17 апреля 2023 г. 21:40

3 Уютный вечер

Очень приятная книга с кремовыми страницами и прекрасными иллюстрациями. Эта книга для уютных посиделок вечером. Не успела проникнуться к персонажам и сюжету, некоторые моменты просто было неинтересно читать, но остался приятный осадок от книги. Можно ее разобрать на цитаты. Больше подходит для чтения детям.

14 марта 2023 г. 11:59

4.5 Не знаете, что почитать? Берите Бакмана.

Бакман — он такой, на все случаи жизни. Он простой, честный, мудрый и веселый. Да, он определенно веселый, от его историй хочется смеяться. Но это всегда смех сквозь слезы. Однако в этот раз последних было больше.

«Три новеллы». Уже по названию понятно, что перед нами сборник из трех историй:

«Сделка всей жизни»
О том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Стоит ли оно того?

«И с каждым утром дорога домой становится все длиннее»
О старости, о том, что близкие люди порой уходят из нашей жизни раньше, чем их забирает смерть, и о чувствах, которые испытываем мы и они.

«Себастиан и тролль»
О детских переживаниях, страхах, эмоциях, с которыми нужно учиться работать, чтобы стать цельным. Самим собой.

Да, формат рассказов/сказок не такой впечатляющий, как романы Фредрика Бакмана, но… Но!…

11 декабря 2022 г. 16:51

Всё-таки очень тяжёлые у меня отношения с малой прозой. Не успеваю я проникнуться, не хватает мне времени чтобы погрузиться в историю. Хотя иногда и попадаются рассказы, которые оставляют в душе след.

Этот сборник, к сожалению, не стал для меня исключением. Я не прониклась ни первым рассказом, ни третьим, хотя второй все же немного зацепил. Он о том, как тяжело когда разум подводит, а тело продолжает функционировать. О том, как тяжело это переживать человеку, который понимает что с ним скоро произойдет и как тяжело окружающим любящим его людям.

Но по большей части у меня вопрос к издательству. Почему у этого сборника такая рождественская обложка? Ну или мне так только показалось? Я ожидала чего то праздничного и лёгкого, но получила совсем не то что ждала. Если честно, после этих рассказов…

7 января 2023 г. 15:26

4 Истории для размышлений в Рождество

Новогодние праздники, самое время чтобы окунуться во что-то легкое, сказочное, но интересное. Мной было принято решение начать этот год с полюбившегося мне Бакмана и его новелл.

Первое, что я поняла после прочтения — Бакман, пишущий романы, мне все же нравится больше. Короткий формат не дал мне полностью погрузится и проникнуться историями.

Второе, мне очень понравилась и откликнулась первая новелла «Сделка всей жизни», очень жизнеутверждающая и трогающая история.  Две остальные были слабее для меня эмоционально и по наполнению.

Ну и третье, хоть я и не восхитилась этими произведениями Бакмана, как его Тревожными людьми или Уве, он все равно меня увлёк и подарил мне пищу для размышлений.

Наверное, это понимание сидит в каждом из нас, глубоко-глубоко: от своего города не уйти никуда. Но и…

23 февраля 2023 г. 20:12

-Три новеллы
- Фредрик Бакман
- жанр: современная зарубежная проза
- 224 стр.
<"Внимание детей назад не вернешь. Время, когда они тебя слушают не из вежливости, — это время уходит первым."
<"Настоящая неудача — это когда не можешь сделать ещё одну попытку."
9/10
_____
Если хочется прочитать уютную, согревающую историю, я обращаю внимание на книги Бакмана. Ещё ни разу они не подводили меня.
Так было и с этим сборником. До нового 2023 года оставался один день и мне хотелось прочитать что-то тёплое, но при этом небольшое. Чтобы успеть за вечер и не тянуть недочитанные книги в новый год.
Данный сборник - всего три рассказа,  обложка такая вроде даже новогодняя, и Бакман для меня равно приятная история. Почему бы не закончить именно этой книгой сумасшедший 2022 год? Но какой год, такое и его…

Ellesta

12 ноября 2022 г. 00:00

Вот и прошла (даже я сказала бы - пролетела) еще одна моя встреча с Бакманом. Мне нравится этот автор, есть у него такая душевность в произведениях.

Книга совсем небольшая, в ней 3 рассказа. Первый о мужчине, который всю жизнь выбирал себя. И вот он оказался в обстоятельствах, когда можно выбрать кого-то другого, и тем самым спасти его. Но есть нюанс. Наверное, этот рассказ из всей тройки тронул меня меньше всего. Полезно быть немножко эгоистом, но мужчина из рассказа превышал мое "немножко" и потому не зацепил меня.

Второй рассказ самый трогательный. Все мы стареем, и мало кто задумывается о том, как по-разному может сложиться наша жизнь в пожилом возрасте. Начать забывать какие-то моменты с любимыми и родными людьми - это просто разбивает сердце.

Анекдот тут, наверное, не в тему, но все…

bibliologinya

27 декабря 2022 г. 08:35

4 Пожуй стекла)

Бакман писал эти истории перед Рождеством. На обложке ёлка, да и события новелл происходят тоже под Рождество.

И я хотела добрых, может чуть-чуть грустных, историй. Чтоб поймать капельку праздничного настроения.

А получила стеклище.

Читала я эти рассказы перед сном с телефона, и пока муж спал, я лежала рядом и наматывала сопли на кулак.

Сборник состоит из трёх так называемых рассказов/сказок: "Сделка всей жизни", "И с каждым утром дорога становится всё длиннее" и "Себастиан и Тролль".
Первые две истории откликнулись во мне чуть больше, чем последняя. Третья новелла это прям сказка-сказка. Но тематика в данный момент для меня не сильно актуальна, поэтому и понравилась она чуть меньше.
А вот первые новеллы просто полное попадание. У Бакмана вообще лучше всего получается писать именно о…

Zarushka

28 января 2023 г. 19:32

3.5 Пронзительно грустно

В этих трех новеллах Бакман дал волю своему нордическому началу. В его прозе всегда чувствовался этакий сплин, который близок и понятен любой русской душе. Когда несмотря на смех и даже сарказм ты слышишь затаенную грусть. И вот тут она вырвалась на свободу.

Честно говоря, мне это не было близко. Да, получилось качественно, красиво и и по-настоящему тоскливо. Но на мой вкус, лучше уж вымученных смех, чем искренняя печаль. Смерть, склероз (или это альцгеймер?) и аутизм (как я это поняла). Вот три основных темы трех новелл. Да, за ними всеми видна любовь, которая больше всех испытаний, и надежда, которая сильнее всех преград. Но сейчас и без того в жизни хватает печального, чтоб застревать в трясине чужих забот.

Но если вам нравятся то, над чем можно пустить слезу, то эти новеллы отлично…

10 января 2023 г. 10:29

4 Душевно, трогательно, жизненно

Три новеллы:1. Девочка 5 лет и мужчина 45 лет, оба болеют раком. Кто выживет? Смерть - женщина в сером свитере с папкой с именами.
2. О жизни и смерти, о потустороннем. О любви к женщине длиною в 50 лет. Дед, сын Тэд, внук Ной. О моментах в жизни, которые долго помнишь. О болезни мозга, когда теряешь память. Каждое утро долго вспоминаешь кто ты, где ты, какой сегодня день и дорога домой с каждым утром становится всё длиннее.
" Математика всегда выведет тебя к дому, Нойной".
" Ветер скандалит в верхушках деревьев, листья шелестят на сотне диалектов зелёного".
" -Как ты в неё влюбился? - Думаю, она заблудилась у меня в сердце. Не смогла выбраться. "
3. Мальчик в стеклянном шаре, который боялся из него выйти.
" Лучшее и худшее случается само, а вот то, что между... Оно-то и заставляет нас жить…

sofocherry

писатель Софи Ричер

26 сентября 2022 г. 14:07

4 ГРУСТНЫЕ И ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ

Эти три новеллы немного напомнили мне о «Второй жизни Уве». Такие же жизненные, добрые и в обеих неоднозначный хэппи-энд

Первая рассказывает о мужчине и девочке, болеющих раком. О женщине в сером свитере с папкой, где записаны все-все наши имена. Это история об упущенном времени, о том, что никогда не поздно измениться, никогда не поздно попросить прощения. История о храбрых детях и трусливых взрослых. О человечности, которая, пробиваясь сквозь толстый слой надменности, способна изменить мир.

Вторая, посвящена памяти. Всему тому, о чем мы помним и о чем забыли. О том, как память постепенно подводит дедушку и он ищет поддержку в своём внуке. О том, как страшно забыть что-то важное. О том, как необходима поддержка близких людей в хорошие и плохие дни. Как важно верить в чудо. И снова о том,…