2 января 2024 г. 22:21

2.5 Серединка на половинку

Книга достаточно прогрессивная и новая в реалиях того времени. Но сейчас она кажется посредственной.
Мне не хватило ни подробностей, ни описаний, ни каких-то захватывающих поворотов сюжета.
Книга читается очень быстро и легко. Написана приятно, но на один раз.
Мне понравилась как раскрывается тема игры в книге. На это обязательно нужно обратить внимание при прочтении.
Больше, к сожалению, мне нечего отметить

15 декабря 2023 г. 16:07

5 Английские интриги

#Отзыв на книгу Роберта Стивенсона "Клуб самоубийц"
Книга состоит из двух новвел - Клуб самоубиц и алмаз Раджи.
Обе истории связаны одним персонажем - принцем Флоризеле, обворожительным молодым человеком, который любит приключения инеобычные знакомства.
В первой истории принц вместе со своим верным товарищем пытаюстся найти приключения на один вечер и волей случая оказываются в клубе самобиц. По началу им кажется это всё интересным, но это до тех пор пока они не понимают всю серьезность ситуации. А как они выберуться из этой истории, вы можете прочесть в книге.
Во второй истории у генерала крадут алмазы и достояние индии - алмаз Раджи. И делают это самые близкие люди.
Самое примечательное в обоих историях это то, что каждая глава рассказана глазами её участника и конец мы узнаем…

27 декабря 2023 г. 12:17

5 Книга потрясающая!

Иногда есть ощущение, что я засыпаю когда читаю длинные книги,но эта книга была очень хороша,короткая и со смыслом!

4 ноября 2023 г. 11:44

С принцем Флоризелем я познакомилась только сейчас. В моей книге ЭК было несколько повестей про Клуб самоубийц и вторая часть книги "Алмаз раджи". Рассказы короткие, написаны интересно, но мне не нравится, когда действие резко обрывается. Если бы автор проработал более детально сюжет и героев, было бы поинтереснее. В принципе, книга неплохая, в духе английского времени. По итогу, хотелось бы больше и подробнее прочитать про сам Клуб, чтобы было живее и более захватывающе.

7 декабря 2023 г. 22:57

Будь я мальчишкой 11 лет влюбилась бы бесповоротно!  Динамично, оживленно, с элементами авантюризма и джентльменства, а главный герой Принц. Умный, эрудированный, не лишен благородства. (Кажется я описываю идеал девушек :) ) Каждая история рассказывается новым персонажем, через его восприятие, чувства и ощущения. Что смутило меня, так это наивность и доверчивость  персонажей.  Порой это кажется невероятным, но персонажам везет и им попадаются исключительно добропорядочные люди. Любителем приключения понравится.

28 октября 2023 г. 11:22

Как оказалось книга "Клуб самоубийц" состоит из двух частей/повестей одна из которых одноименная, а вторая: "Алмаз Раджи". И при этом каждая повесть делится на рассказы.
Мне редко откликаются короткие рассказы, в этот раз чуда тоже не произошло. Да истории и сюжет довольно интересные, но мне не хватило проработки героев. Героев много и они поочередно становятся главными действующими лицами, но при этом ты не проникаешься их историей потому что она короткая и быстрая.
Даже единственный герой всех рассказов принц мне так и не приглянулся.
Мне больше понравилась вторая часть про алмаз, хотя у меня были большие ожидания  о "Клубе самоубийц".
Надо отдать должное, что интересные повороты и переплетения в сюжете конечно есть, но они меня не впечатлили, наверное потому что герои для меня были…

6 сентября 2023 г. 14:07

2.5

Остросюжетная и очень наивная беллетристика, почему-то включенная в серию эксклюзивной классики. Тут вам и принцы инкогнито, и алмазы, и жуткие преступные кланы - и все это в стиле викторианского романтизма. Иногда я думаю, что этот рыцарский кодекс чести джентльмена придумал именно Стивенсон. )) Правда, для полноты картины не хватает Прекрасной Дамы - здесь встречаются только случайные статистки и ни одного более-менее полноценного женского персонажа.

Очень интересная композиция: набор повестей, которые на самом деле главы одного произведения, фрагменты с переключением фокуса между разными персонажами. И все это почему-то в рамке от арабских сказок 1001 ночи.

18 сентября 2023 г. 13:59

4.5 Кто следующим вытащит туза пик?

Принц Флоризель Богемский - любитель приключений. Его верный помощник, полковник Джеральдин, тоже. Они охотятся за приключениями в Лондоне, скрывая свои истинные лица и имена.

Первое их приключение - встреча с молодым человеком, который угощает всех пирожными. Член "клуба самоубийц" с радостью приглашает героев в тайную игру, на кон которой игроки ставят свои жизни. Хитро спланированные убийства и кровная месть - основные тезисы первой части произведения.

Вторая часть сборника приключений называется "Алмаз Раджи". История о драгоценном камне, который путешествует по Старому Свету. Каждый временный обладатель алмаза поддается искушению и совершает скверные поступки. Даже принц Богемский не стал исключением.

"Клуб самоубийц" - нескучная классика. Приключения перекликаются с расследованиями,…

24 августа 2023 г. 11:15

Не скажу, что это супер классная книга, но о потраченном на неё времени не жалею. Она представляет собой 2 отдельных рассказа, которые в свою очередь сами делятся на определённые отрывки. При этом и первый и второй связаны с одним главным героем- принцем Ф.

Книга не так скучна и бессмысленна, как я предполагала читая отзывы. Просто от неё не нужно многого ожидать и тогда некоторые обрывки большой истории будут достаточно интересными.

9 августа 2023 г. 22:35

5 Присутствует чувство юмора

Рассказы мне безумно понравились. В них происходят страшные события, но мне было забавно читать. В рассказах присутствует чувство юмора. Читается очень легко, рассказы следует читать по порядку, т.к. все события взаимосвязаны. Данный сборник идеально подойдёт вам, если вы захотите прочитать что-нибудь интересное и захватывающее.

Источник