20 февраля 2024 г. 15:30

Продолжение "Мрачного взвода" получилось просто невероятным, атмосферным, волшебным и все таким же темным. Читать такие произведения - сплошное удовольствие. Герои, атмосфера, сам мир, сюжет и "пасхалки" к славянской мифологии - в этой книге прекрасно все.

Персонажи. Варна, Дарий, Свят... Очень мало циклов, в которых я помню имена героев после прочтения. Но в случае с "Мрачным взводом" эти имена словно выжиганием нанесли на мое сердце. Варну я просто обожаю: адекватная, в меру жестокая, язвительная, держащая свое слово, приходящая на помощь даже бывшим друзьям и непримиримая с врагами. Дария - моя вторая любовь. Этот упырский незаложный не может не нравится. Он, переживший очень много, даже собственную смерть, умудряется уравновесить Варну и составляет с ней прекрасный дуэт. И Свят... которого я просто ненавижу. Бесит меня этот чувак, серьезно. Но читая про его приключения в Нави я все равно не могла оторваться. И надеялась, надеялась... и зря, потому что как считала его червивым, так и продолжаю считать. Но и остальные герои потрясающе придуманы и выписаны (именно выписаны, а не прописаны). Ты ни за что не поверишь, что все они выдуманы. Ой, а Лель и Коляда с ее "зверинцем" - лучшие славянские боги, которые когда-либо были описаны в художественной литературе.

Атмосфера. Мрачная, но при этом веселая и даже немного оптимистично-реалистичкая атмосфера русских деревень времен каких-нибудь древлян окутает читателя с первого же слова. Да еще и в зимнем антураже... Очень легко при прочтении представить себя на лошади, скачущей рядом с Варной, или в деревенском доме за деревянным столом рядом с печкой, или в морозном лесу. Своими глазами увидеть драку мужичка-с-ноготок и Кота-Баюна или удивиться, как шестилетняя девочка заборола перевертыша и таскает его теперь по лесной опушке, оставляя кровавые следы. А Навь настолько прекрасна в своих ужасах и ужасна в своей красоте, что ты живо представляешь все те кровавые деревья, в которых заточены души. Но что самое интересное - уходить из этого мира не хочется. Ни из Нави, ни из Яви.

Язык / стиль автора. Мрачные славянские истории должны писаться немного сказочным языком. Стилизованным хоть бы немного под "эпоху". И при этом не перегружать читателя устаревшими названиями привычных вещей. И Рита Хоффман справилась с задачей на отлично. Плавный слог, напоминающий тот самый, стилизованный, но не являющийся им. И даже есть в тексте вдруг встретятся более современные выражения, чем ты ожидаешь, это не помешает восприятию истории. А диалоги между героями - мое почтение.

Сюжет/сеттинг. Мы все в том же псевдославянском мире, где в быт и жизнь простых людей пытается проникнуть религия Единого Бога. Мире, где рядом с людьми обитают чудовища и полезные, но потусторонние сущности. И где особые отряды борются с нечистью. Светозарные, особый отряд воинов, несущих Божественный Свет и выполняющий в основном княжеские поручения и сражающийся с ведьмами. И мрачный Взвод - те, кто не смог попасть в Святой Полк, но все также борется с нечистью, выполняя более мелкие, а подчас и грязные поручения простого люда. И во второй части серии Варна, Дарий и другие охотники из Взвода столкнутся с чем-то мифическим даже для этого мира - с древним божеством Колядой, которая вышла на 12 дней "поохотиться" в мир людей из Нави. И еще у нас есть параллельная линия приключений Свята в Нави - он ищет брата и хочет вытащить его в Явь, снова сделав живым. Есть еще куча дополнительных небольших сюжетных ответвлений, которые так отлично вписываются в лор и общую историю.

Интрига. Ее как таковой нет. Почему же тогда высокая оценка? Потому что я все испереживалась за героев (да, даже за Свята, пусть и не так сильно). Понятно, что Варна с Дарием всех "вынесут", но вот КАК?! Как она сможет сразиться с Горынычем или с Лихом? Неужели Дарий все же поддастся тьме и окончательно превратиться в упыря? Как смеет Свят быть таким бессовестным? Смерть или увечия некоторых персонажей тоже не смогут оставить равнодушными. А еще я с большим удовольствием находила мини-"пасхалки" к сказкам. Бабе Яге, кстати, удалось меня обмануть.

Логика. Отличный пример того, как даже в мифологическом мире можно выстроить все логически, и не делать персонажей тупыми мери-сьюшками. Потому что все их поступки, мысли и чувства прекрасно отражают их характеры и даже мир, в котором герои живут. И даже есть эти поступки или мотивация не нравятся читателю, найти им логическое объяснение не составляет труда.

Удовольствие. Чтение "Мрачного взвода" (любой его части) приносит действительно очень много удовольствия, различных эмоций и оставляет чувство реальности происходящего. Хорошо, что третья часть уже вышла, едет ко мне и я в самом скором времени смогу вернуться в этот мир.