Норвежский лес

Норвежский лес 4

... по вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое?" - думал я. - Что все они хотят сказать?"...

Роман классика современной японской литературы Харуки Мураками "Норвежский лес", принесший автору поистине всемирную известность.

Серия: Европокет. Мураками-мания

AyaIrini

14 апреля 2021 г. 05:32

Первое знакомство с творчеством автора состоялось. Не могу сказать, что я в восторге, но книгу читала с неослабевающим интересом. Прежде всего, хочется отметить авторский слог и притягательную атмосферу, несмотря на довольно тяжелый сюжет. Я давно отказалась от попыток понять японский менталитет и образ жизни, но чем-то меня всё равно притягивают книги о Японии и японцах. Главный герой вспоминает свои студенческие годы, которые пришлись на время расцвета молодежных бунтов по всему миру, не миновавших и Японию. Несмотря на определенные строгости проживания в общежитии, японские студенты вели довольно свободный образ жизни уже в то время. Посудите сами, в конце 60-х годов прошлого века, когда в СССР "секса не было", в Японии продавались женские журналы с описанием новых техник секса и…

Норвежский лес — Харуки Мураками , роман
Перевод: А. Замилов

ISBN: 978-5-04-094467-5

Переплет: покет (125x200)

Оригинальное название романа звучит как «Норувэй-но мори», это — устоявшийся перевод на японский одной из песен «Битлз» — «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)», написанной Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Эта песня часто упоминается в романе в качестве любимой композиции Наоко. Тема и образы леса также присутствуют в книге.

ВНИМАНИЕ! Описание содержит спойлеры!

37-летний Тору слышит в гамбургском аэропорту мелодию песни The Beatles «Norwegian Wood» и переносится мыслями в свою юность — в 60-е годы, когда он был токийским студентом тяжело переживавшим смерть своего лучшего друга, совершившего самоубийство…

Герои

Тоору Ватанабэ — главный герой романа, от лица которого ведётся повествование. Принадлежащий к среднему классу студент колледжа в Токио, изучающий драму, сам не зная, почему он выбрал эту специализацию. Лучший друг Кидзуки, развивает отношения с Наоко, а позже с Мидори.
Наоко — девушка Кидзуки, её легко эмоционально ранить, она дружит с Ватанабэ после смерти Кидзуки. Самоубийство её сестры, так же, как и смерть Кидзуки, очень сильно отразились на её эмоциональной стабильности. В будущем вешается в лесу недалеко от закрытой клиники «Амире», где находится для излечения и восстановления душевного равновесия.
Исида Рэйко — женщина сорока лет, в прошлом отличный музыкант и преподаватель, в настоящим — пациентка закрытой отдаленной клиники «Амире», соседка Наоко по комнате.
Мидори Кобаяси — студентка колледжа в Токио, дочь владельца книжной лавки, подруга Ватанабэ.

Источник - Википедия

Тема смерти проходит через многие произведения Мураками. Говоря об этом, нельзя не вспомнить Юкио Мисима. В своей работе «Введение в Хагакурэ» он писал:

Японцы — это люди, которые в основе своей повседневной жизни всегда осознают смерть. Японский идеал смерти ясен и прост, и в этом смысле он отличается от отвратительной, ужасной смерти, какой она видится людям Запада. … Японское искусство обогащает не жестокая и дикая смерть, а скорее — смерть, из-под ужасающей маски которой бьет чистый родник. Этот родник дает начало многим ручейкам, которые несут свою чистую воду в наш мир. … Даже в случае самоубийства, в котором, казалось бы, все решает сам человек, на пути к смерти важную роль играет судьба, неподвластная человеческой воле.

По книге в 2010 году был снят фильм.

Название: Noruwei no mori
Страна: Япония
Режиссер: Чан Ань Хунг
Жанр: драма, мелодрама
Премьера: 2 сентября 2010
Продолжительность: 133 мин.
В ролях: Кеничи Матсуяма, Кикучи Ринко, Мидзухара Кико, Тамаяма Тетсуджи, Кора Кенго, Киришима Рейка и др.

Источник - Кинопоиск

Харуки Мураками «Норвежский лес»

18 апреля 2021 г. 10:41

5 ***

And when I awoke I was alone, This bird had flown. So I lit a fire, Isn't it good Norwegian wood.

Похоже, что это вторая книга Харуки, к которой мне придётся возвращаться снова и снова и которая поцарапала что-то внутри меня настолько сильно, что весна перестала быть весной, а тепло и радость стали холодом и апатией. При таких совершенно ужасающих для меня сейчас обстоятельствах эта книга всё равно остаётся прекрасной.

Когда-то в одной из рецензий я нашла пугающую меня характеристику: «Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через…

JuliaBrien

18 апреля 2021 г. 18:30

2 «мне нравилось читать...»

Какой же удивительный Харуки Мураками!

Каждый раз я начинаю читать его книги и всегда у меня остаются разные впечатления после прочтения его книг!Некоторые настолько западают в душу, что я решаюсь скупить всего его книги и читаю вот уже третью его книгу подряд!!А есть такие, как «Норвежский лес», после которых хочется помыться и забыть поскорее эту книгу.
В начале книги было дикое желание узнать, чем же кончится книга и вообще о чем она будет? (Я не читаю аннотации к книгам).В итоге такое хорошее и динамичное начало сменилось очень скучным и однообразным повествованием ни о чем. Рада, что прочитала эту книгу сейчас, а не в 15-16 лет, когда я ее как раз покупала :)
Начинать знакомство с автором с этой книги не советую! Прочитайте лучше сначала «мой любимый sputnik»!

Lake75

Сама себе эксперт

26 марта 2021 г. 14:03

2 Ну на фига я это прочитала

До сего момента я как-то избегала знакомства с японской литературой в целом и творчеством Харуки Мураками в частности (блин, лучше бы и дальше избегала). Но так сошлись звёзды... Ну что сказать, книга мне не понравилась, от слова совсем. Читать её было скучно, нудно, местами противно (уж простите). Во-первых, я совсем не поняла авторского посыла. Главный герой какой-то валенок, без целей и стремлений, куда течение несёт, туда и плывёт. Он даже не может определиться, с какой девушкой хочет быть вместе. С одной девушкой ему комфортно молчать, вторую ему интересно слушать, спать ему вообще без разницы с какой, можно даже с тёткой в два раза старше него. Да и вообще все герои с отклонениями: кто-то лежит в психушке, кто-то самоубился, к тому же все какие-то сексуальноозабоченные. Во-вторых,…

15 апреля 2021 г. 09:30

2.5

И вновь возвращаюсь к творчеству Мураками, на этот раз, наверное, с самой знаменитой его историей, по крайней мере именно с этой книги началась моя заинтересованность к нему. Именно ею зачитывались мои одногруппницы, охая и ахая, но руки все никак не доходили оценить. И вот, она у меня.

На самом деле это оказалось самым пресным и скучным произведением у автора. Очередная история об очередном меланхоличном студенте, в очередной раз работающем в музыкальном магазине. И снова у нас есть много философии, немного секса и немного романтики, но почему-то в этот раз кусочки паззла не складываются в нечто цельное. У Мураками все герои плывут по течению, становятся диванными философами, но в этот раз выглядело все как-то неестественно.

Главный герой переезжает в другой город ради учебы в…

19 февраля 2021 г. 18:02

1.5 Будешь читать то же, что и остальные — начнешь думать как все.

Мне кажется, это было очень плохо. Настолько плохо, что даже не особо понятно, что сказать про этот роман.

Женских героев предостаточно, но нет никакой гарантии, что "Норвежский лес" прошел бы тест Бекдел.

Главный герой живет свою жизнь совершенно безучастно.

Обилие несуразных постельных сцен и еще более несуразных шуточек и упоминаний гениталий весьма озадачивает (умерла подруга: "из этого мира исчезло такое красивое тело!", умер отец: "Увидишься в раю с матерью — расслабься с нею вовсю. Я видела, какой он у тебя шикарный, когда подмывала.)

Почему это читают? И так любят? Почему?

29 марта 2021 г. 13:55

Первая бумажная книга в этом году) И сразу Харуки Мураками. По планам у меня была другая книга автора – «Токийские легенды» в электронном варианте. Но стоило мне посмотреть на книжную полку, я увидела «Норвежский лес». Купила в декабре в «Густо», решила, что пора! ⠀ Так. В целом смутные чувства. НО! Для себя я решила, что книга про смерть (пишу отзыв, зашла на википедию, оказывается, верно почувствовала!) Ибо герои, хоть и живы, но мертвы морально. И за всю книгу несколько смертей физических. Каждый живет в своей реальности. Не пытаясь найти людей для общения. Люди как-то сами находятся. И начинают существовать вместе. Я слышала, что Харуки любит секс вплетать в книги. И тут его достаточно прям. Книгу нельзя разобрать на цитаты, конечно, но мудрые мысли есть. Героев жалко, капец,…

27 марта 2021 г. 21:20

4 Норвежский лес – это лес внутри каждого из нас, в котором можно заблудиться.

Многие в рецензиях/отзывах пишут, что произведение скучное или же, что вот там много интима и пр. Но взгляните на произведение глубже, какая там дилемма и проблематика становится главной темой романа. А интим никак не портит книгу – это приёмы автора и простая человеческая молодость с разными личностями и действиями, ведь автор заостряет внимание на поступках молодых людей, на их безответственности и легкомысленности, особенно на том, как такие поступки могут привести к трагедии. Роман тяжелый и довольно интересный, хоть на первый взгляд кажется муторным, но читая и зарываясь все дальше в сюжет понимаешь, что тут автор изобразил жизнь персонажей так, чтобы мы с ними познакомились. Мураками делает перспективу картины такой, что нам открывается два мира: Депрессивный и Позитивный. Если…

18 марта 2021 г. 13:34

3 И что тут скажешь?

Я честно не знаю, что вам такого интересного рассказать об этом романе. Ведь мне было совсем неинтересно. Сначала читаешь и все вполне себе неплохо. Слог мне понравился, мелодичный, приятный и затягивающий. К тексту претензий нет. Но вот сюжет..

Какой посыл у книги? Что автор пытался до нас донести? Поведать нам о мире психологических проблем подростков? Допустим. Но зачем столько интима?

Там было предостаточно каких-то несуразных постельных сцен и неуместных шуточек на эту тему. Книга, откровенно говоря, скучная. Я не прониклась ни к одному персонажу. Но особенно меня раздражал главный герой. Унылый, бесхребетный парень, без особых амбиций и стремлений. Отчасти я сама такая, наверное, именно поэтому он мне не приглянулся. Не живёт, а существует, куда направят - туда и пойдёт. Кто…

20 марта 2021 г. 17:59

3 «Мы то становимся учениками, то превращаемся в учителей»

Очень интимная и очень грустная история. В этой книге есть все: переживания, боль, мечты, радость, любовь, в ней есть сама жизнь и смерть. Смерти особенно много, что печалило меня на протяжении всей книги. Запутанные судьбы людей, как волосы в ветреную погоду. Конечно, японская культура по душе не всем, в ней есть свои особенности. Ни в одной другой книге я не встречала столь открытого повествования всего происходящего.

В конце хочется сказать, что бы все люди берегли своё ментальное здоровье и относились к нему как можно более трепетно.