Helgarunaway

25 апреля 2022 г. 19:26

В неком царстве, в неком Срединном королевстве, глубоко в провинции жила-была девушка Таша. Вернувшись с прогулки, она находит свою мать бездыханной - женщина стала жертвой наемных убийц. С собой они забирают младшую сестру Таши, и девушка бросается по следам единственного родного человека. Кто стоит за чудовищным вторжением в тихую и неприметную жизнь Таши? И как связаны эти события с государственным переворотом, свергнувшим старую династию 16 лет назад?

Десять (!) долгих дней я вымучивала эту историю. Изначально хотелось хвалить автора за внимание к деталям, которые, постепенно появляясь в тексте, углубляли описываемый мир.

Но в совокупности с замысловатыми формулировками, к примеру - «луга, по которым катились малахитовые волны высоких трав», «ночь, выкрасившая багрянцем коридоры…

7 октября 2022 г. 21:15

4.5 Гениальный план. Главное, как просто звучит.

Количество закладок: 130

Замечательная фэнтези-сказка с потерянной принцессой, неоднозначным злодеем и ещё более неоднозначными помощниками. Я осталась в восторге от этой компании!

В начале, конечно, может пойти трудновато, но лично я влилась в эту историю и наслаждалась таким сказочным слогом, как у Евгении. Он, главным образом, создавал атмосферу всей за  истории, но к нему нужно привыкнуть и прочувствовать его.

Сюжет радует обилием поворотов, главная героиня совершает логичные поступки и приводит хорошие аргументы в своих рассуждениях, а второй гг (или вторые?) вообще поражает своей идеей! По крайней мере, меня поразила :)

В целом, я советую эту книгу всем, кто любит такой жанр, и лучше всего поймать для нее настроение :)

3 сентября 2022 г. 15:32

3 Сказки – больше, чем правда, не потому, что в них рассказывается о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить

Все-таки подобный жанр, не очень близок моему сердцу.

Возможно, любители подобного оценили бы всю мощь в книге, тут и оборотень с тремя ипостасями и парень с двумя душами, необычный помощник, потрясающе умный и харизматичный злодей, очень сложное для моего понимания строение мира с прописанными королевствами цвергов, магов, людей...

И всё это вывалили на меня на первых же 150 страницах, несколько раз ловила себя на мысли, что  не улавливаю сути написанного.

Теперь немного о самом сюжете:

Однажды произошел королевский переворот, в ходе которого перебили целую династию, но наследнице престола чудом удалось спастись и укрыться в далекой деревушке. Она продолжала скрываться там 16 лет, держа в тайне не только свое имя, но и старшую дочь Ташу, которая однажды, вернувшись домой, нашла свою мать…

27 августа 2022 г. 09:29

Данная книги - начало тетралогии.

Значит жила-была девушка. И были у неё тайны. Тайны эти какое-то время удавалось удачно скрывать, но воля случая, понимаете ли… (да и не случая вовсе). Все пішло шкереберть.

Закончилась размеренная жизнь маминой дочки и старшей сестры. Появились погони, загадки, разочарования. Постоянно выплывало извечное «что делать?» Оно и понятно, вроде. Гг росла в саду, а тут какие-то дебри. Незаметно Таша (гг) стала марионеткой в чужих руках, фигурой на чужом поле боя. Это тот случай когда все предопределено, каждый шаг учтён и просчитан. Игрокам все о тебе известно, даже о твоих прошлых воплощениях (которые и есть ключом к разгадке). Вся правда здесь - это искусно сплетенная ложь.

Выберется ли наша гг из этой передряги пока не понятно.

Признаюсь, что лично я возможно и…

Vetta403

- Апологет эскапизма :)

30 апреля 2022 г. 17:00

4.5 Просто годы детские прошли

Очень приличное фэнтези с замудреным сюжетом.

Действие происходит в хорошо продуманном вымышленном мире с магией. Юная Таша спокойно живет в деревне с мамой и младшей сестрой. Все у нее хорошо - школа, где Таша отличница, великолепный жеребец, лучший друг Гаст, книги про приключения, сады и сельские красоты. Но есть у нее две страшные тайны: она – оборотень и законная наследница трона, захваченного узурпатором в результате кровавого переворота шестнадцать лет назад. По официальным данным все представители королевской семьи погибли. Но Таша и ее мама живы и скрываются в глуши. О претензиях на трон Таша и не помышляет, ей-то зачем. В обычный летний вечер, вернувшись домой, девушка обнаруживает, что маму убили, а маленькую сестру похитили. Таша, очертя голову, седлает коня и устремляется за…

21 июля 2022 г. 08:45

5 Красота!

Случайно увидела серию в букинистическом магазине и решила попробовать (в основном из-за прекрасных обложек).
До того момента я очень настороженно относилась к современному русскоязычному фэнтези. Прочитав эту книгу я изменила свое мнение.

Очень понравилась атмосфера книги, персонажи и мир, в котором они обитают.

ColdFires

26 марта 2022 г. 11:43

3.5 За что? Почему я? Почему ты делаешь это со мной?

Эта книга вызывает слишком противоречивые эмоции. С одной стороны, хочется все же сказать, что это было очень интересно. Сюжет необычный, есть некоторые непредсказуемые моменты. Книгу действительно хочется прочитать за один раз. Только во время чтения появляются такие большие "НО", что лишний раз сделать перерыв не будет лишним.

Читала я ее пять дней(чтобы понимали, если книга захватывает, что могу прочесть максимум за два дня). В этом случае пришлось немного помучиться. Все начиналось как в "Королевской крови", а дальше началось смешение всех возможных популярных фэнтези книг. Это путает, усложняет и часто отталкивает.

Притяжение в сюжете заложено, но вот изложение событий просто убивает. Слишком много всяких отвлекающих моментов. Просто как только начинаешь погружаться в чтение,…

19 мая 2022 г. 20:11

2 Читать «Кукольную королеву» для меня было испытанием, если не пыткой

При средней скорости 1 книга в неделю, эту я вымучивала месяц с постоянным желанием бросить.

Основные трудности, с которыми я столкнулась в процессе чтения:

1 перегруженный сюжет 2 стиль автора 3 шаблонные персонажи

Но обо всем по порядку:

Сюжет перенасыщен всем, чем только можно: тут и оборотни, и другие фэнтезийные существа, и королевский переворот, и загадочное похищение сестры главной героини, и рыцари с тайными обществами. В общем, целый букет. Это могло бы быть чем-то эпичным при плавных переходах между темами. Но в «Кукольной королеве» как только я привыкала к одной сюжетной линии, меня тут же сбивала с толку другая. К этому нелегко привыкнуть, особенно в начале.

Несмотря на все события, динамики в сюжете мне не хватило. Периодически были активные действия, но за ними было сложно…

29 июня 2022 г. 10:55

5 Превосходная сказка

В начале книги прочтение шло и тянулось очень тяжело, слог у автора необычный, не лёгкий для современного разбалованного читателя, но от этого книга приобретает ещё больший шарм. Сюжет затягивает с первых строк. Тайны и приключения идут бок о бок. Главные герои нравятся все, такое со мной впервые! И плохие, и хорошие, они все имеют свою историю, душу, которую хочется разгадать и понять. С удовольствием буду читать продолжение.

Огромное спасибо книжному клубу Витражи и Юлии Бабчинской за пинок все-таки прочитать эту книгу))

19 июля 2022 г. 14:11

5 Сказка с горчинкой

Миры Евгении Сафоновой для меня особенны.  Но цикл "Игры Лиара", пожалуй, моему сердцу ближе всего. В первой книге "Кукольная королева" история только начинается, автор расставляет фигуры на поле, развешивает ружья и выпускает на арену юную Ташу, безвозвратно закрывая путь назад. И Таша идет по расставленным ловушкам, взрослея и обретая себя.

Для меня эта история прекрасна всем. Своей трагичностью, символичностью, непредсказуемостью. На мой взгляд идеальное сочетание: уютный полный магии мир, опасности, которые герою по плечу, но и шлейф неизбежности, который напоминает читателю и героям о том, что есть и всегда будут вещи, которые от нас не зависят. Какими бы талантливыми и сильными мы не были.

Еще больше любви к циклу "Игры Лиара" в моем Телеграм