24 декабря 2017 г. 21:42

Никогда не был поклонником научной фантастики - в годы моей учебы в школе, когда ею увлекались многие сверстники, меня отторгала ее излишняя технократия, по крайней мере я ее так воспринимал. Тем не менее Лев, Стругацкие, Брэдбери, Беляев итп. все же были читаны, а кое-что из этого даже очень понравилось - но это скорее _вопреки_ научно-фантастической составляющей их произведений. "Загадка..." понравилась. Во-первых, о Культурной революции из первых рук. Во-вторых, очередной раз убеждаешься, как много интересного в Науке. Игра, в которой обыгрываются варианты развития цивилизации, выглядит как эволюция, на ход которой игрокам дается шанс повлиять. В-третьих, риторический вопрос: есть ли жизнь где-то еще? надо стремиться или опасаться контактов с другими цивилизациями? Такое ощущение, что…

5 марта 2018 г. 19:45

3 Довольно печально

Фантастическая часть на твёрдую пятерку (заметил только один ляп с квантовой запутанностью и передачей информации). Но написано просто отвратно. Герои безликие куклы-функции, они такие только для того, чтобы продвинуть сюжет. И на этом можно и заканчивать, потому что герои - основа литературного произведения, если этого нету, то это уже не литература, а беллетристика. Каковой эта книжка и является, но очень неплохой.

3 августа 2023 г. 23:07

3.5 Скучная земля, нескучный космос

Пожалуй, в словосочетании "китайская фантастика" я, видимо, хотела больше Китая, чем фантастики. Но получилось наоборот - китайская часть оказалась самой неинтересной, хотя "главная героиня/злодейка", в принципе, достаточно неплохой персонаж. А вот космическая часть меня подкупила своей мрачной, уникальной атмосферой. Бесконечное умирание в цикле трех тел, одиночество жизни в жестоком космосе, желание спасения, которое придет извне - это мои самые любимые части истории. Но я пока не уверена, что мне хочется читать продолжение. Для инопланетных существ они думают слишком как мы.

30 июня 2021 г. 16:41

Книга китайского автора «Задача трех тел» – твёрдая научная фантастика, которая вернула мои мысли к вселенским вопросам. Она вполне интересная, но больше похожа на «тизер» к чему-то бОльшему. Оно и понятно ведь это первая книга трилогии.

Рекомендую ее прочесть всем въедливым умам. Однако, сразу хочу сказать, что хорошая оценка по физике будет большим преимуществом! Удачи!

i_ty_toje

7 июня 2020 г. 13:02

Первым делом при подходе к этой книге надо понимать что тут в полной мере "Hard Sci-Fi". Читатель тут не увидит больших приключений или сильного экшена. Да, в случае экранизации тут можно немало навертеть и красивого и даже кровавого. Но тренд в книге иной - это размышление об иной цивилизации, о более развитой цивилизации. Почему на протяжении всего развития человечества более развитые цивилизации в покоряли и уничтожали, а в лучшем случае ассимилировали менее развитые? Крайне интересен контекст "Культурной революции" в Китае, мы на своем обыденном уровне не очень много об этом знаем. В общих чертах - крайне бесчеловечная и разрушительная идея, сломавшая жизнь десяткам (если не сотням) миллионов. Опять же автор (уверен что сознательно, хотя напрямую об этом не пишет) проводит параллель…

3 марта 2019 г. 18:37

Интересное допущение, впечатляющая научная часть, но архитектура сюжета, персонажи, диалоги сделаны как-то по-школьному...

В общем, как НФ – годно, как литературное произведение – на четверочку с минусом.

18 мая 2022 г. 12:22

2 так себе чтиво

Начало интригующее, но после 2/3 книг  сюжет перестаёт цеплять. И закончить прилично автор не смог. Жаль потраченных денег и времени

27 февраля 2022 г. 14:41

3 Не оценила(((

В разгар "культурной революции" в Китае с одной из секретных военных баз был запущен радиосигнал в космос. Сигнал приняли и ответили на него. Небольшой обмен любезностями и вот уже к Земле летит инопланетная армия вторжения. Через 450 лет они будут у нас, а пока работаю по "удаленке". Вербуют последователей, мешают прогрессу науки, шпионят и мелко пакостят.

До последней страницы я ждала, что вот-вот начнётся то самое необыкновенное и захватывающее, благодаря чему трилогия Лю Цысиня получила и "Hugo" и "Nebula". Внимание, спойлер! Не началось

4 марта 2022 г. 15:20

Начало нравиться, только, со второй половины. Это хорошая фантастика, но, на мой взгляд, в книге много лишнего.