6 декабря 2023 г. 09:39

Цикл Юлии Яковлевой о ротмистре Мурине — это спасение в период тоски и хандры. Для этого здесь есть всё: начало XIX века, идеальный баланс между серьёзным и смешным, очаровательный главный герой (а как молод! на последних строках «Бретёра» захотелось обнять и плакать) и запутанные дела.

1812 год, Отечественная война бушует по стране, а Матвей Мурин, получив ранение в ногу, возвращается в столицу, где его ждёт старший брат Ипполит. Война изменила всё: молодые солдаты, оказываясь дома, не знают, как себя вести — война, может, и осталась позади, но в голове всё ещё сидят её образы; гражданские предпочли бы, чтобы все эти мальчики, изуродованные войной, держались где-нибудь в стороне и не мешали наслаждаться светской жизнью. Ипполит, государственный человек, советует брату уехать из…

IrinaPuzyrkova

24 ноября 2023 г. 21:41

4 Хочется обнять и плакать

Как детектив это довольно притянутая за уши история, на мой взгляд. Как исторический - тоже, особого прям доверия не вызывает, хотя Юлия Яковлева, как мне показалось, ответственно с матчастью поработала. Но история такая своевременная, такая больная, что я к ней большую благодарность испытывала. И грешным делом даже вспомнила детское увлечение российской историей.

24 ноября 2023 г. 12:28

Впечатления очень смешанные, при том, что книга читается легко, буквально за пару часов.

Формально, это детектив в антураже Петербурга 1812 года. Но именно как детектив оно мне показалось слабым, собранным больше для формального соответствия жанру. Отдельные фрагменты перегружены деталями, другие умозаключения героя случаются из ниоткуда — и всё стремительно заканчивается финалом, в котором всем всё объяснили. Впрочем, объяснение изящное, мне понравилось, но от большей плавности повествования я бы тоже не отказалась.

И при всех моих вопросах к детективной стороне — как же хорош главный герой, только что вернувшийся с Отечественной войны 1812 года гусар, которому эта война перевернула примерно всё, начиная от представления о людях. И очень хорош весь антураж. Не точным соответствием, нет —…

22 ноября 2023 г. 19:49

2 "Альпина" . Разочарование.

Полное разочарование! Слог автора напоминает пробу пера ученика средних классов. Детективная линия очень слабая. К сожалению, поддалась на совет одного серьёзного, как я считала, блогера, которая сотрудничает с издательством "Альпина". Купила сразу две книги этой серии. Жаль потраченных денег.

majj-s

без ложной скромности

25 августа 2023 г. 11:58

4.5 Кому война, кому мать родна

Что же это, что же это, что ж это за песнь? Голову на руки белые свесь. Тихие гитары, стыньте, дрожа. Синие гусары под снегом лежат.

1812, молодой офицер Матвей Мурин восстанавливается после ранения в Петербурге. Ему не очень рады в светских гостиных, кому интересны эти огрубевшие в окопах, выпавшие из жизни, неспособные поддержать изящную беседу гвардейцы? К тому же, танцор их него никакой, раненная нога ходить позволяет с трудом, какие уж там танцы. Однако его брат Ипполит сделал хорошую чиновничью карьеру, приближен к императору, чтобы потрафить высокому человеку, героя приглашают на бал, где он знакомится с молодым военным, тоже комиссованным по ранению.

Общий опыт и ощущение себя чужими на этом празднике жизни сближают их. Прошин рассказывает, что намерен начать новую жизнь, он…

12 января 2024 г. 09:08

Детектив так себе... мне было не интересно.

15 октября 2023 г. 21:24

Почти год назад я прочитала книгу Юлии Яковлевой «Нашествие». Я была просто очарована. Единственная беда, что роман обещал продолжение. И я ждала его. Целый год ждала.

Пока не узнала, что автор начала выпускать новый цикл романов «Расследования гусара Матвея Мурина». И вот я прочитала первую книгу этого цикла под названием «Бретёр».

Это совсем другой роман. Хотя с «Нашествием» его связывает время действия. Автор вновь переносит читателя в далекий 1812 год.

Но если в первом романе все повествование было пропитано ожиданием нападения Наполеона на Россию, то во втором уже все случилось. Читатель попадает во время самого разгара войны.

Молодой ротмистр Матвей Мурин после серьезного ранения приезжает домой, в Петербург. Он пережил ужасы войны, он еще под впечатлением того, что происходило на…

23 октября 2023 г. 09:04

3 Значок, что ты - дурачок

Ещё одна очень популярная в блогах книга. Аннотация обещает захватывающий ретродетектив с атмосферой Александровской эпохи и динамичным сюжетом. Но это не так.

Вернувшийся с Бородинской битвы ротмистр Мурин задумался над смыслом и ценой всего происходящего. Но разве можно отказаться от обрыдлых светских салонов, игорного дома и мёртвой шлюхи?!

По сути "Бретёр" оказался псевдоисторическим антивоенным высказыванием с вялой детективной интригой, достойным разве что пацифистского значка.

11 октября 2023 г. 12:28

3 Карты, деньги, два ствола.

Повестью "Бретёр" Юлия Яковлева передаёт привет Джоан Роулинг. Вместо выжившего в Афганистане Корморана Страйка с протезом и ПТСР выживший в Отечественной Войне ротмистр Мурин с увечьем ноги и тем же ПТСР, а на замену секретарше Робин выходит кучер Андриан. "Бретер" не ретродектив. Для ретро здесь маловато исторической фактуры (современники Пушкина внезапно общаются на вполне себе современном для нас языке, активно используя обсценную лексику), для детектива откровенно слаба развязка.

maheshvari

28 сентября 2023 г. 00:16

Первая часть цикла про ротмистра Мурина. 1812 год, идет война. Получив ранение ноги, Матвей Мурин возвращается в Петербург в отпуск. Увидев ужасы войны, Матвею тяжело находится в высшем обществе. И только он решил покинуть город, как с его полковым товарищем Прошиным случается беда. Его арестовали в игорном доме за убийство женщины. Вот только Прошин был ужасно пьян и ничего не помнит. Разумеется, Мурин решает остаться и докопаться до истины. Мне роман понравился именно за атмосферу того времени. Детективная линия здесь не так важна, на мой взгляд. Чем-то история напомнила мне цикл про Фандорина. Конечно Мурину до Фандорина далеко, но для любителей подобного, рекомендую.