Психосоматика. Тело говорит. Как научиться слушать свое тело и найти ключ к исцелению

Екатерина Тур

25 апреля 2024 г. 17:41

Редко читаю подобные книги, но когда невольно ощущаешь как тело реагирует на твоё эмоциональное состояние, то хочется копнуть немного глубже и понять эту взаимосвязь.

Эта книга не панацея и не универсальная инструкция! Она просто направляет и подсказывает на что можно и нужно обратить внимание.

Надо помнить и понимать, что мы все индивидуальны и решать все проблемы со здоровьем изначально следует с врачей и обследований, но не забывать, что и наши эмоции влияют на здоровье.

В этой книге автор подробно рассказывает про наше тело и связи душевной боли с физическими симптомами.

Очень много неприятных моментов и установок тянутся из детства, поэтому разобраться в них будет полезно не только для себя, но и для лучшего понимания в воспитании детей.

Так же хочется отметить, что автор приводит…

11 мая 2024 г. 10:26

«Слово лечит. Но слово и калечит».

Слышали такое изречение? Я вот полностью согласна с этим. Дурным словом, вольным и невольным можно человека подвести к слому, срыву.

Но словом можно и запустить глубинные процессы, которые приведут к благоприятному для вас результату. Кто-то называет это эффектом плацебо, кто-то психосоматикой, все едино. Найти это слово, услышать его в окружающем мире или от неравнодушного человека, сказать его себе так, чтобы сам и поверил, и.. начать жить по-другому..

Как раз про это - в книге «Психосоматика» врача и психосоматолога Екатерины Тур.

Интересно, что эту книгу можно не только просто читать, но и писать прямо в ней, подчеркивать маркерами нужное именно для тебя - про детство и про соматику, про тело и сигналы, про тревогу и жизненные сценарии..

Полезно и…

11 мая 2024 г. 12:17

5 Полезная книга, которую интересно читать

Давно я не читала книг данного жанра, но мимо столь интересной темы я пройти не могла. Во первых, книга имеет терапевтический эффект. Меня очень приятно удивил этот факт, и я не ожидала, что автор так доходчиво и правильно разложит каждую проблему по полочкам, что даже не останется вопросов.

Не зря же говорят, что большинство наших болезней в нашей голове. Поэтому данная книга очень поможет разобраться, как наши эмоции и мысли могут повлиять на наше тело и самочувствие.

Очень понравился подход автора в том плане, что книга еще и как хорошая практика. Екатерина даже настаивает взять ручку и блокнот и даже разрешает подчеркивать интересующие нас моменты прямо в самой книге, что бы мы могли использовать полученные знания для практики. И не о чем не забыли.

Слог на столько приятный, что книга…

11 мая 2024 г. 22:35

Наше тело нередко передаёт нам сигналы, но мы их не понимаем! Не даём своему телу болеть, не даём ему качественно отдохнуть, относимся с пренебрежением, автор книги рассказывает о том, как наше тело влияет на нас психосоматически. ⠀ Например - зрение, обоняние и слух - три системы анализаторов необходимых для контакта с внешним миром. ⠀ Если окружающая среда настроена агрессивно и нам неприятна, то организм находит выход - отключает анализатор, чтобы перестать ощущать этот злобный мир. ⠀ Отключить слух, чтобы перестать слышать гадости, зрение, чтобы не видеть то, что происходит вокруг и нюх, чтобы не вдыхать невкусный аромат. ⠀ Проблемы с горлом? Есть тоже, несколько причин: не можете высказать то, что накипело, подавляете свои желания, отрицание новой идеи, обида. ⠀ Как же помочь?…

26 апреля 2024 г. 10:51

5 Как научиться слушать себя и свое тело

— «Тело всегда стоит на стороне человека. Оно борется за то, чтобы внутри него было хорошо. Это «хорошо» у каждого свое: оно зависит от характера, от желаний, от личной истории и от того пути, который каждый из нас выбирает для себя.»

Эта книга – не сборник нотаций и сложных медицинских терминов. Автор не ругает, не высмеивает, а очень корректно и профессионально помогает посмотреть на себя с другой стороны.

Я прочитала эту книгу с карандашом в руках, отметив те практические занятия, которые хочу попробовать.

— «Для этой цели существует простейший метод - остановиться и задать себе вопрос: «Что я сейчас делаю?»

Мне было близки некоторые случаи из практики Екатерины, истории ее пациентов. Отмечала для себя, что привело их к этому и, что помогло справиться. Многое идет из нашего детства, и,…

Antares-nsh

11 мая 2024 г. 18:03

Термин #психосоматика впервые я услышала в сериале "Шерлок": помните момент погони и хромоту Ватсона, которая оказалась психосоматической. Помню, что была очень удивлена, как это? болезнь может быть вызвана не физическим, а психическим ? И вот пришла пора узнать, что же такое психосоматика, благодаря  @dr.ekaterinatur и @read_k - спасибо за книгу!

Эта #книга прежде всего о любви к себе, о том, что нужно прислушиваться к своему телу, учится понимать сигналы, которые оно нам подаёт, жить в гармонии и заботится о теле и поддерживать правильные эмоции - позитивные, добрые и хорошие. Наши страхи, негатив, плохое настроение может диструктивно сказываься на здоровье, вносить дисбаланс в теле, вызывать боли и болезни. Это кажется фантастическим, но это действительно так! Читая книгу, я…

11 мая 2024 г. 10:19

4 «Травмированный ребёнок вырастает в травмирующего взрослого.»

Эта книга об обращении к себе с любовью, заботой и уважением. Она расскажет вам о правде, которую несет ваше тело. Ваш организм говорит с вами каждую секунду, и чтобы лучше его понимать, нужно научиться внимательно прислушиваться. Доктор и психосоматолог Екатерина Тур поможет разобраться во внутренних конфликтах и найти путь к их разрешению. Она делится опытом 12 лет практики и современными исследованиями о том, как связана душевная боль с физическими проявлениями. После прочтения этой книги вы научитесь распознавать незаметные сигналы тела, контролировать тревогу, гнев и усталость, и находить внутренний спокойствие, баланс и уверенность.

Я всегда с уважением и определенной долей серьезности отношусь к такому явлению, как психосоматика, так как, к сожалению, пришлось не единожды…

11 мая 2024 г. 17:27

Как давно не читала нонфикшн и как по нему соскучилась! Прежде всего, стоит пару слов сказать об авторе.

Екатерина Тур - дипломированный врач, психосоматолог, основательница трех крупнейших сообществ по психосоматике в России, нейропсихолог. Для меня важно, чтобы человек, пишущий такие книги, имел соответствующее образование.

Читается книга очень легко: простой, понятный любому человеку язык, минимум научных сложных терминов, без воды, информация четкая и сконструированная.

Книга состоит из 6 блоков, затрагиваются темы детства, возникновение тревоги и тд. Больше всего понравился раздел 5 «Болезни».

Автор рассказывает о психологической стороне таких заболеваний, как сколиоз, ринит, акне, цистит, псориаз, гастрит и многие другие.

Пока я сама не столкнулась с психосоматикой в своей жизни, мне…

12 мая 2024 г. 13:54

4.5 Про отношение к себе...

А вы верите в то, что наше тело подает нам сигналы своим нездоровьем, болезнями?
А в то, что стресс, состояние тревоги или детские травмы могут им поспособствовать?

В то, что мы зарабатываем себе кучу болячек, находясь в вечном стрессе, раздражительности или тревожности, я и не сомневалась. Думаю, как и многие.

А вот про взаимосвязь нашего детства (куда же без него) и наших сложностей никогда не задумывалась. Это прямо откровением стало.
Некоторые моменты я перечитывала, вспоминая про свои болезни детства. Любимое многими – ангина, аденоиды, отит… Боже, как все в точку! И тут не про « на горке накаталась» или « мороженое переела»...

Но, конечно, стоит разграничить понятия.
Не все болезни - это психосоматика!
Не всё связано с мыслями и эмоциями. ​ Нельзя излечиться от тяжелой болезни или…