27 марта 2024 г. 11:19

5 Любимый автор

Как всегда великолепно, трогательно, потрясающе. Я обожаю этого автора. Его герои стали как будто родными и близкими друзьями

22 апреля 2024 г. 09:20

Невероятно теплая книга. Мне казалось, что первая часть меня не впечатлила и героев я не помню. Но я была крайне удивлена, встретившись с ними снова. Некоторые истории их жизней вспомнились до мельчайших подробностей. В этой книге Фэнни Флэгг перемещает нас во времени от 30х годов двадцатого века до 10х двадцать первого, причем делает это нелинейно. Повествование скачет то в прошлое, то в будущее, что порой затрудняет восприятие, но не портит саму историю. Повествование о тех же героях из Полустанка: воспоминания об их детстве, их взросление и старость. История конечно сказочная, практически нереалистичная, но это именно то, чего сейчас мне так не хватает.

majj-s

без ложной скромности

15 ноября 2023 г. 11:33

4 Куриный бульон для души

Особые приметы: иногда отсутствует левая рука.

Если вы спросите, стоит ли читать "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", собираясь прочесть "Возвращение в кафе "Полустанок"? - я отвечу: Да, если еще незнакомы с этой книгой, потому что она шедевр и не иметь ее в своем читательском активе равносильно тому, чтобы обокрасть себя на лучшие из возможных книжных впечатлений. Если уже читали, сколь угодно давно, эта история с вами, и освежать ее в памяти вряд ли понадобится.

Фэнни Флэгг одна из самых терпимых к слабостям героев и читателей, доброжелательных и мудрых писательниц. У нее уникальное чувство меры, которое позволяет, оставаясь доброй, не сделаться слащавой, и не рухнуть в болото розовых соплей. Со второй книгой "Полустанка". Флэгг верна себе Снова все хорошие, а если кто-то…

TorenCogger

21 ноября 2023 г. 15:45

5 "Радуйся каждой минуте жизни"

Самое неожиданное для меня событие в книжном мире. Продолжение романа Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» . Люблю не только кафе "Полустанок", но и все творчество Фэнни Флэгг. Для фанатов это просто подарок, ведь здесь еще повстречаются герои из других романов автора.

Отдельное спасибо за аудиоверсию и великолепное исполнение актрисой, мастером кино-дубляжа, Наталией Казначеевой. Вместе с ней проживаешь историю, настолько прекрасно передаются интонации персонажей, даже вздохи звучат красноречиво. Слушала с замиранием сердца, а иногда и со слезами на глазах.

О романе могу только сказать, что от первого до последнего слова это Фэнни Флэгг, совершенно узнаваемый стиль, невероятно трогательное повествование. А вот по сюжету это все-таки фанатский вариант. Для тех, кто…

Mina-mnm

29 декабря 2023 г. 15:08

5 Встреча со старыми знакомыми

Замечательная книга! Тот редкий случай, когда продолжение не хуже, а в чем-то даже и лучше первой книги.

С огромным удовольствием встретилась со знакомыми героями. Да, книга немного грустная. Ведь время неумолимо идет вперед, от Полустанка осталось одно название, те взрослые герои, которые были в первой книге состарились, а некоторые и умерли. А молодежь уже совсем не молодежь. И та уютная атмосфера Полустанка осталось в прошлом, а в настоящем жизнь раскидала героев по разным городам... Но все они сохранили добрые воспоминания о прошлом, они стараются не выпускать друг друга из вида и интересуются жизнью друг друга. Но неужели Полустанок так и останется в прошлом? Неужели от него останутся только воспоминания? Или всё-таки его возрождение возможно, хоть и кажется фантастикой?

Хорошая,…

28 февраля 2024 г. 14:07

Все поклонники книги «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» наверняка всхлипнут уже на второй главе вместе вашей покорной слугой и семидесятилетним Грейди Килгором, вернувшимся на Родину спустя полвека в компании внука. ⠀ Шли годы, городок приходил в упадок. Сначала закрылись кафе и салон красоты, а потом и отделение почты упразднилось. Многие жители вынуждены были разъехаться с насиженных мест. ⠀ Однако спешу вас обрадовать: жизнь на этом не остановилась, одни поколения сменяют другие, а новости мы по старинке будем узнавать от неунывающей Дот Уимс! Её «Еженедельник» больше не выходит, но теперь каждый год она рассылает «Рождественское письмо» бывшим соседям. ⠀ Как и в прошлой книге, Фэнии Флэгг с теплотой и неизбывной нежностью водит нас по сюжету глазами, воспоминаниями и…

10 декабря 2023 г. 13:12

Книги Фэнни Флэгг - это всегда тепло, уютно и безопасно. То, что нужно в тёмные времена. Я долго ждала новую историю от воспевательницы американского юга и наконец-то дождалась! И прочитала книгу за один день).

Писательница в этот раз решила порадовать нас, поклонников, продолжением истории семьи Иджи и Руфь. И это настоящий подарок! "Кафе полустанок" - первая книга, которую я прочитала у Фэнни, и одна из любимых.

Главным героем в новой книге становится однорукий шалопай Бадди. Мы узнаем, как сложилась его жизнь, жизни его дочери и внуков, и что стало с Полустанком в наше время.

В этот раз писательница обходит темы феминизма и расизма, и я, пожалуй, понимаю- почему. Все мы устали от бесконечных комитетов этики. Вместо этого в книге раскрыта тема одиночества современного человека,…

5 апреля 2024 г. 21:15

4.5 Прекрасное возвращение к истории спустя столько лет

книги Фэнни Флэгг — убаюкивающий треск свечи с ароматом хлеба; деревянное крыльцо, залитое солнечным светом; корешок книги в мягкой обложке, потрепленный, изломанный, но родной; овощное рагу, где томится все, что было под рукой, но с таким ароматом загородного дома

Возвращение в кафе Полустанок продолжение нашумевших "Жареных зелёных помидоров", истории, которая переросла в бесконечно добрую, трогательную и живую семейную сагу

Две совершенно разные девушки, управлявшие кафе — где подавали жареные зелёные помидоры, лепешки, чай и пиво — давно выросли и, к сожалению, умерли. Но их черты, доброта Руфи и мальчишеская дерзкость Иджи, отражались во всех их детях и внуках. Полустанок давно разрушен, но жители городка, разбежавшиеся кто куда, все ещё обмениваются открытками, пишут письма и…

Dolores_C

по книжным чертогам

25 января 2024 г. 17:55

5 Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться…

«Возвращением в кафе "Полустанок"» я завершила свой прошлый читательский год — решение спонтанное, но, как выяснилось, идеальное. До того, как открыла книгу, не осознавала, насколько же мне, уставшей от традиционной декабрьской суеты и измученной бесконечными ОРВИ, нужна вот такая пауза, когда только ты и она, книга-подорожник, книга-утешение, ещё хранящая запах типографской краски и таящая под обложкой свет надежды, тепло и доброту. В который раз убеждаюсь, что книги, как и люди, сами находят нас в нужный момент.

Честно признаюсь, немного скептически отнеслась к новости, что Фэнни Флэгг написала продолжение «Жареных зеленых помидоров в кафе "Полустанок"». Меня мучил вопрос: «Зачем?» Зачем снова возвращаться к истории, законченной больше тридцати лет назад? При этом я даже мысли не…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

22 ноября 2023 г. 22:37

5 Очень добрая книга, уютная, домашняя

Всем, кому полюбилась первая книга — обязательно к прочтению.

Книга подарит нам возможность встретиться со старыми героями, их детьми и внуками. Увидеть историю всех поколений. Это было волшебное путешествие во времени.

Эта книга дарит надежду и учит радоваться каждой минуте, показывает что чудо мы можем сотворить сами, сделав самих себя счастливыми и подарив счастье близким.

Очень добрая книга, уютная, домашняя.

Отдельно хочу отметить шикарную озвучку мастером кино-дубляжа Наталией Казначеевой.

Она озвучила книгу так, что мы слушаем историю, рассказанную самими героями.

Я очень рада была вернуться в "Полустанок", вспомнить его прошлое, посмотреть что с ним стало и увидеть его новое перевоплощение.

Мой блог "Книги и кофе"