ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

1 августа 2023 г. 07:17

Есть в Средней России такой удивительный цветок, который цветет только по ночам в сырых болотистых местах и отличается прелестным кадильным ароматом, необычайно сильным при наступлении вечера. Будучи же сорванным и поставленным в воду, он к утру начинает неприятно смердеть. Он вовсе не родня скромной фиалке. Ночной фиалкой его назвали безвкусные дачницы и интеллигентные гостьи. Крестьяне разных деревень дали ему несколько разнообразных и выразительных названий, которые выпали теперь из моей головы, и я так и буду называть этот цветок ночною фиалкою.
Он не употребляется у крестьян ни как целебное растение, ни как украшение на Троицын день или на свадьбу. Просто его как бы не замечают и не любят. Говорят кое-где, что пахучий цветок этот имеет какую-то связь с конокрадами, колдунами и…

6 октября 2023 г. 13:22

5 прекрасно

«Суламифь» было четвертым произведением у Куприна, с которым я ознакомилась. Мне не особенно близки библейские сюжеты и восточный колорит, однако эта история тронула что-то в моей душе. Глубоко поэтичный и уникальный слог автора, история, по чувственности сравнимая только с произведениями Гюго (мое мнение). Повесть читается просто и крайне эмоционально.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 апреля 2023 г. 19:18

В основе данной небольшой повести, написанной русским классиком, лежит библейская история о любви царя Соломона, известного своими мудрыми решениями, благодаря чему родилось выражение "Соломоново решение", и юной прекрасной Суламифь.

Написанная прекрасным поэтичным языком, повесть содержит вкрапления из "Песни песней", что добавляет ей восточного колорита, замечательно погружает в атмосферу того времени и читается/слушается легко и с большим интересом.

Конечно, некоторые моменты не могут не смущать, особенно возраст юной красавицы, но из песни слов не выкинешь, что называется. Основной упор в произведении, на мой взгляд, автор делает на силе любви человеческой, способной к самопожертвованию. Всем любителям восточной экзотики и русской классики рекомендую.

Чарующая Азия. Reading Challenge 2023 15/20

30 января 2023 г. 17:58

Не скажу, что это лучшее у Куприна, но мне понравилось. Небольшое произведение, с понятным и в целом с предсказуемым сюжетом, но прочитала с удовольствием. Любовь, игровая зависимость, все рассказано автором реалистично и несмотря на то, что написано давно, вполне современно. Хочется просто сказать известными строчками: «Мы выбиpаем, нас выбиpают, как это часто не совпадает». Что касается героев как-то отдельно не могу никого выделить. Про Аларина не буду ничего негативного писать, человек с игровой зависимостью, как и с любой другой не отвечает за свои поступки, использует кого угодно, чтобы добиться своего.

8 декабря 2022 г. 14:10

5 Перевернул всю душу

Странными, на первый взгляд, кажутся эмоции, переживания и размышления главной героини рассказа. Супруги Покромцевы в браке 3 месяца, они любят друг друга и счастливы. Путешествуют на пароходе. И вдруг отношение жены к мужу меняется из-за того, что тот вспомнил и рассказал о давнем своём романе с барышней из княжеского семейства, в пору летнего репетиторства. Мне захотелось сравнить сие произведение с рассказом А.П. Чехова «Верочка». Вот там героиня полюбила приехавшего из Питера по делам в провинцию статистика. Вера признаётся ему в своём чувстве, говорит о желании стать его женой. А тот, до этого благодушно признавшийся ей, что в свои 29 лет не имел никаких отношений с девушками, растерялся. Забормотал что-то, испугался. В результате причинил душевную боль девушке и сам потом страдал…

Ledi_Osen

9 декабря 2022 г. 23:12

Аннотация: «Впотьмах» Александра Куприна – повесть, главные герои которой находятся в эпицентре любовных интриг и грез. Их психологические портреты созданы с необычайным мастерством: честной и доброй Зинаиде Павловне противопоставляется влюбленный в деньги азартный игрок Аларин.

В повествовании использовано не так много героев, но все имеют важное значение в ходе событий: Александр Егорович Аларин — инженер; Зинаида Павловна — гувернантка в доме Кашперова; Сергей Григорьевич Кашперов — богатый заводчик; Елизавета Сергеевна Кашперова — его дочь; Павел Афанасьевич Круковский — азартный игрок, устроитель балов в городе Р.

Написана эта повесть Куприным в 23 года! Но сколько здесь глубины, понимания психологии разных людей. Пыталась найти хоть что-то, что мне не понравилось, но тщетно……

razmksu11

6 ноября 2022 г. 12:12

Прочитав это, я была удивлена, что автор решил писать эту библейскую историю.
Не считая вставок из "Песнь песней", само произведение написано как всегда замечательным чувственным слогом, каким может писать только Куприн.
И моя достаточно высокая оценка именно тому, что читается история легко и не скучно.
В произведении также интересны моменты знаменитых судейских решений Соломона.
Но в целом так называемая "История любви" меня не восхитила, а скорее оттолкнула. Понятно, что это больше не вина автора, а взятый за основу реальный возраст влюбленных - 45 и 13 лет. Здесь невозможно к этому относиться спокойно, как я ни пыталась, даже если учесть древние нравы и обычаи. По мне это не любовь, а похоть попахивающая педофилией

11 января 2023 г. 18:39

3 "Однажды морем я плыла" или Бедная Елена-Елочка

Очень грустная и трагичная история, случившаяся с женщиной по имени Елена, которую муж ласково называет Елочкой. Рассказ совсем не похож на другие произведения Александра Ивановича Куприна, просто выбивается из общего ряда. Лирическое начало заканчивается трагедией женщины, почти как известной в то время песне "Однажды морем я плыла". Только песня веселая, а рассказ очень и очень грустный.

23 ноября 2022 г. 07:32

Случайная встреча разбередила воспоминания о былом.... Читать ради прекрасного слога.

23 ноября 2022 г. 07:27

Классику надо читать. Приятно удивлена такому легкому повествованию и темой актуальной в любое время. Можно применить каждому, хоть раз в жизни. Душевные смятения....