zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

10 сентября 2022 г. 20:38

5 Спойлер Ненадёжный рассказчик

Понравился мне такой литературный приём - ненадёжный рассказчик! Захотелось потом перечитать историю, уже зная всю интригу, захотелось взглянуть на неё под другим углом.

Летиция, кстати, не лжёт, рассказывая о себе и событиях своей жизни. Она только чуть-чуть не договаривает нам, читателям. А других персонажей она ещё и немножечко троллит.

Единственная моя претензия к логике книги -

Но за несколько сцен, тронувших сердце, я готова оставить это нарушение логки за скобками. Одна из этих сцен - когда семья и гости узнают об ордене Последнего бала. Зацепила, прям очень!

Героиня - огонь! Умная, находчивая, отчаянная. И да, хладнокровная в некоторых моментах. Ну и в целом история зацепила, понравилась. Снова перечитаю когда-нибудь.

ПысПыс. Даже при первом чтении сюжетный финт с "женатиком" не…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

21 марта 2022 г. 15:53

Много лет назад южанка Летиции де Молино сбежала из дома, спасаясь от навязанного братом брака. Попала в Академию магии, сражалась на войне, а теперь служит горничной в особняке лорда Трентона. И вот ей сообщают, что брат при смерти и семейный магический алтарь почти мертв. Поехала она домой и тут заверте.... Приключения и детективная интрига, убийства и заговор, новые друзья и старые знакомые и токсичные родственники на закуску.

Летиция оказалась очень симпатичной героиней, умная, сильная, рассчитывающая на свои силами из-за опыта и знаний, а не из самоуверенности. Любовной линии как таковой нет, но есть намеки, очень быстро перестарастающие в уверенность, когда понимаешь, в чем цимес. История напомнила мне любимую Демину, но без тоскливого депрессивного послевкусия, и, одновременно,…