OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:37

4 "Знаешь, что такое самообман? Это самая опасная на свете вещь, милая моя. Можно врать другим, чтобы выжить, хоть это и нехорошо. Но никогда не ври себе."

Крайне редко читаю такие жанры, как фэнтези и постапокалипсис. А в книге Яны Летт они и вовсе сочетаются друг с другом, поэтому я долгое время откладывала знакомство с этой историей на потом.

Но, как ни странно, мне понравилось. Вполне неплохая попытка пофантазировать над возможным будущем нашего мира.

После События прошло 50 лет и люди вынуждены выживать без электричества. Даже самое мало его потребление может открыть "прорехи", через которые проникают чудовища. После смерти Анатолия Евгеньевича, дедушки Каи, она вместе с другом Артёмом решила покинуть свою общину и отправить в опасное путешествие.

Несмотря на пугающую аннотацию книга оказалась весьма лёгкой. Было интересно наблюдать за тем, как герои приспосабливаются к жизни в таких нелёгких условиях, что ценят больше всего в постапокалиптическом мире, а что отбрасывают за ненадобностью. И знаете, не хотелось бы мне оказаться на их месте.

Особенно порадовало, что место действия не перенесли в неизведанные дали, а предпочли оставить в родных краях. Отсылки к народному фольклору, исторических событиям и личностям, известным достопримечательности располагали к себе.

Единственный минус, на мой личный взгляд, любовный треугольник. Я, честно, не поняла для чего вообще нужно было вводить его в сюжет, когда книга рассчитана на подростков. Столкнуть лбами героев, ввести дополнительных персонажей? Для этого есть масса других возможностей и сюжетных поворотов. Но опять же, это мои личные заморочки, кому-то такой расклад придется даже по душе. Все же, мне интересно, как дальше автор решит обыграть эту линию.

Думаю, что и дальше продолжу знакомство с остальными книгами цикла, будет интересно узнать, чем закончится это путешествие.