Mac-bet

12 марта 2024 г. 13:55

5 Писатель о писателе, короле, розах и еще много чем

Спешите видеть! Уникальный писательский баттл!
В левом углу ринга знаменитый пропагандист ее величества Елизаветы I, величайший драматург, литературный отец Гамлета, короля Лир и Ромео\Джульетты- Уильям Шекспир и его пьеса "Генрих Шестой"!

В правом один из самых популярных российских авторов детективных романов, переквалифицирующийся в популяризатора истории - Александра Маринина и ее разгромная рецензия пьесы оппонента!

С младых ногтей нам прививалось трепетное отношение к Шекспиру. Ну как же - один из известнейших гениальных писателей, его произведения проходят в школе, пьесы не сходят со сцен, каждый год выходят новые экранизации. Но стоит чуть больше углубиться в творчество и выясняется, что не таким уж безгрешным был автор. Особенно в отношении исторических пьес. Тут и вольное обращение с датами, и скачущая география, да и восхваление правящей династии уж очень бросается в глаза. ну а как по другому. если хочешь быть приближенным к трону?

Ну вот а Маринина не приближена к английскому трону и ей вовсе не стыдно указать на огрехи писателя. Чем она в книге "Генрих Шестой глазами Шекспира" и занимается. Попутно знакомя читателя с личностью монарха, его окружением и началом и развитием Войны Роз. Узнаете все- кто на ком стоял, кем кому приходился, как проходило развитие событий, а заодно и где приврал Уильям наш Шекспир.

Такое удачное совмещение приятного с полезным. Легкая интересная литература и новые знания по истории. А если понравилось- там еще две книги на эту тему есть