31 декабря 2022 г. 00:38

Не была знакома с автором раньше, поэтому не знаю, для всех ли его книг характерна отличительная черта этих новелл: необычное представление обычных жизненных обстоятельств.

Главными героями были не очень хороший человек, болеющий раком, дедушка, теряющий память, и мальчик с аутичными проблемами. Все истории описаны автором с их точки зрения и представляют собой события, происходящие в воображаемых мирах этих героев.

9 декабря 2022 г. 01:49

5 мой новый люблю автор

Это моя первая книга от Бакмана.. и я влюбленна.. я влюблена в стиль автора, в темы, которые поднимают, в слог. первая история и вторые истории довели меня до слез, третья очень похожа на мою жизнь. Эти новеллы, должны войти в учебники по литературе вместо "Муму", если честно. Теперь я хочу скупить все книги автора :)Всем приятного прочтения

4 января 2023 г. 00:59

4 Третий Бакаман за год, оказался ещё и 3в1

Короче говоря, я взялся читать её 31 декабря. И тогда же, закончил. Ибо книга маленькая, и соответственно три новеллы такие же маленькие. Долго обмусоливать смысла не вижу потому:
1-ая история - 4(хор);
2-ая история - 5(отл);
3-ья история - 3(удов);
Потому среднее арифметическое - 4 звезды.
Советовать не буду ибо это рассказы и не стоят такого внимания чтобы покупать, если ты не фан Бакмана.

7 декабря 2022 г. 15:26

Это для меня первая книга Ф.Бакмана. Я знакома с этим автором только по фильму Вторая жизнь Уве. А в отложенном лежат книги Медвежий угол и Мы против вас.
Мне нравится настроение, мне нравится глубина, мне нравится слог.
Но в первых двух новеллах было сложно поспевать за автором в его скачкАх во времени. А третью новеллу Себастьян и тролль я, к своему стыду, не поняла.
Но с творчеством Бакмана буду знакомиться и дальше

14 декабря 2022 г. 22:04

Бакман ужо асацыіруецца ў мяне як эталон якасці! Неверагодны аўтар. Што не кніга то шэдэўр. Так яны ў яго чымсьці падобныя, але што не кніга, то свая гісторыя... і які вялікі эмацыйны пад'ём пры канцы чытання... УХ!!! А вось гэтая кніга, хоць і не вялікая па памеры, але кожны абзац можна браць і выкарыстоўваць як цытату... таму ў мяне было спачатку жаданне выпісываць іх тут, але гэта значыць закінуць сюды тэкст цалкам. Кнігу праслухаў у аўдыя фармаце, чытаў яе (што было незвычайна) не Кірыл Радціг, а Кірыл Петров :))). Тым не менш і ён прачытаў яго выдатна!!! Паўтаруся, кніга невялікая...каля 3 гадзін. Раю ўсім!!!

Ну а я не змог спыніцца і працягнуў чытаць Бакмана.... "Медвежий угол".

mikrokabanchik

14 ноября 2022 г. 13:57

Наверное, мой рассказ покажется вам странным. Зато он недлинный и скоро кончится. Но хочется верить, что тот, прежний мой «я», прочитает его и согласится, что вышло… ну… не так уж и паршиво. Думаю, мы с ним могли бы сходить попить пива. Потолковать о выборе. Я показал бы ему фото жены и детей, а он сказал бы: «Нормально. Ты все сделал нормально»

"Три новеллы" Бакмана – очень небольшой сборник из 3 новелл, что логично из названия :) О любви и ужасе, которые часто идут рядом и переплетаются в жизни. О настоящих ценностях, не материальных, а тех, что нельзя купить за деньги. Истории о том, что зачастую взрослые довольно трусливы, а вот дети – еще нет. О ценности семьи и взаимопомощи. Фирменного бакмановского юмора тут не так много и, пожалуй, его объемные произведения нравятся мне гораздо…

4 декабря 2022 г. 17:56

Понравились все три рассказа из данной книге,  но больше всего зашел Себастиан с его тролль.  Я даже почувствовал себя главным героем, который замуровался в свой стеклянный шар и спрятался от мира. Наверное я сегодня нахожусь в таком же состоянии... А так хочется вырваться из него. Интересно мой Тролль ко мне придет или начать что-то делать без него...

3 декабря 2022 г. 15:23

От чтения этой книги ощущение, что тебя полностью обволакивает сладкой ватой, она повсюду. Автор так и пытается разжалобить читателя, что вполне обосновано - новеллы написаны для какой-то благотворительности.
Понимаю, почему людям нравится, но на мой вкус слишком приторно-любовно-солнечно

15 декабря 2022 г. 09:54

Прекрасный сборник грустных новелл с небольшой долей оптимизма. Все три очень понравились, во время чтения первой я даже всплакнула. Очень трогательно, очень красиво. Фирменный стиль Бакмана. Он ставит сложные вопросы, которые мы часто просто боимся обдумывать. И пишет о них не обвиняюще и не осуждающе, а с некоторой долей юмора и с благожелательностью. Но если вам хочется чего-то очень успокаивающего, эти новеллы, наверное, не лучший выбор.

27 ноября 2022 г. 12:28

Бакман как всегда попал в самое сердце. На протяжении всего чтения хотелось плакать и было щемящее чувство в груди.
Эти маленькие истории настолько трогательные, чувственные и душевные. Мне кажется они способны растрогать даже самого чёрствого человека.