4,6

Издательство: Советская Россия

13 мая 2023 г. 15:44

Мои невыплаканные слезы, видно, на сердце высохли. Может, поэтому оно так и болит?

Это очень пронзительная история, никого не оставит равнодушным. Пока читала, едва сдерживала слезы. Человек на многое способен, если дело касается его жизни и жизни близких людей.

В начале перед читателями предстает не особо умный тип, но по мере его рассказа отношение к нему полностью меняется. Его стойкость духа и сила поражают.

Андрей Соколов потерял все. Но все же нашёл в себе силы жить дальше. Он был просто обязан это делать. Он выжил не только физически, но и морально. Он человек с большой буквы и вся его человечность, ее осознание, прозвучит в одной сказанной фразе срывающемся голосом : "Я - твой отец".

На страницах этой книги, есть все. И любовь, и боль, и разлука, и смерть, и теплота с душой тоже…

ISBN: 5-268-00664-9

Год издания: 1988

13 мая 2023 г. 15:44

IuliiaS

12 декабря 2022 г. 13:06

Оба рассказа очень грустные, но с проблесками истинной веры в лучшее, они написаны про советских людей и солдат в самые сложные годы истории нашего Отечества. Давно хотела прочитать рассказ "Судьба человека" прежде чем смотреть фильм и вот наконец-то дошли руки, произведение оказалось совсем не большим. Но какая судьба там описана, никому не пожелаешь, столько страданий пришлось человеку вынести. Очень рекомендую к прочтению всем интересующимся литературой периода Великой Отечественной войны, плюс Шолохов сам был на фронте, писал публицистические статьи, видел многие ужасы войны собственными глазами, уверенна написано правдиво. Автор очень талантливо пишет народным языком, и поэтому образы у него все очень живые и близкие, для меня даже родные, очень говор похож на тот что я с детства…