18 марта 2024 г. 09:52

История двух враждующих семей и их дела жизни. «Соль» и «Сахар» существуют уже не одно поколение, радуют людей своими прекрасными рецептами и изящными блюдами.Однако, давным давно не находят общий язык и соревнуются изо дня в день за возможность осуществить очередной заказ.Женщины из каждой семьи используют любую возможность, чтобы устроить скандал и показать свое я.А их дети Лари и Педро, растут в этом и просто напросто не знают, что может быть иначе.

Сама история довольно неплоха.Есть в ней и трогательные моменты и моменты, где хотелось раздавать лещей.И все же, мне чего то не хватило.Текст подан как то суховато.Нет интриги, нет эмоциональной встряски.Все слишком ровно.Любовная линия очень тусклая.Да, ребята молодцы, что осознали бессмысленность никому не нужной вражды, и то, что они не…

19 февраля 2024 г. 20:57

Сперва книга показалась мне скучной и я под прослушивание уснула. Но когда второй раз начала слушать, меня книга захватила и я не уснула, пока книгу не закончила. Самое большое расстройство в начале, которое меня подкосило, было то, что главным героям Педро и Ларисе по 17 лет. То есть я ожидала героев возрастом 20+, а получила школьников. Но, несмотря на опасения, герои оказались вполне адекватными, за исключением пары моментов, которые, впрочем, для их возраста соответствовали.

Две враждующие семьи из-за пекарни и рецептов, вражда которых началась еще от прабабушек, перенеслась и на их правнуков. Больше всего меня, конечно, раздражали матери Педро и Ларисы. Они как склочные "бабы" на рынке при каждом столкновении орали друг на друга так, что мне даже было стыдно перед окружающими. Мать…

OrangeSwan

5 декабря 2023 г. 12:59

Когда-нибудь я перестану соблазняться красивыми обложками и тематикой "ненависть-любовь", но тут не этот случай.

В маленьком бразильском городке Олинда воюют две семейные пекарни «Соль» и «Сахар» уже несколько поколений. Женщины семейства при каждой встрече затевают скандал на всю улицу, а дети Лари и Педро конфликтуют в школе.

Однако жизнь Лари меняется, когда умирает ее любимая бабушка, хранительница семейных рецептов. Вдобавок расширяющаяся сеть гипермаркетов грозит обанкротить их семейный бизнес.

Изначально, как бы меня не удивляло то, что люди потратили свою жизнь на ненависть к другим людям и конфликт, который возник даже не у них самих, а у их предков, и они просто славно продолжают традицию, я все же постаралась принять это - мало ли у кого какие ценности.

Однако, эти крики женщин (а…

1 февраля 2024 г. 22:20

4 Спойлер Соль и сахар...

Книга не понравилась с первых страниц. Слишком грустно читать о смерти любимого и близкого человека, сразу же открыв книгу. Но я не стала останавливаться, потому что, как и большинство читателей, люблю сюжеты "Ненависть-Любовь". Вообще подманила обложка, а точнее текст "Для поклонников фильма "Маленькая Италия"" Видимо, на это расчёт и был - заманить читателей. Потому что фильм пришёлся по душе.
В целом сюжет неплохой. Но чего-то не хватило, что бы проникнуться героями. Суховатый текст, маловато романтики. Тем не менее у героев можно научиться многому. Например, следовать своим мечтам, не отступать при малейших неприятностях. Быть честными с близкими и не давать никому, даже семье, решать, какой будет твоя жизнь.
4 ☆Только за то, что книга о другой стране. Люблю сюжет, где можно узнать…