23 августа 2021 г. 11:15

1.5 Есть такое выражение: "Это настолько плохо, что даже хорошо"

Но до "даже хорошо" этот текст не дотягивает. Просто плохо.

Сюжет крайне невнятный. Какие-то люди прутся в экспедицию затем, не знаю зачем, уровень подготовки - на уровне "заткнись и полетели". Всё стартует как бы в послевоенной Германии, но если все те же люди и события стартанут из сегодняшнего Ижевска - ни для истории, ни для персонажей вообще ничего не изменится.

Главгер заявлен как офицер с опытом участия в боевых действиях и пребывания в плену, но он не ведёт себя как военный, он ведёт себя как мамулин сладкий пирожочек, это типичная коряга, которая не двигает сюжет, а волочётся за ним, регулярно встречая в сложных местах рояли и богов из машины.

Язык повествования хтонически ужасен. В выходных данных указан редактор, но если вот такое должно попадаться в отредактуренном тексте, то я…

19 ноября 2008 г. 03:39

Отличный мистический роман с весьма лихо закрученным детективным сюжетом, чем-то похожий на "Маятник Фуко", но более динамичный, читается на одном дыхании. При этом читателю в разумной степени бывает смешно, и практически никогда - страшно, несмотря на гибель практически всех действующих лиц, большинство из которых совершенно не жалко (см. название). Кроме того, авторы (которых, на самом деле, двое, и ни один из них не поляк) не постеснялись в рамках реализации творческого замысла придумать свою собственную эсхатологию, которая, впрочем, отличается от общепринятых только деталями.

Действие происходит сразу после Второй Мировой войны, действующие лица - нацисты, коммунисты, евреи, тамплиеры, монахи бон-по, а также снежные люди и др.