20 августа 2021 г. 19:29

Итак, «Египетская книга мёртвых» – это не рассказ, это нечто большое, и в первую очередь для египтян. Она занимала на протяжении почти 5000 лет важное место в жизни каждого из них: будь то фараон или пахарь.

Египтян хоронили, руководствуясь её указаниями; их надежда на вечную жизнь и счастье была основана на действенности её молитв, гимном и заклинаний.

!!! Оригинальный перевод «Книги мёртвых», статьи и примечания к этому тексту созданы выдающимся британским египтологом Эрнстом Альфредом Уоллисом Баджем.

☆Стоит отметить, что перевод, представленный в этой книге, нельзя считать просто перепечаткой, поскольку он был тщательно переработон и сопоставлен с текстами оригинала.

В книге две части:
▪︎1-ая – посвящена истории книге мёртвых, Осирису, богу суда, бессмертию, полям блаженных и т.д., а также целям и содержанию Фивской версии книги мёртвых.
▪︎2-ая – посвящена самой книге мёртвых: гимны, предваряющие книгу мёртвых, а также главы о восхождении к свету (всего 190 глав).

Каждая глава «Книги мёртвых» сопровождается виньеткой и текстом, а иногда и пояснением к тексту этой главы.

Чем больше читаешь Книгу, тем больше понимаешь, к чему стремились египтяне, их уклад, культуру. А сколько Богов! Я лишь знала самых «популярных».

Главы по началу было не просто читать, но спустя пару страниц я «вошла во вкус».

Тема эта мне нравится, так как люблю и фильмы про Египет (разных жанров), и книги.