Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

27 февраля 2016 г. 22:25

Чай. Всего три буквы, но сколько всего скрывается за ними. Для востока это целая культура.
Для меня же чай просто напиток, чтобы удалить жажду или просто провести время. Я не разбираюсь в сортах или способах заваривания. И я вполне уверена, что смогу без него прожить.
Но эта книга открыла для меня целый мир, всего в нескольких десятках страниц рассказав историю чая.
Япония так и осталась для пеня загадочной и непонятной страной, но на некоторые вещи я смотрю теперь по-другому.
Тут и информация об истории чая, его школах и все о самом напитке. О его влиянии и на водочную и западную культуру.
Рассказано и о связи чая и религии. Эта часть оказалась самой сложной, потому что и даосизм, и дзен далеки от меня, как и я от Японии.
Также чай неразрывно связан с искусством. Именно чай привёл к созданию знаменитого китайского фарфора.
А цветы. Какое разное отношение к срезанным бутонам. Для запада это одно, но на востоке нечто совершенно иное.
Ещё нельзя не упомянуть об архитектуре и традициях, связанных вроде бы с такой тривиальной процедурой как питье чая.
Ну и конечно, нельзя не сказать о мастерах чая - тимейстерах. Не работа, а призвание души.
Нет, книга не научила меня смотреть иначе на этот напиток, но помогла взглянуть с другой стороны на этот процесс

Прочитано в рамках февральского книгомарафона