым. По большому счету дальше можно ничего не писать. Кто читал про Смерть уже представляет, как это невероятно смешно. А кто не читал....не буду спойлерить. Половину книги хохотала в голос. С третью бегала за мужем и пыталась, зажав его в угол, зачитывать вслух. Над остальным просто могла только попискивать. Моя любовь к Пратчетту и его Плоскому миру растет и набирает обороты. Я однозначно повзрослела и доросла до маэстро.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!". Третий тур, Бесконечное приключение, Русское лото, ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно и Собери их всех!

AnaRayne

2 января 2016 г. 20:09

НАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?

Мне было смешно уже с аннотации. Я знала, что, чем дальше, тем смешнее будет, но просто сама картинка "Смерть в роли Санты" - нервный смех. Истеричный и слегка жутковатый. Сэра Пратчетта так только и читаешь - с неадекватным хихиканием. Простите меня, мои бедные соседи! Однажды, в студеную зимнюю пору, некоему разуму в форме призрачных одеяний взбрела в голову (ы) мысль убить Санта-Хрякуса. Накануне Страшдества, когда добрый старикан с кабанами (не оленями, олени - это моветон) больше всего нужен детям. Дети на Плоском мире - такие же дети, они верят, они ждут праздника, они вели себя хорошо и просят, ТРЕБУЮТ, своих заслуженных подарков. А даритель-то как бы исчез. А на Плоском мире кризис веры. Кто…

28 июля 2015 г. 14:35

Определенно, Смерть - один из самых любимых моих персонажей у Пратчетта. А Смерть в роли Санта-Хрякуса просто чудесен. Иногда простой подход к делу не может не радовать! Внучка Смерти Сьюзен тоже хороша, особенно в обращении с кочергой. По-моему, она похожа на Мэри Поппинс, по крайней мере в главном - она идеальная няня :) С такими героями книга просто обязана была понравиться. Не скажу, чтобы я очень смеялась во время чтения, но многое заставило улыбнуться, и интерес не ослабевал. Тем более, что в начале не очень понятно, что вообще происходит, картинка складывается постепенно. И отдельно меня впечатлила, так сказать, "история" Санта-Хрякуса. Она затрагивает что-то древнее-древнее, и действительно веришь, что солнце не взойдет.

Собери их всех!

5 августа 2015 г. 21:38

Это первая прочтенная мной книга Пратчетта. Первые 20 страниц отмечаешь необыный стиль повествования и как знаток хмыкаешь шуткам, мол вот он, знаменитый Пратчетт. Следующие 20 страниц шутки приедаются и кажутся однообразными, сюжетная линия потерялась давно и надолго, складывается впечатление, что просто случайным образом собраны слова в предложения. Серьезно подумывала бросить чтение. Потом втягиваешься - запоминаешь имена всех персонажей, привыкаешь к ритму предложений, оцениваешь по достоинству тонкий юмор и метафоры. Окончательно поражаешься, когда простенькая развлекательная история завершается философским подтекстом и с удивлением думаешь как же так все хитро обернулось.

Flesa , благодарю

17 сентября 2015 г. 18:20

Вот и состоялось моё знакомство с Плоским миром. Поклонницей Пратчета я не стала, но удовольствие от чтения получила. В достаточной мере абсурдная история с запоминающимися и своеобразными героями и повеселит, и развлечёт, и мозги разгрузит, и подумать заставит. Фантазия у Пратчета буйная - кому ещё могло придти в голову сделать главным героем (очень обаятельным, надо заметить!) скелета с косой и очень интересными представлениями о человеческой жизни? И внучка у него - что надо. (Вот только монстров немного жалко...) Немного нудноватое начало и периодически выползающий "сортирный" юмор мои восторги немного (на 1 балл) пригасили, но, похоже, знакомство с книгами о Смерти я продолжу.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Nika_nazaret

23 июня 2015 г. 17:14

Эта книга показалась мне резиновой. Очень хорошо, что автор имеет свой собственный стиль, который отличается от традиционных нравоучений и вносит разнообразие в описание важных, полезных и мудрых вещей. Но столько нафантазировать, что произведение становится похоже на «сказку на ночь» (это только потому, что как только я беру ее в руки, мой мозг засыпает, скорее всего, защитная реакция организма на этот, простите, бред), на мой взгляд, утомительно. Очень много персонажей: боги, наемники, получеловеки-волшебники и разбойники, герои милые, забавные, жалкие, свирепые, кровожадные… по моему, перебор.

15 мая 2015 г. 13:54

Внезапно Пратчетт стал для меня другим. Когда я читала "Мор - ученик Смерти" лет так в 16 - ржала как лошадь. Теперь же за всю книгу раз пять от силы хихикнула. Но некоторые мысли, безусловно, прекрасны. И то, как Пратчетт ставит все привычные представления с ног на голову, великолепно.

23 апреля 2015 г. 21:05

Восторг, который поразил меня как молния был именно от знакомства с этим автором. Какое незамысловатое название, простой язык, легкий сарказм и поистине мудрые мысли на каждой странице. Терри Пратчетт тут же стал одним из моих любимых писателей. И я поклялась, что обязательно прочту все его книги, на данный момент всего у него их 38-мь. Автор болен страшной болезнью, и скорее всего ему придется осознанно покончить с собой прежде чем болезнь сделает из него овощ.(Пр.фильм. Терри Пратчетт: Выбирая умереть)

Rosio

по анти фэн-шую

8 января 2015 г. 14:49

Это что-то потрясающее! Очаровательная сказка с лихо закрученным детективным сюжетом. СМЕРТЬ прекрасен, Сьюзен восхитительна, Чайчай жутковат. И самое главное, что Страшдество состоялось, подарки доставлены, а Санта-Хрякус спасён, и значит солнце снова взойдёт. Ура! Очень в тему была эта история, как раз в Рождество дочитана. Отменно поддерживались праздничное настроение и желание нафантазировать кучу всяких волшебных небылиц). Эта книга - лучшее, что я читала из Пратчетта на данный момент. Как всегда отменный юмор, вселенские мудрости и очень живые и деятельные персонажи. У этого автора каким-то волшебным образом получается очаровательно и мило писать о довольно-таки циничных вещах, а о фантазиях и выдуманных чудесах говорить абсолютно серьёзно. И с чем я точно соглашусь, так это с тем,…