Игната никогда не мучила совесть: убийство друга, как и он сам, кануло в беспокойные воды Невы. Двадцать лет минуло с того дня, и промозглый ноябрь пришел с призраками прошлого. Что делать, когда шепоты во тьме уверяют в грядущей смерти? Как реагировать, если застал жену в постели с мертвецом? И нужны ли мольбы о прощении утопленникам?

19 октября 2023 г. 00:19

5 Форма речи

"Медленно и верно плелось безумие"

Всегда удивляюсь способности Дианы Ва-Шаль  сплетать слова в картины. Без перегруза и лишних надстроек. Лаконичный текст, сюжет, в котором становишься преследователем человека, убившего друга. Если где-то что-то зазвенело и хрустнуло, то в нужный момент, не ради нагнетания ужаса. Как всегда, достойная работа, эстетически насыщенная. В малой форме выразить эффект завершенности мало кому удаëтся талантливо, тут срослось.

Форма: рассказ

Дата написания: 2023

Первая публикация: 2023

Кураторы

19 октября 2023 г. 00:19

5 Форма речи

"Медленно и верно плелось безумие"

21 сентября 2023 г. 15:41

5 Цепляющая, жуткая и одновременно чарующая история!

Невероятно ёмкое и красочное произведение, несмотря на небольшой объём! Мурашечная история, пугающая, жуткая, но... справедливая? Не могу решить для себя, кто здесь жертва, неоднозначное восприятие. Автор верен своему стилю: атмосфера прописана до мельчайших подробностей, гармонично и терпко, с горчинкой, с привкусом пепла, с ложкой сладкой лжи и душевного терзания. Заслуживают ли грешники прощения и кто достоин поцелуя Эринии?

Недетский рассказ с глубоким смыслом, я в восторге!

Благодарю автора!