Helgarunaway

25 апреля 2022 г. 19:26

В неком царстве, в неком Срединном королевстве, глубоко в провинции жила-была девушка Таша.
Вернувшись с прогулки, она находит свою мать бездыханной - женщина стала жертвой наемных убийц.
С собой они забирают младшую сестру Таши, и девушка бросается по следам единственного родного человека.
Кто стоит за чудовищным вторжением в тихую и неприметную жизнь Таши?
И как связаны эти события с государственным переворотом, свергнувшим старую династию 16 лет назад?

Десять (!) долгих дней я вымучивала эту историю.
Изначально хотелось хвалить автора за внимание к деталям, которые, постепенно появляясь в тексте, углубляли описываемый мир.

Но в совокупности с замысловатыми формулировками, к примеру - «луга, по которым катились малахитовые волны высоких трав», «ночь, выкрасившая багрянцем коридоры королевского дворца», «дорога узким тоннелем пролегала меж стволов, гладких, словно шлифованный мрамор, отвесно уходивших в небо», а так же непомерное внимание, которое уделяется «зеленоватым лучистым» и прочим глазам всех встреченных на пути Таши героев - привело к тому, что я вязла в тексте.
Он кажется перегруженным, частью описаний можно пожертвовать, чтобы сделать книгу живее.

Все эффектные появления героев - «та, что вышла из тени в лунный свет, скользя кончиками пальцев по корешкам книг, была сама похожа на тень. Чернота платья казалась гуще окружающей тьмы, кожа - белее снега» - местами кажутся слишком претенциозными и опять-таки, их можно ужать в объёме, что совсем не повредило бы динамике истории.

Персонажи теряются в потоке слов, которыми их описывают, не являя собой ничего оригинального, кроме сущности одного из попутчиков Таши.
Девушка в основном приходится по душе всем встречным, потому особого напряжения за ее мытарства не испытываешь, понимая, что соломинку всегда есть кому подстелить.
На злодея навели столько тумана, что под конец мне надоело в нем бродить и книгу дочитывала по диагонали.

История может похвастаться интересным мироустройством, однако подаётся с затейливыми формулировками, которые лишь утяжеляют повествование.
Информацию касательно цвергов, альвов и прочих сущностей, преемственности королевских династий, магии и религии можно структурировать в приложении после завершения повествования, чтобы, в случае необходимости, к ней легко можно было обратиться.
Серьёзным минусом является отсутствие карты при том, что весь сюжет герои активно меняют локации.

Увы, с историей Таши мне не по пути - при всем потенциале, книга по большей части утомляла, нежели приносила удовольствие.

Отзыв - супер!