ninia2008

12 апреля 2024 г. 14:12

2 Шекспир словами А.Марининой

Для того, чтобы составить собственное мнение, необходимо как минимум прочесть все три части (речь о пьесах Шекспира). Но для нашего современника, особенно молодого, задача эта поистине непосильна. И я подумала, что вполне могу сделать некое подобие подспорья, чтобы можно было без особого напряжения подробно ознакомиться с текстами этих трех пьес.

Вот интересно, каким образом можно составить собственное мнение (особенно по вопросу, принадлежат или нет пьесы перу Шекспира!) по чужому пересказу? Зачин этой книги вызвал у меня не только некоторую обиду за современников(за что же, интересно, нас так опустили?), но и искреннее недоумение - а что, так можно было? Просто пересказать чужое творчество и срубить на этом баблишка?
Потому что дальше последовал реальный пересказ пьес - с небольшим добавлением исторических сведений, но больше - с отсылками к книге Джон Норвич - История Англии и шекспировские короли . Типа, здесь я просто пьесы пересказываю, а хотите знать больше - читайте там. К счастью, госпожа Маринина осознает, что история и Шекспир - понятия не совместные, что "у Шекспира могут быть совсем иные соображения" даже по поводу возраста персонажей. Если честно, в пересказе Марининой пьесы Шекспира выглядят даже фуфловее, чем есть на самом деле.
Повесточка в книге тоже обнаружилась: обязательный плевок в сторону СССР имеется - в сценах с Джеком Кедом. Хотя, казалось бы, ничего не предвещало, где Шекспир, а где СССР?
В общем, я могла бы порекомендовать эту книгу тем, кому лень читать Шекспира, вот только... Достоинство пьес Шекспира отнюдь не в историчности сюжета, от истории там только гвоздь, ценен сам текст, стихи, моральные проблемы. И те, кому Шекспир интересен, уж как-нибудь одолеют его в переводе, тем более, их много разных. А если не интересен, эта книга интереса не возбудит. В общем, определить ЦА книги у меня не получилось, разве что - ленивые студенты в ночь перед сдачей экзамена?

Урок литературоведения, тур 133