12 сентября 2021 г. 14:42

5 Моё впечатление от книги!!!

Эта книга настоящее сокровище для всех любителей древностей,папирусов,Египта и истории.

Оригинальный перевод был сделан британским выдающимся египтологом Эрнстом Альфредом Уиллисом Баджем.

Но,к сожалению,большинство текстов нельзя подтвердит,как и само название книги. Тем не менее,в книге вы найдёте цель и содержание Фивской версии Книги мёртвых. Получается некий свод правил и законов, применимых при переходе из царства живых в царство мёртвых.

Египтяне верили,что каждое слово, произнесённое в определённых обстоятельствах,неизбежно влечёт за собой те или иные последствия,хорошие или плохие,молитва,прочитанная знающим своё дело жрецом или человеком,чистым с точки зрения ритуала,в должном месте и в надлежащей манере,обязательно должна была привести к положительному результату. Аналогичным…

20 августа 2021 г. 19:29

Итак, «Египетская книга мёртвых» – это не рассказ, это нечто большое, и в первую очередь для египтян. Она занимала на протяжении почти 5000 лет важное место в жизни каждого из них: будь то фараон или пахарь.

Египтян хоронили, руководствуясь её указаниями; их надежда на вечную жизнь и счастье была основана на действенности её молитв, гимном и заклинаний.

!!! Оригинальный перевод «Книги мёртвых», статьи и примечания к этому тексту созданы выдающимся британским египтологом Эрнстом Альфредом Уоллисом Баджем.

☆Стоит отметить, что перевод, представленный в этой книге, нельзя считать просто перепечаткой, поскольку он был тщательно переработон и сопоставлен с текстами оригинала.

В книге две части:
▪︎1-ая – посвящена истории книге мёртвых, Осирису, богу суда, бессмертию, полям блаженных и т.д., а…

5 августа 2021 г. 03:33

5 Книга выхода в свет или воскресенья

«Привет, мой создатель. Я семь тот, у кого нет силы идти, Великий Узел, который обитает во Вчера (шнем). Мощь моей силы — в моей руке, я не знаком тебе, но я тот, кто знает тебя. Меня невозможно удержать в руке, но я тот, кто может удержать тебя в своей руке». Цитата из книги мертвых Перед нами уникальный сборник текстов в котором описана загробные представления египтян об их посмертий. Для нас он интересен тем что тексты сохранили аномалистические примитивные верования, а также довольно развитые теологические представления. Примечательно что из разнообразного животного мира самым частым демоном в тексте является змея несмотря на другие образы как богиня скорпионов или чудовище пожирающие души грешников на суде Осириса. Разуметься грехи у египтян были и это:

Думаю, для никого ни…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 23:48

4.5 Низвержение в Дуат

Дай же мне неба славу и власть земную; Праведной речи дар в преисподней, силу, Чтобы моя живая душа в Бусирис Вниз по реке плыла, направляя парус, Прогулкою вечной.

Я есмь Кир, который сразился близ древа сикомор в ту ночь, когда четыре чуждых богини со вражьими ликами крушили правду и правила священного свода текстов Долгой Прогулки. Пал в последний миг, придавив их собственным телом во славу Неб-эр-Тер. Праведное воздаяние да будет отмерено им за всё, что они сотворили. Последний полный цикл землевращения пронёсся перед взором моим и воззвал я к богине Хатапсахут - Оку Ра: Вы придите сюда и помогите слуге вашему вспомнить, даруйте мне благо в посмертии, чтобы я мог прийти к вам, уничтожьте все ошибки, которые суть у меня были!

Январь. Первый час ночи.…

16 августа 2019 г. 20:14

Предисловие к этой книге написал Бадж 110 лет и 10 дней назад (9 августа 1909 г), но вот кто написал все остальное неизвестно. Поэтому у меня вопрос: кто ты, чувак? Мало того, что постоянно упоминаются неизвестные имена в роли "фараона", на следующей странице он же уже "сын фараона".

"Глава... была найдена во времена правления Менкаура, сыном царя Херутатафом, который сын Хуфу."

Жаль энциклопедия Додсона/Хилтона о генеалогии фараонов не знает о его существовании.

Далее, леса вдоль Нила, были "вырублены на топливо". В тропиках, ладно, саваннеIV тысячелетия?

"Египтяне прибегали как к погребению своих умерших, так и кремации... либо резали на значительное количество частей, либо хоронили их без расчленения. А додинастические египтяне частично сжигали тела и вероятно варили чтобы отделить мясо…

guliver_kllk

20 сентября 2014 г. 10:40

Не могу сказать, что в восторге от этого издания. Оно настолько перенасыщено комментариями, что теряется сам дух египетской традиции. Несмотря на то, что многие сведения полезны и интересны, автор книги слишком часто следует детальному объяснению того, что можно оставить на разумение читателя. Это скорее труд, посвященный Книге мертвых, чем собственно перевод самой книги. После прочтения у меня так и не сложилось целостного представления.

26 июня 2014 г. 21:53

Эх, не доросла я что ли до подобного рода литературы, а может, мне сама тема на самом деле не так уж и интересна.

Пока читала, думала, что, если бы писала какую-нибудь ученую работу по теме древнего Египта, обязательно воспользовалась бы этой книгой, а так, читала через силу, так и не дочитала(

Ну, может быть, когда-нибудь, но сомневаюсь.

А никто и не обещал, что читать будет просто, исторические книги, это вам не приключенческая история, чего стоит только разобраться, кто чей бог, у кого какой и кто за что отвечает.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

1 сентября 2013 г. 01:21

Всегда интересовалась секретами древнего мира. А ведь культ смерти и загробной жизни - это важная часть этого мира, не менее важная, чем поклонение тотемам и целому пантеону богов. Кого интересует тема, тем однозначно стоит читать.

biopath

26 сентября 2012 г. 21:58

Собрание текстов которые читали при погребении, названное Египетской книгой мертвых. Книга привлекательная собой скорее как артефакт, документ который можно для интереса пролистать и забыть. Сборник построен по схеме виньетка (картинка с происходящим) и текст который следует произнести перед усопшим или позади него (условий очень много). Лично на меня текст не произвел практически никакого впечатления. По сути тарабарщина с огромным количеством богов и действий которые имели наверное значение тогда, но сейчас абсолютно утратили свой смысл. Чтение отняло у меня много сил. Почти всю книгу (в ней более 500 страниц) я просто тупо читал текст мало вдумываясь в смысл, потому что уже на первых страницах понял что его там нет. Просто поток сознания людей которые хотели даже после смерти жить…