12 апреля 2024 г. 18:26

4 Прекрасная классика

Где Емеля на простор глаза таращит.
Не растут нигде корнями вверх деревья,
И никто добро в могилу не утащит...
©Виктор Балдоржиев

В путешествие по убогим и зажиточным деревням произведения "Господа Головлевы" сегодня приглашает нас Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
С первых страниц романа нас встречает властная и скупая помещица Арина Петровна Головлева. В образе этой женщины автор прописал многие черты своей матушки Ольги Михайловны. А выражения, летящие из уст Порфирия Владимировича, есть ничто иное, как спародированная речь старшего брата Дмитрия Евграфовича. Немало нервов потрепал братец в борьбе  за наследное имущество.
Скупердяйство Арины Петровны в начале романа расположило к ней: вот какая заботливая, родила четверых, всех четверых и обеспечит, и внукам оставит, и правнуки при…

9 апреля 2024 г. 20:15

5 И бледна смерть на всех глядит

Социальный роман, который написан в виде нескольких повестей, объединенных единым сюжетом - жизнью членов семьи Головлевых, которая находится в стадии разрушения. Действие происходит во время отмены крепостного права.

В истории падения дома Ашеров Головлевых вы не найдете ни намека на что-то светлое и доброе. Это книга про людей, страдающих разными зависимостями: пустословие, праздность, алкоголизм, жадность, псевдорелигиозность. В итоге богатое дворянское семейство становится лишь отголоском ушедших лет.

Персонажи все колоритные, со своим характером и привычками. Мать семейства - Арина Петровна - всю жизнь заботилась только о капитале, с детьми же своими (да и внуками) обращалась как с назойливыми мухами. Степан - старший сын - раздолбай, проживший жизнь в болтовне да кутежах. Павел -…

17 марта 2024 г. 16:28

Ничего не ожидал и получил бурю эмоций – главная черта книги. Я не знала ничего абсолютно что будет внутри. Все, что говорили о книге в школе, прошло мимо меня.

Слог автора впечатлил, книгу прочитала быстро и на одном дыхании. История одной семьи, в которой есть паразиты в прямом смысле слова. Они много говорят без дела, прикрываясь Богом и добрыми делами. В них никто не нуждается, но позиционируют себя важными людьми Вселенной.

Иудушку временами хотелось придушить, от его речей хочется бежать. Но это говорит о высоком мастерстве автора: прописать персонажа так, что тебе становится дурно от человека, прописанного на листе бумаги. Мне казалось, что нахожусь в 5 метрах от него. Браво, хоть и мерзко.

8 февраля 2024 г. 18:02

Снова призываю богов, которые помогают дилетантам писать отзывы на классические книги.

Длинная рецензия Эта книга окончательно убедила меня, что школьники просто не в состоянии оценить классическую литературу. У них просто нет такого опыта - особенно если речь идет о вещах, известных только взрослым... да и то не всем. Канонически книга Щедрина - хроника взаимоотношений власти и народа на территории России. Это, конечно, так. Но кроме того Салтыков-Щедрин написал настоящую антиутопию, предшествующую всем прочим. От Оруэлла - насилие, построенное на власти, и власть, построенная на насилии, от Хаксли - вездесущая тупость, от Замятина - уравниловка.

Но больше всего «История одного города» имеет общего с «Замком» Кафки с доведенной до абсурда бюрократией, когда не администрация для общества…

3 марта 2024 г. 14:08

5 Порой довольно приятный процесс...

Роман-препарирование русского лицемерия, праздности и пустословия. Подробный разбор духовного и телесного падения, где вроде бы печальный итог запрограммирован с самого начала, но каждый пытается выкарабкаться по-своему. Но ничто уже не спасет семью Головлевых.

О несостоятельности русского лицемерия, Щедрин, как нельзя актуально пишет: "Человек, лишенный всякого нравственного мерила и не знающий иной истины, кроме той, которая значится в азбучных прописях. Он был невежествен без границ, сутяга, лгун, пустослов и, в довершение всего, боялся черта. Все это такие отрицательные качества, которые отнюдь не могут дать прочного материала для действительного лицемерия".

И правда. Ведь далеко идти не нужно. Лицемерие как основа является принципом общения современного общества.

Щедрин продолжает:

"Во…

22 февраля 2024 г. 12:47

Одна из самых мрачных книг, которые я когда-либо читала. В школе этот роман прошел как-то мимо меня, потому что тот возраст-совсем не время для него. Чтобы понять его смысл и масштаб надо хоть немножко пожить на этом свете. В романе не утихают печальные, удручающие тяжелые события. Он представляет собой злую, я бы даже сказала-агрессивную, сатиру автора на помещичий слой общества середины 19 века. Для этого автор создает образ отвратительной семьи, где никто никого не любит и не бережет. Матриарх семьи, хваткая Арина Петровна, правит железной рукой, но слабея от старости она попадает в еще более цепкие железные лапы своего любимого сыночка и наследника Порфирия Владимирыча, Иудушки. Иудушка- идеальный архетип лицемера, религиозного лицемера, религия как раз дает оправдание его жадности,…

5 марта 2024 г. 16:51

5 Почему эта книга в "тени"?

Удивление, восторг, разочарование.

Привычно считая классика "юмористом", к великому моему удивлению было узнать о другой стороне его повествования. Трагедия одной семьи, картина жизни, постыдная правда отношений.

Давно не встречались книги, которыми можно упиваться, забывать о настоящей жизни и невозможности захлопнуть на окончании главы. Восторг от того, что снова испытывала эти чувства.

Разочарование... Почему "Господа Головлевы" не попались в мои руки раньше? Почему этот роман так мало на слуху? Почему он не стоит в одном ряду с величайшими Карамазовыми? Абсолютно недооцененная книга.

Это одно из лучших произведений русской классики. Бессомненно.

13 марта 2024 г. 20:19

3 Не мой автор

Со школы у меня не сложилось с этим автором. Не нравились ни его сказки, ни "Господа Головлевы", но тут в рамках марафона "Три карты" раз выпало, то вроде как надо, хочешь не хочешь.
И опять, столько лет спустя после школы, понимаю - не моё. Хотя историю конечно прочитала, книг не бросаю. Ну как прочитала, прослушала в аудио, поучительно, конечно. Можно сказать, на злобу дня, очень современная книга, читаешь и поражаешься автор как в воду глядел, все очень точно описано, и грамотно упаковано в форму пародии. Блестяще, но при всем уважении, лучше Солженицына почитать. То ли слог, то ли стиль, не могу сказать что именно так мучает меня, но, прочитала, гештальт закрыла, идем дальше

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

28 марта 2024 г. 22:06

5 Милый дружок маменька...

Что ж… Вот я и перечитал этот роман Салтыкова-Щедрина спустя довольно большое количество лет. Первый и последний раз я читал его, когда учился в школе и когда мы проходили его по литературе. И я помню, что отдельные моменты я читал вслух.

История действительно мрачная и угнетающая. Видеть как постепенно угасает целое семейство. Угасает, просто в силу своей же порочности, неспособности приспособиться к новой действительности, алчности, жадности. Сначала Арина Петровна прошла медленный путь падения и угасания, а потом и весь её род. Закончившийся весьма бесславно на Иудушке.

Источник

31 января 2024 г. 18:22

5 Чем меньше вы собираетесь делать, тем больше вы должны об этом говорить. Д.Линн и Э.Джей

Хроника семьи Головлёвых представляет собой семь рассказов, которые по мере написания публиковались в журнале «Отечественные записки». В процессе работы над рассказами Салтыков-Щедрин понял, что формируется самостоятельное произведение, связанное общей идеей и героями, поэтому было принято решение доработать их и объединить в книгу. В первом рассказе «Семейный суд» мы знакомимся с Ариной Петровной – женщиной суровой, хваткой, энергичной. Состояние мужа, заключавшееся в жалкой 101 душе, она превратила в 4 тысячи душ. Она неустанно твердит о том, как трудно ей всё дается, как она старается обеспечить будущее детей, но на самом деле скорее как «царь Кащей над златом чахнет». Всевозможные припасы складываются в огромные погреба, где благополучно пропадают. Ни о муже, ни о четырех детях Арина…