16 августа 2019 г. 20:14

Предисловие к этой книге написал Бадж 110 лет и 10 дней назад (9 августа 1909 г), но вот кто написал все остальное неизвестно. Поэтому у меня вопрос: кто ты, чувак?
Мало того, что постоянно упоминаются неизвестные имена в роли "фараона", на следующей странице он же уже "сын фараона".

"Глава... была найдена во времена правления Менкаура, сыном царя Херутатафом, который сын Хуфу."

Жаль энциклопедия Додсона/Хилтона о генеалогии фараонов не знает о его существовании.

Далее, леса вдоль Нила, были "вырублены на топливо". В тропиках, ладно, саваннеIV тысячелетия?

"Египтяне прибегали как к погребению своих умерших, так и кремации... либо резали на значительное количество частей, либо хоронили их без расчленения. А додинастические египтяне частично сжигали тела и вероятно варили чтобы отделить мясо от костей при помощи специальных скребков".

Интересна теория о пришельцах с Востока, сумевших силой оружия основать в долине Нила постоянные поселения, они же научили египтян искусству обработки металла (IV тысячилетие, ага) и письма. Завоевателям так и не удалось убедить местное население отказаться от незрелых представлений, фантастических верований и образов, поэтому
мы видим как понятия полудикого североафриканского происхождения соперничают в Книге мертвых с возвышенными, высоконравственными и высокодуховными верованиями, которыми она обязана присутствию в Египте элементов азиатской культуры (WTF? вообще)

К переводчику нет претензий, сложно перевести "Тен" если в оригинале "Tn" (наверное), хотя на иллюстрации иероглифами написано "Dn".