11 мая 2024 г. 10:19

4 «Травмированный ребёнок вырастает в травмирующего взрослого.»

Эта книга об обращении к себе с любовью, заботой и уважением. Она расскажет вам о правде, которую несет ваше тело. Ваш организм говорит с вами каждую секунду, и чтобы лучше его понимать, нужно научиться внимательно прислушиваться. Доктор и психосоматолог Екатерина Тур поможет разобраться во внутренних конфликтах и найти путь к их разрешению. Она делится опытом 12 лет практики и современными исследованиями о том, как связана душевная боль с физическими проявлениями. После прочтения этой книги вы научитесь распознавать незаметные сигналы тела, контролировать тревогу, гнев и усталость, и находить внутренний спокойствие, баланс и уверенность.

Я всегда с уважением и определенной долей серьезности отношусь к такому явлению, как психосоматика, так как, к сожалению, пришлось не единожды столкнуться с примерами, описанными в книге.

Эта книга — отличный пример того, что книги, связанные с медициной, могут быть далеко не занудными. Я не искала подтверждения своим симптомам, но тем не менее книга зацепила меня. Травмы детства, о которых шла речь, меня всегда волновали. Да, разбирать их — занятие весьма болезненное, но только через боль можно вступить на путь исцеления. Вспоминая и анализируя свое детство, я понимаю, что мне нужно менять в себе, чтобы не повторить ошибки родителей.

Я ценю, что автор не отрицает другие причины возникновения болезней, не пытается заменить ей консультацию врача и наоборот рекомендует проконсультироваться со специалистом перед совершением любых рекомендуемых действий. Огромный плюс книги — в особом внимании к психологическому здоровью. Эта книга не станет панацеей от всех проблем, но она, определённо, войдет в список настольных, к которым я еще не раз буду возвращаться в процессе жизни.

Обращайте внимание на свое эмоциональное состояние и здоровье. Ведь это особенно важно в наше нестабильное время.

А вы читаете книги по медицине?
Какую книгу можете порекомендовать?
Отдельную благодарность выражаю @read_k за возможность познакомиться с данной книгой и еще глубже погрузиться в познание себя!