15 июля 2022 г. 23:02

Очень крутой автор!
Как обычно, задеты самые потайные струнки души,но оценка 4 за боль от этих эмоций.
Книга однозначно для всех сухарей,что бы стать помягче

6 июня 2022 г. 05:05

5 Бакман заставляет меня плакать.

Из трех новелл больше всего мое сердце откликнулось на вторую, про дедушку с деменцией и его внука. Я рыдала буквально через страницу. Первая история тоже хороша, третья - понравилась меньше всех, хотя также очень трогательная. Люблю как Бакман размышляет о разных жизненных вещах, хочется его иногда на цитаты разбирать.

22 апреля 2022 г. 14:51

5 Мы влюбляемся и засыпаем в объятиях друг друга, но однажды вдруг понимаем: кто-то должен встряхнуть нас как следует, чтобы мы осознали, ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ

"Три новеллы" - это своеобразные сказки для взрослых. Сказки о важном - о смерти, смысле жизни, времени.

Первая из новелл - "Сделка всей жизни" повествует о тяжёлом выборе героя. Готов ли он будет пожертвовать всем ради спасения чужой жизни? Не только будущим, но и прошлым. Ведь со Смертью невозможно договориться и просто поменять жизнь на смерть. Можно лишь поменять жизнь на жизнь. И не стоит судить её строго, Смерть - это только лишь профессия.

Вторая новелла - "И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее" рассказывает о дедушке, который постепенно теряет память, забывая всё самое важное - свою любовь, сына, внука. Каково это, забывать своих родных, жить с ними в разлуке, когда они казалось бы рядом, но уже так далеко? И каково приходится близким, которые не могут ничего…

8 мая 2022 г. 12:43

4 Три истории

Это не первое мое знакомство с автором,и честно говоря,ранее я читала :«Вторую жизнь Уве»; « Здесь была Бритт-Мари» и на меня эти книги произвели больше впечатление,но все же «Три Новеллы» ,мне тоже очень понравились.Это сборник из трёх новелл ,в нём  три разные истории ,истории любви,прощания,ценности жизни  в каждом дне существования.Истории совсем небольшие,но очень душевные и искренние, то что мы боимся озвучить сами,о наших страхах и как они влияет на нашу жизнь.Читается книга очень легко,хотя и грустно,книга не смешная,она как раз для осмысления нашей жизни,для ее понимания.

Reader337

20 февраля 2022 г. 18:36

Вот и у меня дошли руки до Бакмана. Я долго сопротивлялся, даже не знаю почему, но наверное потому что он везде, его "вторая жизнь Уве", "бабушка велела...", "медвежий угол" и что-то там ещё просто со всех щелей торчат или уже торчали...

Ничего великого или гениального я не заметил, честно говоря, просто довольно неплохой романист. Пишет легко, образно, живо, эмоционально  и по шедвески основательно, нерасторопно и вялотекуще.

В данном сборнике три новеллы: "Сделка всей жизни" - сказ о том что со смертью невозможно договориться, нельзя поменять жизнь на смерть, а только жизнь на жизнь и о ценности времени. И тут довольно интересная концепция Смерти. Смерть это не только профессия, у нее ещё есть и интересы...
"И с каждым утром дорога домой становиться все длиннее" - сказ о том что…

27 апреля 2022 г. 11:23

Три небольших волшебных историй о человеческих переживаниях связанных со смертью, болезненным угасанием и внутренними проблемами. Автор смог путем сказочного языка вынести на суть, то, что переживают люди столкнувшиеся с смертельной болезнью, психологическим нездоровьем близкого и уходом в себя. Так как эта малая форма прозы - самые главные идеи сконцентрированы. Больше всего мне понравилась новелла о дороге, которая становится длиннее и длиннее. Иносказательная форма того, как чувствует себя здоровый человек, у которого начинается проблемы с памятью. Особенно как вести себя с ним его родным и близким, как пережить это всем вместе. И по возможности оставаться людьми.

10 декабря 2021 г. 23:53

4 Три новеллы (сборник). Фредрик Бакман

Цитата:

И однажды ночью, притаившись за углом в коридоре, я услышал, как она сказала: «Я скоро умру, Ролик. Все люди умирают, просто некоторые через сто тыщ лет, а я, может, завтра утром». И добавила шепотом: – Я надеюсь, что все-таки нет.

Впечатление: книга попала у меня в список новогодних книг на этот год и открыла новогодние чтения. Про одно я забыла- Бакман бывает разным. Окраска сегодняшнего дня не предполагала чтение такой книг , а она, кончено волшебная и про жизнь, но она тяжёлая, про то что ты ничего не решаешь и ты сам, один проходишь свой путь. В общем книга пришла пол настроение. Ищу первую часть, где две новеллы.

О чем книга: в книг три новеллы, две из них приближены к реальной жизнью вторая сказочная. В первой новелле мы знакомимся с мудчиной, котооому поставлен смертельный…

12 мая 2022 г. 12:02

5 Коротко, но с душой

Она коротенькая, но такая осмысленная и глубокая. Всё в стиле Бакмана❤ ревела и улыбаюсь, ну как можно так тонко
чувствовать этот мир и уметь высказывать это на бумаге

21 января 2022 г. 14:30

3 Не надо быть храброй. Если тебе страшно, то бойся.

Что же вас ждёт в этой книге?
Как вы поняли по названию здесь будет три новеллы. И они абсолютно не радостные. В каждой затрагиваются темы таких болезней как онкология, альцгеймер и аутизм.

Первая новелла нам расскажет о пятилетней девочке и богаче которые встречаются в онкологическом отделении. И вот наблюдая за ней он анализирует свою жизнь. История очень печальная и трагичная навивает не только тоску, но и слёзы. Все таки история идёт о маленьком ребёнке с жизненной ситуацией.

Вторая история про уже немолодого мужчину с синдромом Альцгеймера.
Его болезнь протекает чуть легче с помощью сына и внука. История очень специфическая и настолько затрагивает что заставило прослезиться.

Ну и напоследок будет история о мальчике аутисте. В какой-то степени это не о самой болезни и её наличие в жизни,…

25 апреля 2022 г. 08:19

5 Уютный Бакман

Коротенькая книжка. Трогательные новеллы. Возможно, покажутся детскими, но это не так. В каждой из трех заключен глубокий смысл. В сегодняшние времена, когда мы оказались внутри исторических событий, книги Бакмана - спасение, возможность напомнить себе о настоящих, человеческих вещах. После прочтения книги захотелось пойти и обнять родных, напомнить им, насколько они мне дороги.