ElenBooks

9 октября 2020 г. 15:42

— Апокалипсис? — Конец света. — Но мы же живем. Конец?.. — Милая, поверь, пятьдесят лет назад никто не назвал бы это жизнью... ⠀ ⠀ Мои отношения с постапокалиптическими историями (которые в последнее время меня буквально преследуют) всегда были довольно неоднозначными - в том плане, что их постоянно сопровождало ощущение какой-то недосказанности, словно мне чего-то не хватало! Но с книгой Яны Летт «Мир из прорех», на удивление, такого чувства не было. Зато здесь было всё и даже более. ⠀ ⠀Можете представить мир, который нежданно-негаданно постигла абсолютно поражающая своими последствиями катастрофа? При использовании электричества стали появляться так называемые «прорехи», из которых выбирались ужасающие чудовища родом из других миров. В один миг мир перевернулся с ног на голову, и вот…

17 февраля 2021 г. 07:55

5 Пока мне в руки не попала эта книга, я и подумать не могла, что русское фэнтези может быть таким интересным, захватывающим.

Вы ещё не читали "Мир из прорех"?
Тогда быстрее это исправляйте. Поверьте, эта книга стоит того, чтобы оказаться у вас в руках (я уже молчу о потрясном оформлении и об атмосферных иллюстрациях

OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:37

4 "Знаешь, что такое самообман? Это самая опасная на свете вещь, милая моя. Можно врать другим, чтобы выжить, хоть это и нехорошо. Но никогда не ври себе."

Крайне редко читаю такие жанры, как фэнтези и постапокалипсис. А в книге Яны Летт они и вовсе сочетаются друг с другом, поэтому я долгое время откладывала знакомство с этой историей на потом.

Но, как ни странно, мне понравилось. Вполне неплохая попытка пофантазировать над возможным будущем нашего мира.

После События прошло 50 лет и люди вынуждены выживать без электричества. Даже самое мало его потребление может открыть "прорехи", через которые проникают чудовища. После смерти Анатолия Евгеньевича, дедушки Каи, она вместе с другом Артёмом решила покинуть свою общину и отправить в опасное путешествие.

Несмотря на пугающую аннотацию книга оказалась весьма лёгкой. Было интересно наблюдать за тем, как герои приспосабливаются к жизни в таких нелёгких условиях, что ценят больше всего в…

BadFatCat

30 ноября 2020 г. 20:16

Одна из лучших книг года, имхо. Да, постапокалипсис про подростков, янг-эдалт во все поля, но зато – какой! Оригинальный мир – ну как, оригинальный, обломки того, что когда-то был нашим, герои со своими – весьма непростыми – характерами, прорехи, чудовища-из-прорех и то, как это описано заставляют читать, не отрываясь, чтобы только узнать, что же это все было и чем закончится. Мне очень понравились главные герои и непростые между ними отношения, хотя героиня местами выводила из себя своим упрямством и узкозоркостью. Что характерно, это все совершенно в ее характере, а потому минусом это ну никак не назвать. Что касается любви, то выбор Каи мне не понравился – очень уж противоречивый для меня типаж, прям весь из себя словно нарисованный хорошестью. Очень жду продолжения.

6 декабря 2020 г. 02:06

5 Шикарная фантастика для подростков

Не знаете чем увлечь своё чадо лет 12 и старше, дайте ему «Мир из прорех. Новые правила». Положа руку на сердце скажу, что оторваться от книги на сон даже мне было трудно. Сюжет крайне необычен, захватывает с первых страниц, ведь это мы с вами, через 50 лет, без электричества и с огромным количеством жутких тварей гуляющих на свободе и мечтающих нас сожрать (съесть для такого слишком мягко сказано).

А дело было так.

Ровно 50 лет назад на всей планете открылись прорехи, дыры из одного мира в другой. Виной всему стало электричество или какой-то максимальный его выброс. Теперь же, любая мало-мальская лампочка, зажжённый фонарик и даже молния подвергает жизнь смертельной опасности, ведь там где есть хоть намёк на электроэнергию открывается новая прореха и кто знает, какое чудище вылезет из…

thosik

22 августа 2020 г. 10:41

Я люблю постапокалипсис, поэтому мимо этой книги ну никак пройти не могла. Но какие-то странные впечатления остались. Сама идея - супер! Мир, где нельзя пользоваться электричеством, где из прорех вылезают монстры, где люди выживают в общинах и все такое прочее. Это интересно. Но только на стадии как раз самой идеи, как оказалось. Я все время ждала развития событий, какого-то накала, сам мир пыталась разглядеть, но увы. Затянутая завязка, практически никаких движух, вялая динамика. И общее ощущение, словно эту историю вырвали из какой-то другой, более глобальной, как продолжение. Я даже полезла проверять: а вдруг это не первая книга, вдруг это цикл, а я с середины начала. Но нет. А потом в какой-то момент мне просто банально стало скучно. Дочитывала уже просто из принципа.

6 декабря 2020 г. 15:38

5 "Мир из прорех"

"Для того, чтобы решиться иногда быть слабым, нужен совершенно особый род силы".

"Когда я шёл домой, я подумал: Если нам больно из-за ушедших, мы скорбим по ним или по себе? Мне кажется что по себе"

" Неважно, что движет теми, кто решил разделить с тобой путь; главное—ради чего ты идёшь сам".

Отзыв:

Автор погружается в нас в постапокалиптический мир, где нет ни машин, ни городов, ни электричества, а весь мир заполняет нечисть. Все прекрасно знают- как опасно пользоваться электричеством, ведь оно открывает прорехи, из которых собственно и вылазиют эти монстры.

У дедушки Каи оказываются бумаги для проекта, который вернёт всё на свои места. И поэтому Кая и её друг Артём собираются в Северный город, где по мнению Каиного дедушки ещё живут учёные, которым, возможно, не хватает этих бумаг.

Каждый…

6 декабря 2020 г. 17:51

4 Жду новый сериал от Нетфликс.

У этой книги есть несколько моментов, которые глубоко мне понравились:

1) В книге два главных героя, Кая и Артём. Главы поочередно носят их имена и повествование соответственно тоже чередуется, то с ее позиции, то с его.

2) Сложно определить, жанр книги. У жанров есть свои типичные сюжеты и в самом начале уже понимаешь, что будет в конце. Тут все сложнее. С самого начала, автор вроде пытается доказать что это постапокалиптический литература, но как-то отклика в душе нет. Да, был апокалипсис, да, теперь разруха, но книга не об этом. (До конца книги, я так и не смог понять, это фантастика, фэнтези или стимпанк!).

3) Достаточно простой и понятный мир. Все самое главное объясняется во вступлении. За несколько предложений, а потом просто наслаждайтесь сюжетом.

4) История приятная, с какими-то…

books_ms

21 октября 2020 г. 12:44

4.5 Новый мир - новые правила!

В мире — том мире, каким он стал, невозможно совсем не совершать зла...

⠀ 50 лет назад произошло Событие, которое навсегда изменило реальность. Люди вынуждены обходиться без электричества, так как оно открывает порталы, которые все называют прорехи, через которые в наш мир проникают навки, русалки, тени и другая неведомая нечисть. ⠀ Города превратились в руины, вокруг царит хаос, всюду неизвестность и опасность, и даже в общине, в которой ты сейчас живёшь, люди вынуждены бороться за свою жизнь любой ценой. Люди готовы на воровство и предательство, чтобы выжить. ⠀ Но Кая и Артем верят, что есть выход из этой ситуации, достаточно найти ученых, которые могут помочь с разработками и спасти мир. Они отправляются в путь, на встречу приключениям и опасности. Они следуют в Северный город, который…

KtrnBooks

1 августа 2020 г. 16:24

5 Люди привыкали ко всему.

Хочу сказать, что 2020 год, не смотря на всё происходящее в мире, меня радует, хотя бы тем, что мне попадаются крутые постапокалиптические истории, в список которой также вошел "Мир из прорех".

Попробуйте представить наш мир без электричества? По-моему, это жуть как страшно. Не говоря даже о том, что благодаря электричеству мы можем узнавать, как дела у близких людей, которые могут находиться в сотнях и тысячах километрах от нас, а беря во внимание даже такие простые бытовые вещи, как приготовление пищи. Особенно это было бы сложно в городах.

Но в произведении Яны Летт именно это и произошло такое Событие - катастрофа. Пользование электричеством открывает прорехи, из которых в наш мир проникает различного рода нечисть. Те, кто смог выжить, объединились в различные общины, со своими…