19 мая 2022 г. 20:11

2 Читать «Кукольную королеву» для меня было испытанием, если не пыткой

При средней скорости 1 книга в неделю, эту я вымучивала месяц с постоянным желанием бросить.

Основные трудности, с которыми я столкнулась в процессе чтения:

1 перегруженный сюжет
2 стиль автора
3 шаблонные персонажи

Но обо всем по порядку:

Сюжет перенасыщен всем, чем только можно: тут и оборотни, и другие фэнтезийные существа, и королевский переворот, и загадочное похищение сестры главной героини, и рыцари с тайными обществами. В общем, целый букет. Это могло бы быть чем-то эпичным при плавных переходах между темами. Но в «Кукольной королеве» как только я привыкала к одной сюжетной линии, меня тут же сбивала с толку другая. К этому нелегко привыкнуть, особенно в начале.

Несмотря на все события, динамики в сюжете мне не хватило. Периодически были активные действия, но за ними было сложно следить из-за постоянных описаний. В итоге, мне недоставало баланса, и я часто путалась либо скучала.

Стиль автора мне совсем не зашел. Я не поняла, зачем нужно было писать так угловато и высокопарно. Глаза постоянно спотыкались о перемудренные предложения, как например это:

«Безлюдный тракт убегал в пылающий горизонт, и компанию всаднику составляла лишь тихая песня цикад. Мужчина, сгорбившийся в седле, казался дремлющим — до мгновения, когда цветущая лебеда на обочине тихо всколыхнулась. Очень странно всколыхнулась: двумя полосами, которые на миг пролегли и тут же сгладились в травяном море».

Для меня это было чем-то неестественным и наигранным. Такая претенциозность мешала свободно ориентироваться в написанном, приходилось часто перечитывать один и тот же абзац.

Героям я не сопереживала. Возможно, потому что все внимание забирали на себя бесконечные описания, а, возможно, потому что такой типаж героев (особенно Таши) встречается много где. По сути перед нами Китнисс Эвердин из «Голодных игр», которая старается спасти сестру, быть сильной и независимой, при этом одна она не тянет и сопровождается целой командой помощников. Не всегда понимала мотивацию героев и из-за этого слабо им верила.

В «Кукольной королеве» есть свои плюсы, например, фэнтезийные существа и конкретно их описания мне очень понравились. Кому-то возможно зайдет и королевская тематика, но мне такое просто неинтересно.

Читать советую не всем, лучше сначала посмотреть ознакомительный фрагмент.

П.С. У этой истории есть продолжение, которое многие хвалят больше «Кукольной королевы». Читать или нет — вопрос пока открытый.