annu_sh_ca

13 марта 2024 г. 09:15

Обожаю книги с русским фольклором. А когда из него еще извлекли все самое страшное и начали этим пугать — вообще в яблочко!

Книга больше напомнила мне рассказы о разной нечисти, объединенные в единый сюжет, который кстати подпровис. Много персонажей, много передвижений, но главная суть цикла не развивается. Ее трогают, но очень осторожно и мало, обходя по самой кромочке.

Но я все равно осталась довольна. Для меня встреча с каждым новым чудищем из русского фольклора — настоящий праздник. Да и слог у автора очень приятный. К тому же, книга нигде не буксует, а мчится на всех парах, петляя между персонажами, как заяц. Попробуй догони!

Советую поклонникам темного фэнтези и русского фольклора.

8 февраля 2024 г. 19:55

5 Почему я так долго ждала продолжения Мрачного взвода, и так быстро прочитала

Просто 11 из 10
Эта история завоевала мое сердце еще с первой книги, но вторая- это шок! Я постараюсь не спойлерить ( капец, Как сложно), но скажу, что Рита раскрыла полностью героев Дария, Варну и Свята. Я не просто прониклась ими, я каждую главу волновалась за героев, проживала вместе с ними эти приключения, душевные муки, сомнения, волнения, чувства.  Свят с первой книги для меня был крашем-любимым, а со второй- просто стекло-стеклище-стеклянное. Я даже слезу пустила .
Очень понравился герой Лука ( спойлер!), он даже Дария подвинул со второго места.
Конец книги просто перевернул мой мир. Я не ожидала таких действий от одного героя, а что в эпилоге- меня повергло в полный шок.
Как дожить до заключительной части трилогии - я не знаю… а как жить после окончания трилогии без любимых героев-…

24 февраля 2024 г. 10:27

5 Очень по-славянски

В общем, я даже не знаю, что сказать, кроме того, что мне безумно понравилось.
Первую часть книги я сидела вся в мурашках - события и действия героев невероятным образом переплетались друг с другом, затягивали все глубже в свой омут - я прочитала "12 дней коляды" всего за несколько часов.
Очень понравились новые герои - Владлен и Лука. Так как Дарий в этой части заметно приуныл, Владлен как будто стал его преемником в острословии)
Ну и я не особо любитель любовных треугольников, но тут эти переживания захватили меня также крепко, как и основной сюжет - переживала одинаково за обоих парней, но в итоге склонилась больше к Дарию, особенно после произошедшего на мосту.
Злат мне не нравится и я думаю, что возвращение брата Святу еще ой как аукнется.
Ну и Рослава хоть и злодейка, но все равно …

27 апреля 2024 г. 22:53

0 Детки выросли … и стали чудовищами

Во второй книге набирает обороты человеческая жестокость. Ловила себя на мысли, что иногда люди страшнее даже самых ужасных тварей.

Повествование расширяется во всех смыслах: появляются новые персонажи, открываются соседние территории.

Читается книга очень динамично. Рекомендую также как и первую часть

1 марта 2024 г. 18:27

5 В их безумном, быстро меняющемся мире можно быть уверенным только в одном...

Долгожданное продолжение любимого Мрачного Взвода. Нам предстоит пережить 12 дней, которые погрузят без того жестокий и мрачный мир в безумие и хаос.

Мрачный Взвод сходит с ума? Или же действительно, ожили старые легенды и сказки. Наступает время когда границы Нави и Яви слишком близко друг к другу.

Рите удаётся мастерски водить читателя за нос, прямо как Коляда наших героев. Ты вроде уверен вот оно, и орëшь герою, что ты творишь просто молча иди и делай, тебе не врут... А нет, герой оказывается умнее тебя. А этот мир не прощает ошибок, и ты был бы уже обглоданными косточками в кустах.

"Старые боги обожали шалости..."

Святослав Не помню писала или нет, он мне не нравился, слишком странный... Всё в нём было слишком. Казалось бы, события Коляды должны были, ещё больше разжечь огонь неприятия…

20 февраля 2024 г. 15:30

Продолжение "Мрачного взвода" получилось просто невероятным, атмосферным, волшебным и все таким же темным. Читать такие произведения - сплошное удовольствие. Герои, атмосфера, сам мир, сюжет и "пасхалки" к славянской мифологии - в этой книге прекрасно все.

Персонажи. Варна, Дарий, Свят... Очень мало циклов, в которых я помню имена героев после прочтения. Но в случае с "Мрачным взводом" эти имена словно выжиганием нанесли на мое сердце. Варну я просто обожаю: адекватная, в меру жестокая, язвительная, держащая свое слово, приходящая на помощь даже бывшим друзьям и непримиримая с врагами. Дария - моя вторая любовь. Этот упырский незаложный не может не нравится. Он, переживший очень много, даже собственную смерть, умудряется уравновесить Варну и составляет с ней прекрасный дуэт. И Свят...…

23 февраля 2024 г. 02:59

5 Никто не ждёт тебя на небушке. Выживай любой ценой.

Как у монеты две стороны, так и персонажи Мрачного Входа раскрылись нам ещё ярче.
Во второй части глобальный сюжет уходит на второй план, а пред нами предстают герои во всем их несовершенстве. Шаг за шагом, оступаясь, но продолжая идти они раскрывают нам свои мысли и потаенные чувства. И это то, что автору удаётся как нельзя лучше, сделать человечными даже мертвецов. Ведь Мрачный Взвод это в первую очередь люди.

11 февраля 2024 г. 20:44

Одна из самых долгожданных книг-продолжений прочитана и если очень кратко выразить мои впечатления — Я В ВОСТОРГЕ! ВСЕ БЕГОМ ЧИТАТЬ!!

Фух, ладно..я постараюсь успокоиться и  поподробнее поделиться своими чувствами ко второму томику.

Первая книга крепко вцепилась в меня и не хотела отпускать, вторая выпустила корни с тем намерением, что третья внедрит их так глубоко, что выдернуть эту историю из моей головы и сердца будет вовсе невозможно.

! Перед чтением книги рекомендуется принять пустырник или ромашковый чай !

Во второй части основной сюжет не изменился: связанные невидимой нитью Дарий и Варна очищают земли от нечисти, которая разбушевалась в дни Коляды. Параллельно с этим Свят всеми силами пытается не запропаститься в Нави и найти своего брата.

12 дней. Он должен успеть это сделать за…

4 апреля 2024 г. 22:08

4 Двоякое ощущение

Вот и подошла к концу вторая часть трилогии...
Первая была проглочена за два дня, но вот вторая... Первая треть книги шла тяжело, я себя буквально заставляла читать дальше...Когда этап в одну треть был преодален,следующая пошла как по маслу, но вот третья... Такое всё унылое...Но это моё сугубо личное мнение, возможно кому-то книга зашла на ура,не спорю... Меня же этот  любовный квадрат с их любовными переживаниями подбешивал откровенно, а в конце так вообще...
В общем мнение таково,что если бы не любовные сопли,коих практически не наблюдалось в первой части, то было бы гораздо лучше. Тем не менее, отступать не стану,дочитаю трилогию до конца, так где там Пробуждение НаВи лежит?)

3 января 2023 г. 14:28

5 Темная сторона Святок

"Он красив, силен и в достаточной мере ненормален, чтобы оставаться рядом. В глубине души она всегда надеялась, что однажды он, наконец, найдет нужные слова и признается во всем. Ей необходима любовь живого человека. Того, кто не станет осуждать ее за поступки, которые приходится совершать. Свят не только не осудит, но и присоединится, а если потребуется – совершит что-то еще более ужасное и никогда не пожалеет об этом." (с)

Когда же читать про Святки, как не в преддверии Рождества? Однако в этой книге вы найдёте не Рождественское волшебство, а страшную сказку. Двенадцать дней лютует могущественная богиня Коляда, одаривая послушных детей конфетами и золотыми монетами, а хулиганов превращая в набитые соломой чучела с угольками вместо глаз. Пока Варна и мертвец Дарий выполняют очередное…