Конец индивидуума. Приключения философа в мире искусственного интеллекта

4,3

Что ждет человека и его право на свободный выбор в век искусственного интеллекта? Чтобы ответить на этот насущный вопрос, французский философ Гаспар Кёниг предпринял кругосветное путешествие и…
Издательство: Individuum

22 декабря 2023 г. 20:46

4 Хватит пить кофе! Давай ближе к делу!

Тема искусственного интеллекта, а точнее та паника, что её сопровождает, очень актуальна сейчас.

Так чего же люди боятся?

Нас заменят роботы!
Машины заберут работу!
Все переходит в цифровой формат!
Нет человечности!

В общем мы боимся цифровизации, как раньше наши предки боялись первого колеса и механизации. Ожидаемо и понятно. Люди всегда боятся чего-то нового и неизвестного.

Эти проблемы как раз и пытается осмыслить и объяснить автор. Гаспар Кёниг сам далек от технологий, но он совершил буквально кругосветное путешествие и пообщался со специалистами, которые разрабатывают ИИ. И на основе этих данных и трудов других философов Кёниг пишет свою книгу.

Что полезного нашла в книге, то есть что мне понравилось:

° интервью со специалистами ИИ,
° отсылки к другим философам, которые подтверждают,…

ISBN: 978-5-6048294-3-1

Год издания: 2023

Жанры:  Книги по философии

Теги:

22 декабря 2023 г. 20:46

4 Хватит пить кофе! Давай ближе к делу!

Так чего же люди боятся?

Нас заменят роботы!
Машины заберут работу!
Все переходит в цифровой формат!
Нет человечности!

Что полезного нашла в книге, то есть что мне понравилось:

° интервью со специалистами ИИ,
° отсылки к другим философам, которые подтверждают,…

4 сентября 2023 г. 22:33

4.5 Хорошо, все будет хорошо

Как действующий инженер машинного обучения, который по долгу службы ежедневно сталкивается с «искусственным интеллектом», нейросетями и т.д., могу сказать, что автор ответственно подошел к написанию книги. Даже без математического бэкграунда, как мне показалось, он сумел донести и рассказать про всю магию, которая происходит внутри ии.
Интересно было услышать мнения, действительно, отцов искусственного интеллекта (поправлюсь, того, что сейчас принято считать ии).