Blacknott

Взгляд из Улья

11 ноября 2022 г. 08:37

4 Новые тысяча и одна ночь в семи рассказах

Благородный, романтический, немного таинственный, но точно добропорядочный и несущий в мир справедливость принц Флоризель желает поразвлечься. Ибо скучно заниматься государственными делами (а он ими вообще занимался ли?)), а многих доступных ныне развлечений в середине-конце XIX века не было.

Вот и приходится в компании с его лучшим другом (и подчиненным, о чем принц, хоть и неохотно, но иногда напоминает ему) полковником Джеральдином каждый вечер рыскать по злачным местам Лондона образца 70-х годов 19 века. С легкой руки автора, умеющего придумывать захватывающие истории, принц с полковником постоянно во что-нибудь вляпываются, а потом эффектно выкручиваются.

Здесь представлены две книги из цикла бравых похождений наших героев, но, по сути дела, это семь небольших рассказов (три в части…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

10 марта 2023 г. 02:35

2.5

По сути сборник рассказов. "Клуб самоубийц" - 3 рассказа "Алмаз раджи" - 4 рассказа. Во всех фигурирует принц Флоризель, и его верный помощник полковник Джеральдин. "Клуб самоубийц" Если не ходить вокруг да около, то повествуется нам о некоем клубе, в который за 40 фунтов (немаленькие-то денежки в эпоху викторианской Англии, там же упоминается что жить на 200 фунтов в год можно вполне преуспевающе, а на 500 - шиковать) может вступить любой, желающий распрощаться с жизнью. По факту, вступают в него пресыщенные жизнью "сэры", которым хочется пощекотать нервишки, розыгрыш производится с помощью колоды карт: пиковый туз - жертва, трефовый туз - убийца (дабы избежать тяжкого греха самоубийства, ха-ха-ха, убийство ж не грех). И на примере обнищавшего молодого человека, который жизни не мыслит…

SkazkiLisy

25 ноября 2022 г. 22:48

5 Благородный и рисковый

"Клуб самоубийц" Читатель оказывается на улицах Лондона, где знакомится с монаршей особой, принцем Флоризелем, и его верным помощником, полковником Джеральдин.

Главный герой - джентльмен до мозга костей. Он не теряет спокойствия и чувства собственного достоинства даже перед лицом опасности. Он всегда рассудителен, а его решения взвешены. Но вот человечен ли он? То ли потому что это одно из первых произведений Стивенсона, то ли еще почему, но в Флоризеле очень мало от живого человека.

Прекрасно "доработал" образ принца актер Олег Даль в мини-сериале 1979 года "Приключения принца Флоризеля". Но вернемся к книге.

На дворе вторая половина XIX века. Идеи декаданса уже пустили корни в жизни англичан: кризис общественного сознания, ощущение безнадежности, усталость от лицемерной викторианской…

7 февраля 2023 г. 09:48

неплохой,интересный детектив, который можно прочесть за вечер и не пожалеть. подойдёт для разгрузки мозга

2 февраля 2023 г. 22:07

Главный герой рассказа принц Флоризель человек весьма своеобразный. Важности ему не занимать,но в то же время принц на мой взгляд чересчур любопытен.

Вторая половина 19-века полна безнадежности и как следствие возросшее количество самоубийств.

Принц Флоризель вместе с другом полковником Джеральдином встречают парня, которому нужны 40 фунтов для вступления в «клуб самоубийц». Признаться честно, данное заведение скорее секта чем клуб.  Мероприятием правит некий «председатель». Он собирает всех желающих за одним столом, а дальше как кому повезёт: кто-то станет жертвой, а кто-то исполнитель.

Флоризель и Джеральдин вступают в клуб с намерениями разобраться что к чему. Пообщавшись с новыми знакомыми, полковник понимает насколько  члены клуба отчаявшиеся люди и желание отрезвить собравшихся…

14 декабря 2022 г. 20:20

3 Очень интересно но ничего не понятно

Буду краток, читая книгу чувствуешь, что она начинает затягивать тебя стремительным разворотом сюжета с первых страниц книги и продолжает интриговать, и все сильнее затягивать в круговорот событий которые описываются в произведении. В итоге: дочитав книгу до конца понимаешь что прочитал какое то произведение которое ни имело ни начала ни конца, и у которого не было ни какого смысла.

11 декабря 2022 г. 22:35

5 Очень достойная книга о приключениях

С первых строчек книга мне понравилась, затянула с головой в историю. Слог автора очень лёгкий, читается быстро. Большой шрифт в книге - тоже скорее плюс. Повеяло большими приключениями и тайнами. Первая мысль была, почему я не читала этого на Хэллоуин?
*Все истории в книге связаны между собой.

•ПРИНЦ ФЛОРИЗЕЛЬ БОГЕМСКИЙ. Мой любимый персонаж книги. Важный, умный, красивый. Что ещё нужно мне? Нравились его честность и отношение к другим людям, его доброта, готовность помочь каждому нуждающемуся. Я влюблена. •ПОЛКОВНИК ДЖЕРАЛЬДИН. Нравится его преданность Принцу. •БРАТ ПОЛКОВНИКА. Так жаль его. •ГАРРИ ХАРТЛИ. Немного нравился. •ПРЕДСЕДАТЕЛЬ •САЙМОН РОЛЛЗ •РЭБЕРН. Не нравились абсолютно.
•ФРЭНСИС СКРИМДЖЕР. Ещё один любимый герой. Честолюбивый и добрый юноша. •МИСС ВЕНДЕЛЕР. Нравилась очень.…

18 января 2023 г. 17:01

5 Легкость и тонкость

Книга "Клуб самоубийц" - это моё первое знакомство с творчеством Стивенсона, и я уверен, что наше знакомство будет продолжаться тесной " дружбой с данным автором.
Его стиль описания обладает очень тонкой и иногда почти прозаичной манерой, я как будто был свидетелем всех приключений и проишествий наяву и мне определенно они понравились.  Так же не могу оставить без внимания и чуткость в демонстрации мимики и жестов, тех или иных героев произведения, они оживают на страницах, им хочется сопереживать, радоваться вместе с ними и не терять ничего из виду. В конце хочется отметить мастерское переплетение всех историй между собой, они про разных людей, про разные ситуации, но они все едины и в этом вся прелесть данной книги.
Советую к прочтению, и желаю множество приятных вечеров, которые Вы…

8 января 2023 г. 01:28

3 Детская литература

Еще с детства слышал про это произведение. Даже фильм сняли в Советском союзе. И вот я добрался до него. И был разочарован. Как минимум от названия я ожидал какое-то глубокое погружение в клуб самоубийц, где люди будут делиться своими проблемами, которые привели их к желанию закончить жизнь самоубийством. Оказалось, что произведение составляет меньше 150 страниц. И для меня это произведение показалось даже немного затянутым. Мне кажется повествование можно было бы сократить страниц на 40, не потеряв ничего важного для сюжета. В общем все в этом произведение, помимо названия - детская история с плохими и хорошими героями. Но прочитать один раз можно ради хорошего художественного языка.

26 декабря 2022 г. 12:46

3 Удивительно, но фильм лучше

Я очень люблю Стивенсона, но книга оказалась довольно слабой по сравнению с остальным творчеством автора. Возвращаться к ней не хочется, несмотря на интереснейший сюжет и чудесную задумку. Вообще идея Клуба самоубийц была нова для литературы. В сочетании с поисками бриллианта - белиссимо. Приключенческая литература в самом лучшем виде.
Возможно, у меня был не лучший перевод. Редко возникает желание такое сказать, но фильм оказался лучше (для меня).