ninia2008

12 апреля 2024 г. 14:12

2 Шекспир словами А.Марининой

Для того, чтобы составить собственное мнение, необходимо как минимум прочесть все три части (речь о пьесах Шекспира). Но для нашего современника, особенно молодого, задача эта поистине непосильна. И я подумала, что вполне могу сделать некое подобие подспорья, чтобы можно было без особого напряжения подробно ознакомиться с текстами этих трех пьес.

Вот интересно, каким образом можно составить собственное мнение (особенно по вопросу, принадлежат или нет пьесы перу Шекспира!) по чужому пересказу? Зачин этой книги вызвал у меня не только некоторую обиду за современников(за что же, интересно, нас так опустили?), но и искреннее недоумение - а что, так можно было? Просто пересказать чужое творчество и срубить на этом баблишка? Потому что дальше последовал реальный пересказ пьес - с небольшим…

Mac-bet

12 марта 2024 г. 13:55

5 Писатель о писателе, короле, розах и еще много чем

Спешите видеть! Уникальный писательский баттл! В левом углу ринга знаменитый пропагандист ее величества Елизаветы I, величайший драматург, литературный отец Гамлета, короля Лир и Ромео\Джульетты- Уильям Шекспир и его пьеса "Генрих Шестой"!

В правом один из самых популярных российских авторов детективных романов, переквалифицирующийся в популяризатора истории - Александра Маринина и ее разгромная рецензия пьесы оппонента!

С младых ногтей нам прививалось трепетное отношение к Шекспиру. Ну как же - один из известнейших гениальных писателей, его произведения проходят в школе, пьесы не сходят со сцен, каждый год выходят новые экранизации. Но стоит чуть больше углубиться в творчество и выясняется, что не таким уж безгрешным был автор. Особенно в отношении исторических пьес. Тут и вольное…

majj-s

без ложной скромности

23 августа 2023 г. 17:02

4 Ужасный век, ужасные сердца

Но, признаюсь, когда мне приходилось О доблести его рассказы слушать, Мой слух к нему располагал и сердце.

Всегда интересно, хотя и немного страшновато, когда известный автор пробует себя в новом амплуа. А поскольку Александру Маринину знают, без преувеличения, все, то за ее опытами историческо-династических расследований наблюдать вдвойне интересно. Кстати, а почему история Англии? Ну, потому что о России в похожем формате написал Борис Акунин. Говорю об этом не ради сравнения, масштаб и уровень серьезности несопоставимы, но лишь за тем, чтобы обозначить тенденцию - российские мастера детектива и создатели культовых образов обращаются к истории имперских царствующих династий.

"Генрих Шестой глазами Шекспира" это не первое обращение писательницы к теме, в прошлом году была "Шпаргалка для…

15 декабря 2023 г. 16:45

Автор детективов комментирует Шекспира? Если она владеет материалом, то почему бы и нет, идея неплохая (у Айзека Азимова и Джона Норвича есть такие книги – я не читала, а надо бы). Но Маринина утверждает, что прочитать всего «Генриха VI» непосильная задача для нашего современника, поэтому она написала «лёгкое переложение». О как! Мы скатились до того, что нам нужно пересказывать Шекспира простыми словами? Кому интересно, тот и в оригинале ознакомится, и наизусть выучит, а кому не надо – пройдет мимо и этой книги.
На аннотацию можно не обращать внимания. В книге отмечается, что король Англии ведёт себя как дитё малое, но никакого психологического портрета нет. В мои юные годы были сборники «Школьные произведения в кратком изложении», вот и «Генрих VI…» такого типа. Плюс комментарии по…

27 октября 2023 г. 14:56

5 Контроль за фактами

Хороший роман, чтобы блеснуть эрудицией. Я люблю исторические романы, но с творчеством Марининой не сильно знаком, думал, что у нее только детективы. Приятно удивлен глубоким погружением в тему. Интересный ход: главным наблюдателем эпохи Генриха становится поэт Уильям Шекспир. Однако с датами и фактами в своих произведениях он обращается весьма фривольно, поэтому Маринина неустанно бдит за исторической достоверностью.

26 октября 2023 г. 15:27

5 Иной взгляд на историю...

Жена посоветовала почитать Маринину я думал, что у нее женские романы только, но эта книга весьма удивила. Личность Генриха раскрыта с интересной стороны, плюс ещё и Шекспир присутствует, очень необычная подача.

Даже не думал, что Шекспир позволял себе столько вольностей по отношению к фигуре Генриха Шестого. Оказывается, столько несостыковок в датах, ужас Забавно, как Маринина поправляет драматурга, жившего много веков назад, но она явно провела более глубокое историческое исследование, чем классик английской литературы .

26 октября 2023 г. 15:51

5 О всемирной истории наглядно

Лёгкий приятный слог, благодаря которому книга читается очень быстро. Не то чтобы я увлекалась историей, особенно периодом Генриха Шестого, но Александра Маринина делает из любой темы настоящий экшн. Вот уж точно талант не пропьешь)) очень позабавило, как Александра поправляет ляпы за историческими личностями) книга написана больше в жанре нон-фикшн, но читается как динамичный художественный роман. Понравилось!

25 сентября 2023 г. 22:21

Интересный разбор пьессы Уильяма, нашего, Шекспира от известной «мамы» очень хороших детективов. С остроумными ремарками и пояснениями. Любителям истории Англии, особенно времен войны Алой и Белой Розы (Войны Кузенов) к прочтению рекомендуется.

5/5 JulyFox

anispersik

28 августа 2023 г. 14:34

5 Генрих нашими глазами

Эта остроумная книга, написанная простым языком, представляет собой настоящую находку для всех поклонников истории и любителей произведений этой писательницы. Уже второй раз Александра Маринина обращается к английской истории, и, как мне кажется, в этой книге она еще больше отточила свое мастерство рассказывать живым и обаятельным языком об исторических событиях, книги о которых редко вызывают энтузиазм.

Маринина смело и остроумно исследует период английской истории, оживляя его через призму своего уникального стиля. Ее способность сочетать факты и развлечение для читателя создает захватывающую атмосферу, которая не отпускает до последней страницы. Она прекрасно передает дух времени, в котором происходят события, и оживляет персонажей, которых до этого мы встречали только в учебниках по…