«Бретёр» — первый роман нового цикла детективов Юлии Яковлевой, действие в котором происходит в начале XIX века. Автор сближает выбранную эпоху с атмосферой современного «крутого» детектива: русский…
Цикл: Расследования гусара Матвея Мурина, книга №1
Издательство: Альпина

Indorso

19 апреля 2024 г. 15:32

«Нашествие» хорошее, но Бретёр лучше!

Плакала на последних страницах. И не от событий в сюжете, а от прикосновения к прекрасному и чистому в человеческой природе.

Это Юлии Яковлевой удалось, хотя жанр детектива этого вовсе и не требует.

Я так поняла это дебют автора в этом жанре и на мой взгляд успешный.

Убийцу я не вычислила и это не дворецкий!)))

Теперь по содержанию.

1812, Санкт-Петербург, раненый офицер на приеме в высшем обществе знакомится с еще одним ветераном Бородинской битвы, а уже на следующий день оказывается единственным человеком, кто не верит в виновность своего нового товарища, обвиненного в жестоком убийстве.

Превозмогая боль в покалеченной ноге, он ведет неторопливое расследование, а заодно открывает для себя суть боевого братства.

Невозможно прекрасная книга о людях и…

Бретёр, роман

Год издания: 2023

Количество страниц: 253

Indorso

19 апреля 2024 г. 15:32

«Нашествие» хорошее, но Бретёр лучше!

Это Юлии Яковлевой удалось, хотя жанр детектива этого вовсе и не требует.

Я так поняла это дебют автора в этом жанре и на мой взгляд успешный.

Убийцу я не вычислила и это не дворецкий!)))

Теперь по содержанию.

Невозможно прекрасная книга о людях и…

lightning77

17 марта 2024 г. 21:58

«Бретёр» - первый роман цикла детективов, действие в котором начинается в 1812 году, в разгар Наполеоновской вакханалии. Русский ротмистр Матвей Мурин, находящийся в Петербурге в отпуске, вынужден разбираться с тем, что же произошло с его приятелем Прошиным, которого обвиняют в страшном злодеянии. Собственно, вот. Тот случай, когда роман очень невелик, но при этом вызывает очень много сторонних мыслей, непосредственно к роману не относящихся. Поэтому сначала о детективе. История распутывания преступления в эпоху, когда государевого уголовного сыска ещё не было – дело непростое (поскольку нерегламентированное) и довольно занятное. Оно больше напоминает частно-детективную инициативу, основанную на методе наблюдений и размышлений, поэтому Матвей Мурин будет ездить туда-сюда, говорить с теми…

Подборки