IuliiaS

12 декабря 2022 г. 13:06

Оба рассказа очень грустные, но с проблесками истинной веры в лучшее, они написаны про советских людей и солдат в самые сложные годы истории нашего Отечества. Давно хотела прочитать рассказ "Судьба человека" прежде чем смотреть фильм и вот наконец-то дошли руки, произведение оказалось совсем не большим. Но какая судьба там описана, никому не пожелаешь, столько страданий пришлось человеку вынести. Очень рекомендую к прочтению всем интересующимся литературой периода Великой Отечественной войны, плюс Шолохов сам был на фронте, писал публицистические статьи, видел многие ужасы войны собственными глазами, уверенна написано правдиво. Автор очень талантливо пишет народным языком, и поэтому образы у него все очень живые и близкие, для меня даже родные, очень говор похож на тот что я с детства…

29 апреля 2020 г. 07:16

5 Война

Казалось бы небольшой рассказ всего 70 страниц, но когда читаешь это произведение, то понимаешь, как порой жестока обходится судьба с людьми, так несправедливо и так жестоко. Пронзительный рассказ, который читаешь не весь целиком, а постепенно, потому что эту историю надо полностью прочувствовать и попытаться понять мотивы и поступки людей, и почему в конце концов так всё заканчивается.

belka4700

10 июля 2017 г. 17:35

Прямо-таки заставляли прочитать эту книгу в школе. А я вообще не любила произведения по программе, а уж с военной тематикой тем более. Теперь прочитала залпом и прониклась. Да и невозможно ей не проникнуться, ведь так хочется, чтобы и в наше время было побольше таких людей как главный герой этой книги. Как это тяжело - сохранить в себе мир и волю, пережив такие жизненные невзгоды, увидев такие ужасы войны. Не смотря на то, что книга об очень грустных событиях, она оставляет невероятно светлые чувства и желание жить.

23 июня 2017 г. 11:13

Книга очень понравилась. В ней рассказывается судьба одного простого русского солдата. Он пережил многое: плен, потерю всех близких, но не смотря на это он остается человеком, который верит в добро и людей.

literalina

Филологический дух

27 марта 2017 г. 17:18

Это небольшой рассказ о «большом» человеке.

Андрей Соколов, вслед за десятками тысяч таких же «счастливчиков», как он, вынужден покинуть кроткую жену, любимых детишек и отправиться на фронт, дабы отстоять честь своей Родины. Затем плен, изощрённые издевательства противников, проявление мужества даже в, казалось бы, мелких ситуациях… Смерть не раз проходила рядом, но остановиться так и не решилась.

А потом успешный побег, возвращение на Родину, ужасные известия, ранящие потери. Для Андрея всё перевернулось вновь, не успев встать на свои места. Но смысл жизни не утерян, ведь впереди его ждёт встреча, которая объединит две одинокие, но прекрасные души.

Мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?

Произведение Михаила Шолохова рассказывает о трагичных…

22 марта 2015 г. 12:55

Трудно. Очень трудно писать рецензии на такие книги, но и промолчать тоже невозможно. Вот она поговорка: "И хочется, и колется". Эта книга цепляет так, что я думаю, каждый, кто хоть раз прочитал ее, запомнит навсегда. Жанр произведения определен как рассказ, но это же целая эпопея, сколько таких судеб было по настоящему? Ни одна, ни две, а много, очень много. Читая рассказ, я плакала, честно. Невольно начинаешь задумываться о своей судьбе, судьбе всего человечества. Это одно из самых сильных произведений, которые я когда-либо встречала и которое обязательно для прочтения каждому человеку.

6 января 2015 г. 20:21

Кто-то скажет, что этот рассказ шедевр. Нет, он больше чем шедевр! Речь идет от имени мужчины, который прошел Великую Отечественную Войну! И он рассказывает свою судьбу человеку, которого он встретил. Он рассказывает о своей семье, о том как он остался один.

Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единый миг, остался я один.

Рассказывает о том как был в плену у немцев. Как жил! Как страдал! Я не думала, что такой коротенький рассказ может вызвать бурю эмоций! Если честно меня не привлекают военные рассказы. Но из-за этого рассказа, я стала по-другому смотреть на них! Вечная память героям! Я горжусь!

15 апреля 2011 г. 11:46

Михаил Шолохов — это писатель, чьи военные произведения вызывают искреннее восхищение до сих пор. Одно из них, «Судьба человека», повесть, написанная в 1956-м году, заслуживает особенного внимания — эта книга является великолепной иллюстрацией того, насколько жестокой может быть любая война. Шолохов рассказывает об ужасах военного времени от лица всего лишь одного человека, иллюстрируя свою мысль только одной судьбой, однако итог получается настолько ярким, что многие возвращаются к этой повести не по одному разу.    Эта повесть — очень тяжелое в эмоциональном смысле произведение. Действительно нелегко осознавать, что события, описанные в книге, происходили в действительности и считались вполне обычным делом. «Судьба человека» учит нас тому, что самое страшное, что человек может…