Sullen

30 мая 2010 г. 19:49

2.5

Первый блин комом

Во-первых, это дебют Ремарка в литературе: парню было 20 лет, послевоенная разруха...поэтому не стоит так критично относиться к его романтическим соплям, пафосу и напыщенному языку. Контекст его здесь оправывает.

Во-вторых, несмотря на всю приторность книжки, после прочтения которой стойкое ощущение того, что тебе залили в горло теплой карамели, мы видим очертания фирменного ремарковского стиля: смерть героя, любовь-морковь, то сё.

Поклонникам автора должно быть интересно.

9 ноября 2009 г. 17:26

Книга переполнена размышлениями, эмоциями и чувствами. Тем, кто знает Ремарка более позднего, роман покажется излишне сентиментальным. однако, как и во всех своих книгах, здесь автор в полной мере раскрывает вечные человеческие ценности: дружбу, любовь, жизнь. Читается легко, но порой размышления утомляют.

Prosto_Alsou

30 августа 2009 г. 21:40

Снова взялась за чтение без предварительно прочтённых рецензий и снова разочаровалась. Не так сильно как в случае с Бегбедером, да и не так обидно. Исправлюсь, понимаю это совершенно разные авторы, но я их не сравниваю, а говорю за себя. Это же я. Я сама. Ну ладно. Я хотя бы не жалею о потраченном времени.Потому что прочитала быстро. Давно хотела познакомиться с Ремарком, но хорошего начала, по видимому, не получилось. Но узнав, что книга эта, скорее исключение чем правило, решила не "забрасывать" знакомство с писателем и всё таки прочитать более удачные произведения. Что касается именно этой книги могу сказать, что, она слишком уж сентиментальна. Слишком.( В моём случае это показатель) Сюжет не затягивает, убеждениями автора как то совсем не проникаешься. Да,есть любовь,дружба и.т.д…

Spence

9 апреля 2009 г. 10:40

"Высмеянный критиками за наивность и сентиментальность, двадцатидвухлетний автор «Приют Грез» поклялся больше никогда не браться за перо. В результате родился великий Ремарк, а его первый роман - перед вами."

Единственное, что понравилось - описание "приюта грез". Как-то уж очень душевно, тепло и уютно. Все остальное слишком приторное, диалоги пафосные и фальшивые, а обилие слез по поводу и без даже меня, плаксу, раздражали до ужаса. Но Ремарку можно простить такое маленькое недоразумение. :0)

drilli

23 января 2009 г. 12:34

Одна из самых любимых книг не только у самого автора, а вообще. Невообразимо прочувствовала практически все моменты, плакала почти на каждой странице. Это стоит читать каждый год. "Слишком наивно", - говорят многие, я скажу: "Слишком потрясающе". Я влюблена в неё.

9 января 2009 г. 13:07

Творчеством Ремарка увлекаюсь уже 2 года. Все началось с книги "Возлюби ближнего своего", которую я зяла в библиотеке. Произведение так сильно "зацепило меня", что даже накатывали слезы в каких-то моментах при чтении. После этой книги Ремарк раз и навсегда покорил мое сердце. Это один из немногих авторов, чьи произведения я неустанно и с интересом перечитываю :) Когда я читаю книгу, то периодически нахожу интересные и мудрые изречения, которые помечаю себе, а потом, когда книга уже полностью прочитана - сажусь и переписываю все помеченные цитаты в специальный блокнот :) Что самое интересное, так их интересно перечитывать в метро или просто на досуге - дает пищу для размышлений и запоминается в итоге :) Хотелось бы с вами поделиться цитатами из произведения Э.М.Ремарка "Приют грез"

1.…

jazzseason

30 октября 2008 г. 00:02

Сейчас меня будет нести. Долго и безжалостно.

Настолько пафосной и теальной вещи я давно не читала. Всё пронизано показухой, псевдодраматизмом, какой-то запредельной пошлостью и, куда ж без неё, квази-философией. Челюсть сводило от слащавости фраз, от всех этих бесконечных заламываний рук и высокопарных рассуждения.

Помимо этого я читаю моветоном на 200 страницах по 20 раз описывать одну и ту же сцену одними и теми же словами. Ладно, про слова это к переводчику(а к нему у меня полтора килограмма претензий!!!), но ведь у самого Ремарка должны были быть эти "улыбка, сотканная из греха, тоски и жажды любви"(5 раз за треть книги), "...и, казалось, на губах заиграла улыбка..."(часть отрывка о портрете, около 15000 раз). Я понимаю, что существуют лейтмотивы... Но ЭТО я даже так не могу назвать!

Ок…

7 января 2009 г. 19:22

Самый первый роман Ремарка, и, сказать по правде, совершенно для него нетипичный; наивен и порой неестественно, как-то искуственно романтичен. Тем не менее, общее впечатление все равно приятное.

ketsun

27 декабря 2008 г. 14:06

Я знаю, что это первый роман Ремарка и видимо это не самая сильная его вещь. Я не могу судить еще по каким-либо его произведениям и сравнивать с чем-то еще им написанным, но данный роман меня особо не зацепил. Да, роман читался легко и быстро, не утомлял, в романе были прекрасно сказанные героями слова, которые легко можно расхватывать на цитаты. "Приют грез" романтичен и сентиментален и не было в нем живости и какой-то крепости что ли. Я обязательно буду читать дальше Ремарка, но первый опыт оказался не очень удачным.

12 января 2009 г. 02:53

Не лучшаякнига Ремарка. Написана немного не в том стиле, как о обычно пишет. Это его первая книга. Особо сюжет не запоминающийся, так...прочитал и забыл.

Дайри