27 января 2024 г. 22:47

2 Обманутые ожидания

Начну с того, что книга не о чае, а ведь я искала и надеялась именно на это. Но о культуре употребления напитка в книге только треть (по содержанию, а по факту и того меньше)

Остальные 2/3 занимают исторические ремарки и рассуждения автора-японца на темы культуры Китая и Запада. И вот тут начинается веселье: в самом тексте сквозит историческая обида и ненависть, а в сносках редактор разбивает аргументы и факты Какудзо на тысячи маленьких окакурчиков

В книге больше полсотни примечаний редактора (кстати, респект ему!) в духе: "исторически не подтверждено", "все было не так" и "это у автора личное"

Так что если и читать эту книгу, то:
•чтобы оценить отношение японских писателей второй половины XIX века к остальному миру
• ради пополнения коллекции "все о чае"

Кроличья нора из книг

dandelion_girl

Либрокубикуларист

5 января 2023 г. 15:20

2.5 Нечайная чайная книга

Ещё одна «чайная» книга в мою коллекцию. Правда, оказалась она немного обманчивой, потому что о чае здесь написано не так много. Конечно, здесь есть много интересного о чайных домах, чайных церемониях и чайных мастерах, но за подробностями лучше обратиться вот к этой книге Елена Дьяконова - Японское чайное действо: путь тишины.

Это, скорее, отвлечённые рассуждения автора на разные темы. Несмотря на то, что книга разделена на главы, структура в ней фактически отсутствует. Вот Окакура говорит о чае, а вот он решил поразмышлять об искусстве или… о цветах. Очевидно, что сенсей — учёный и философ, но разброс в темах, пожалуй, необоснованно велик. Поначалу я предположила, что он каким-то затейливым образом соединит цветочно-культурные размышления с чаем, но я так и не дождалась этого.

В…

lenysjatko

18 января 2021 г. 19:16

3.5 Чай был сначала лекарством, а после сделался напитком.

Я ужасно люблю чай. Разный - от черного терпковатого до зеленого, цветочного и какие там они еще бывают. Поэтому книга Окакуры - великолепного японского ученого, художественного критика и учителя, не могла меня не заинтересовать. Здесь действительно можно почерпнуть много знаний, плюс полюбоваться гравюрами. Исторические сведения описаны замечательно - от появления самого напитка в виде лекарства от многих болезней до возведения его в культ с вытекающими философскими мотивами.

Да-да, чай - это своего рода эстетизм. Он побуждает к чистоте, учит комфорту, который выражается в простых повседневных вещах. Это японская культура, образ жизни, способ мышления. Например, про человека бесчувственного в Японии можно услышать, что "у него нету чая". Или наша пословица "поднять бурю в стакане воды"…

3 апреля 2017 г. 21:47

0 Чай как искусство

Вкус чая и вкус Дзэн похожи. (Л. Повель, Ж. Бержье)

Признаюсь, я страстная чаеманка. Поэтому, когда эта книга попала в моё поле зрения, я ни минуты не сомневалась, что мне необходимо её прочитать. В этой маленькой, но ёмкой книжице вкратце рассказывается история напитка, без которого сложно представить современное общество. От тех времён, когда чай использовался лишь в качестве лекарства, затем до создания культа чая и чайной церемонии и до того момента, когда он прочно вошел в быт большинства народов. Но не только история и сухие факты присутствуют в данном произведении — на страницах этой книги есть место философии и размышлениям на "вечные" темы. Чай всегда считался чем-то большим, чем просто напитком. Чаю присуща своя идеология, свой особый мир и антураж. Мне сложно…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

27 февраля 2016 г. 22:25

Чай. Всего три буквы, но сколько всего скрывается за ними. Для востока это целая культура. Для меня же чай просто напиток, чтобы удалить жажду или просто провести время. Я не разбираюсь в сортах или способах заваривания. И я вполне уверена, что смогу без него прожить. Но эта книга открыла для меня целый мир, всего в нескольких десятках страниц рассказав историю чая. Япония так и осталась для пеня загадочной и непонятной страной, но на некоторые вещи я смотрю теперь по-другому. Тут и информация об истории чая, его школах и все о самом напитке. О его влиянии и на водочную и западную культуру. Рассказано и о связи чая и религии. Эта часть оказалась самой сложной, потому что и даосизм, и дзен далеки от меня, как и я от Японии. Также чай неразрывно связан с искусством. Именно чай привёл к…

4 июля 2014 г. 14:51

Чай был сначала лекарством, а после сделался напитком.

Все пьют чай, кто-то реже, кто-то чаще. Но практически никто не задумывается о том, что из себя представляет этот напиток, какими свойствами он обладает и какое место занимает в культурах разных стран. Удивительно, как мало мы о нем знаем. "Книга чая" не многостраничный труд, но краткий и ёмкий обзор восточных чайных традиций.

Приготовление чая – это искусство, и оно нуждается в руке мастера, который способен выявить самые благородные качества этого напитка.

Бесполезно пересказывать содержание. "Книгу чая" надо читать, разумеется, попивая при этом чай. Можно зеленый, можно черный, можно красный или даже белый. Каждая страница буквально пропитана ароматом чайной церемонии, неторопливыми движениями мастера, тишиной и спокойствием. Эта…