3 января 2023 г. 14:28

5 Темная сторона Святок

"Он красив, силен и в достаточной мере ненормален, чтобы оставаться рядом. В глубине души она всегда надеялась, что однажды он, наконец, найдет нужные слова и признается во всем. Ей необходима любовь живого человека. Того, кто не станет осуждать ее за поступки, которые приходится совершать. Свят не только не осудит, но и присоединится, а если потребуется – совершит что-то еще более ужасное и никогда не пожалеет об этом." (с)

Когда же читать про Святки, как не в преддверии Рождества? Однако в этой книге вы найдёте не Рождественское волшебство, а страшную сказку. Двенадцать дней лютует могущественная богиня Коляда, одаривая послушных детей конфетами и золотыми монетами, а хулиганов превращая в набитые соломой чучела с угольками вместо глаз. Пока Варна и мертвец Дарий выполняют очередное задание, Свят отправляется в Навь, чтобы вытащить из небытия своего брата-близнеца Златослава. Беснуется нечисть, оживают древние боги и персонажи славянского фольклора: баба Яга, Змей-Горыныч, Кот-баюн. Околдованная Красная Шапочка убивает волка. Женщины, гадающие в бане на суженого, призывают из зеркал чертей или сами пропадают за гранью.

В отличие от первой части, эта книга охватывает небольшой временной период- всего 12 дней. Мы встречаем как старых, так и новых персонажей из стана Светозарных и Мрачного взвода, сталкиваемся с самыми темными сторонами их нутра. Узнаем историю Дивы и тайну происхождения Дария. Даже Варна будет вынуждена обагрить руки кровью. А Рослава… не хватило мне в этой книге Рославы! И поэтому я очень жду третью часть в надежде, что в ней наконец всё разрешится! И, не буду скрывать, что я в команде Свята))

У книги непередаваемый славянский колорит, атмосфера суровой зимы, утопающих в лиловом мраке деревень, с волками-оборотнями, кровью на снегу, непроходящим чувством опасности и всеобъемлющего ужаса. Детализация на высоте. Обряды, песенки-колядки, считалочки такие живые:
"Щедрик, щедрик! – заголосило рогатое существо. – Дай мне вареник!
– Чашечку кашки… – робко продолжил Дарий.
– Кружок колбаски! Да еще мало!
– Дайте мне сала! – в один голос заорали существа и закружились в хороводе."

Приятного вам путешествия в Навь и на тёмную сторону Святок!

Источник

Подскажите пожалуйста где можно взять файл книги? Я уже оформила предзаказ но ждать января просто не в силах после первой части